Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Избирательные реформы в Англии в XIX веке.

Читайте также:
  1. I.Положение России в XIX веке.
  2. II. Реформы Генриха II.
  3. Lt;question>. Как называются избирательные органы, организующие подготовку и проведение выборов в Республике Казахстан?
  4. Абсолютная монархия во Франции. Реформы Ришелье
  5. Аграрная и другие реформы Столыпина
  6. Аграрные реформы в Пруссии в первой половине XIX в.
  7. Административная, судебная и военная реформы в Кабарде и Горских (балкарских) обществах в 60-70-х гг. 19 в.
  8. Административно-территориальные реформы в Казахстане во второй половине XIX в.
  9. Административные и судебные реформы в Казахстане в 60-90-ые годы 19 века.
  10. Административные реформы 1867-1868 гг.

1832 годАкт о народном правительстве, предложенный правительством вигов, стал законом; ее основные моменты:

Таким образом, править Англией уполномочивался собственник.

Реформа сделала необходимой борьбу, за голоса избирателей. Тори и виги быстро это поняли, и переименовали свои партии: тори — «консерваторы» («Мы не зарекаемся против реформ, но в принципе за то, чтобы все оставалось как прежде»), виги — «либералы» (поощряли прогресс).

19 век — упорная борьба за всеобщее избирательное право, ежегодный парламент, за то, чтобы депутатом мог сделаться всякий достойный рабочий человек. 1850 — 60 гг. в английском рабочем классе приобретает значение новый социальный элемент — рабочая аристократия (склонялась к компромиссу с правящими классами Англии на основе частичных уступок с их стороны). Борьба за этого нового избирателя побудила консерваторов и либералов к новой парламентской реформе. И та, и другая из партий хотели, чтобы реформа была результатом именно ее инициативы.

1867 годАкт о народном правительстве распадался на две части:

1872 год — вводится тайное голосование.

1884 годАкт о народном представительстве:

31. Формирование американской государственности в ходе войны за независимость: Декларация независимости 1776г. и Статьи конфедерации 1781г.

Общественный строй

В середине 18 века на атлантическом побережье Северной Америки было основано 13 английских колоний (Род-Айленд, Пенсильвания, Вирджиния). Население колоний было пестрое по составу (англичане, шотландцы, французы, голландцы), но накануне революции преобладало англоязычное население.

В американской экономике 18 века преобладало сельскохозяйственное производство. В городах проживало примерно 5% населения. В северных колониях доминировало фермерское хозяйство, носившее и натуральный, и товарный характер. На юге – плантационное производство с использованием труда рабов – негров, которых стали ввозить туда с 1619 года. В предреволюционной Америке был развит принудительный труд, так как был дефицит рабочей силы и тяжелые условия труда на плантациях.

Были и «белые» рабы, которых называли СЕРВЕНТАМИ, кабальными слугами или законтрактованными рабочими (их виды):

· Добровольно законтрактованные, которых бесплатно везли в Америку, но с условием последующей отработки проезда (2-7 лет).

· Принудительно законтрактованные – бывшие заключенные, которые должны были служить от 7 до 14 лет.

Кабальные слуги - составляли около ½ населения колоний.

Также в колониях, особенно центральных, преимущественно с голландским населением, имелись элементы феодализма:

· Крупные латифундии

· Надельное землевладение + фиксированная рента

· Майорат (наследие земли старшим сыном)

Будущее же было за буржуазными отношениями, так как:

1. Колонизация Северной Америки началась в ту эпоху, когда феодализм в Европе уже изжил себя, доказал несостоятельность.

2. Обилие свободных земель позволяло неимущим колонистам уходить от феодальных отношений на Запад.

3. Велась решительная борьба свободных поселенцев с феодальными методами эксплуатации.

4. Важную роль сыграл пуританизм, идеология которого стала теоретической программой создания раннебуржуазного общества.

Управление

По организации верховной власти было три вида колоний:

1. Коронные – под управлением королевской власти.

2. Частновладельческие, находящиеся в собственности отдельных лиц.

3. Самоуправляющиеся (на основании королевских хартий).

Во главе колониального управления стоял губернатор. В колониях первой группы он назначался королем, во второй - собственником, в третьей избирался населением.

Война за Независимость.

Экономические предпосылки войны.

В колониях были развиты железная промышленность, лесообрабатывающая, пищевая промышленность и особенно судостроение. Производство велось как в ремесленных мастерских, так и на мануфактурах. Развитию промышленности благоприятствовало:

· наличие богатых источников сырья и топлива;

· отсутствие цехового строя.

Англия подходила к колониям с меркантилистских позиций, то есть стремилась их держать на положении источника сырья и рынка сбыта английских товаров. Для этого стимулировалось в колониях производство необходимых Англии видов сырья (лес и шерсть) и тормозилось развитие основных отраслей обрабатывающей промышленности. Например:

- был запрещен экспорт шерстяных изделий из колоний,

- производство шляп ограничивалось местными потребностями,

- закон 1750 года запрещал сооружение металлообрабатывающих мастерских.

 

Навигационные акты (регулирующие торговлю) запрещали:

· перевозить товары на иностранных судах (кроме английских и колониальных);

· вести колониям прямую торговлю с другими странами.

Американская революция обладает некоторыми особенностями, отличающими ее как от предшествовавшей английской буржуазной революции, так и от разразившейся вскоре после ее завершения Великой французской буржуазной революции:

1. Революция произошла на территории, которая фактически не знала феодализма как общественно-экономической формации. Американское общество революционного периода не знало наследственной аристократии, помещиков и крепостных, государственной бюрократии (кроме чуждой ему британской администрации), цехов, гильдий, привилегированного духовенства и других феодальных атрибутов Европы. Это общество было в массе своей демократично по своему духу, по своим настроениям и убеждениям. Социальные противоречия в нем были менее остры, чем в континентальной Европе.

2. Революция преследовала национально-освободительные цели. Эта революция началась как борьба - первоначально мирная, а затем вооруженная - с британским колониальным гнетом. Американская революция началась как национально- освободительное движение, переросшее в войну за независимость, но по мере развития событий в ней во все возрастающей степени проявлялись социальные противоречия; в результате нарастающего раскола в американском обществе война за независимость одновременно становилась войной гражданской.

Войну за Независимость можно разделить на 3 этапа:

1. 19 апреля 1775 г. – 4 июля 1776 г. (2 континентальный конгресс – май 1775 г. + принятие Декларации Независимости);

2. 4 июля 1776 г. – 1783 г. (США признаются независимым государством);

3. 1783-1787

Декларация Независимости была принята Конгрессом 4 июля 1776 года. Автор – Томас Джефферсон. Она делится на 2 части:

1. Социально-философская. Все люди сотворены равными и наделены некоторыми неотъемлемыми правами: жизнь, свобода, стремление к счастью. Джефферсон учит, что основы конфликта лежат в посягательствах англичан на материальные интересы колонистов. Они свободно объединились, жили в беспрепятственном развитии собственности. Свобода в Декларации включала в себя право собственности, пользования и распоряжения своими благами. Правительство же люди создали для охранения естественных прав человека. Власть правителей проистекает из согласия народа подчиняться ему. Следовательно, народ вправе изменить или уничтожить существующую форму правления и свергнуть правительство, если оно не справляются с этой задачей, т.е. обосновывается право на революцию.

2. 28 обвинений в адрес Георга III. Перечисляются несправедливости и узурпации английского короля по отношению к колониям (затруднял отправление правосудия, содержал среди колонистов в мирное время постоянную армию без их согласия, отказался от управления колониями и встал на путь войны с ними). Это давало колониям основания для разрыва государственных связей с Англией и провозглашения независимости в каждом из 13 штатов. Каждому штату давались права суверенного государства.

Основные принципы ДН:

1. Источник власти - народ.

2. Правительство должно основываться на согласии управляемых и служить их интересам.

3. Народ имеет право на свержение власти, попирающей права народа.

4. В качестве основных прав жителей колонии закреплялись лишь законы природы и ее создателя. Это положило конец поклонению английской Конституции.

В 1776 г. конвентами Штатов принимались их Конституции. Конституции содержат раздел «О правах и свободах» - свобода печати и выборов, право большинства на замену правительства, принцип разделения властей (в основном – верховенство Парламента), принцип народного суверенитета. Одновременно шла работа по составлению Конституции Союза Штатов. Конгресс одобрил ее в 1777 г., а ратифицирована она была в 1781 г. Официально «1-я Конституция» называлась «Статьи конфедерации и вечного союза». Субъекты Конфедерации обязывались оказывать друг другу помощь в случае посягательств любого рода на одну из них.

Каждое государство имеет право:

1. Содержать флот и армию в необходимом количестве, определяемом конгрессом, в мирное время.

2. Начинать войну, если оно подвергнется нападению.

3. С согласия высшего органа Конфедерации принимать и посылать послов + заключать между собой договора и союзы.

Заведовал общими делами однопалатный Конгресс из делегатов от 13-ти штатов. Каждая делегация (2-7 человек) ежегодно избирается законодательным собранием штата и имеет 1 голос в конгрессе. Ему отводилось разрешение вопросов борьбы и мира, прием и назначение послов, заключение международных договоров, установление правил чеканки монет и т.д. Все важнейшие вопросы решались при согласии не менее 9 членов из 13.

32. Конституция США 1787г.: история возникновения и содержание.

В 1787 году в Филадельфии собрался Конвент, которому было поручено заняться пересмотром статей Конфедерации. Заседания проходили за закрытыми дверями под представительством Вашингтона с 25 мая по 17 сентября 1787 года. Делегаты избирались законодательными собраниями штатов. Из 73 делегатов, направленных из 12 штатов (кроме Род-Айленда), лишь 55 прибыли на Конвент. Почти все – богатые люди, имеющие большой политический опыт. Например, 40 делегатов занимали высокие посты в правительствах штатов, 44 избирались в конфедеративный Конгресс. Таким образом, в Филадельфии собралось ядро политической и экономической элиты США. Идеологом Конституции был Мэдисон. Большая часть работы по составлению текста Конституции была проделана комитетом из 12 человек, которым он руководил. Тон задавали несколько человек: 4 делегата выступали в общей сложности 640 раз. Официальный текст подписали 39 делегатов.

Сначала на обсуждение Конвента был представлен проект Вирджинии, который исходил из создания 2-палатного Конгресса, формируемого на основе пропорционального представительства населения каждого штата. Делегации малых штатов не одобрили это предложение. Тогда был внесен альтернативный проект, план Нью-Джерси (усовершенствованный вариант статей конфедерации). В итоге бурных дебатов этот план был отвергнут и Конвент вновь вернулся к обсуждению проекта Вирджинии. В ходе повторного обсуждения был достигнут «Великий Компромисс». Верхняя палата – по равному представительству от каждого штата, а нижняя – пропорционально численности населения.

Наметились противоречия между северными (торгово-промышленными) и южными (рабовладельческими) штатами. Север желал, чтобы новое федеральное правительство имело право регулировать торговлю. Юг колебался, опасаясь, что оно, воспользовавшись таким правом, запретит рабство.

Значение Конституции:

1. Оформила государственное единство штатов, создав эффективное федеральное правительство.

2. Разделив и сбалансировав государственную власть, заложила правовую основу демократического правления.

Конституция США иногда называется «жесткой», так как для ее пересмотра необходима сложная процедура. Это связано с тем, что основатели Конституции старались сделать всякую революцию излишней, в принципе допуская поправки к Конституции. Но сложный процессуальный механизм, которым было обставлено введение таких поправок, делал их едва осуществимыми.

 

Поправки к Конституции могут предложить:

· 2/3 обеих палат Конгресса (мнение президента при этом не учитывается);

· Национальный Конституциональный Конвент, созванный Конгрессом по запросу законодательных собраний 2/3 штатов;

Устанавливалось два способа ратификации принятых поправок:

· одобрение законодательными собраниями 3/4 штатов;

· специально созданными Конвентами 3/4 штатов.

Разделение властей.

Этот принцип в устройстве высшей власти дополнен системой сдержек и противовесов. Его цель– создать механизм, с помощью которого можно предотвратить неправомерное возвышение какого-либо органа. Эта идея была аксиомой для участников конвента, плюс ко всему она рассматривалась как первый принцип хорошего правительства, средство предотвращения тирании, а также – как гарантия гражданской свободы. В отличие от Англии, американская концепция не признавала не только верховенство Парламента, но даже настаивала на установлении строгого контроля над законодательной властью. Учитывался опыт американской революции, в ходе которой пришлось воевать и против английского Парламента.

Система сдержек и противовесов, то есть взаимозависимость и взаимоконтроль разных частей госаппарата, теоретически была сформулирована Мэдисоном: «следует создавать стремление, чтобы они противодействовали другим стремлениям».

Принцип федерализма.

1. Заключается в четком определении полномочий Федеральной власти (внешняя политика, вооруженные силы, оборона, внешняя торговля, товарооборот между штатами, федеральный бюджет, вопросы гражданства).

2. Заключается в определении полномочий, которые штатам не принадлежат (штаты не в праве заключать международные договоры, вступать в межгосударственные союзы, выпускать деньги и т.д.).

3. В «Билле о правах» сказано: полномочия, не принадлежащие центру и пользование которыми не запрещено штатам, сохраняются за ними (принятие собственных законов и Конституции, регулирование торговли и экономической жизни внутри штата, организация учреждений государственной власти, обеспечение органов общественного порядка, установление принципов судоустройства).

4. Право федеральных судов объявлять недействительными правовые акты, противоречащие Конституции, в ходе рассмотрения конкретных дел считалось само собой разумеющимся, хотя специальной конституционной нормы на этот счет не было.

Характеристика

1. Законодательная власть вручалась двухпалатному Конгрессу. Такая структура законодательного органа носит название бикамерной и была принята в колониальный период в 11 колониях.

2. Английский образец.

3. Федеративная форма устройства государства.

4. Различие социальных функций верхней и нижней палат. Нижняя Палата стоит на страже прав на жизнь и свободу. Верхняя – заботится о праве на частную собственность.

5. Палата представителей подводит под государственную власть основу суверенитета народа, а Сенат обеспечивает прочность и стабильность режима, гарантирует ему безопасность от демократических перехлестов.

Нижняя палата избирается раз в два года народом каждого штата пропорционально его численности. Верхняя палата до 1913 года избиралась законодательными собраниями штатов (по 2 представителя от каждого). После 1913 года были введены прямые выборы. Председатель Сената – вице-президент США, но право голоса имеет лишь когда голоса Сената делятся поровну. В отношении сенаторов и членов правительства действует парламентский иммунитет: не могут преследоваться в уголовном или гражданском порядке за сказанное ими на заседании Конгресса.

Право законодательной инициативы принадлежит обеим палатам конгресса. Законопроекты об изыскании доходов (финансовые билли) могут исходить только от нижней палаты, Сенат может вносить в них поправки. Законопроект, принятый обеими палатами представляется на подпись президенту, который в течение 10 дней после этого может наложить на него вето.

Вето президента имеет отлагательный характер и преодолевается повторным принятием законопроекта обеими палатами Конгресса квалифицированным большинством голосов. С помощью вето президент сдерживает Конгресс.

Конгресс же наделен правом импичмента.

Импичмент – специальная процедура привлечения к ответственности федеральных должностных лиц гражданской службы, включая президента и вице-президента за измену, взятки и другие тяжкие преступления.

Судебная власть.

Право судебного надзора за соответствием Конституции правовых актов было сформулировано самим Верховным судом в 1803 году в решении по делу Мэрбери против Мэдисона. Суть решения – любой закон, противоречащий Конституции ничтожен. Судебный и конституционный контроль выражается в двух основных формах:

1. Проверка Конституционности правовых актов в ходе рассмотрения конкретных дел (законов Конгресса, парламентов штатов, распоряжений муниципалитетов и актов исполнительной власти).

2. Проверка Конституционности действий (Решением Верховного Суда от 1974 года по Уотергейтскому делу ему было предписано выдать все магнитные записи бесед, проходивших в Белом Доме. За это Никсона в последствии сняли с поста президента)

Неписаное «право вето» Верховного Суда отличается от «вето» Президента:

1. Свойством окончательности – не подлежит обжалованию.

2. Не ограничено сроком.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 56 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав