Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 1. Совершенствование деятельности ИУ по предупреждению побегов из-под охраны и надзора

Читайте также:
  1. A. распада деятельности психической и болезненных свойств личности, и пр.
  2. b) соблюдение частными военными и охранными компаниями и их сотрудниками национальных законов стран происхождения, транзита и осуществления деятельности;
  3. C) Методы стимулирования поведения деятельности
  4. C. Торговля результатами научно-технической деятельности
  5. d) вид управленческой деятельности по установлению целей и путей их достижения
  6. I Задачи научно-исследовательской деятельности учащихся.
  7. I. Введение. Общение и его значимость в лечебной деятельности.
  8. I. Права на результаты интеллектуальной деятельности
  9. I. Сопровождение перехода на новый образовательный уровень (обучение в школе) Уровень сформированности познавательной деятельности и отдельных её компонентов
  10. I. Теория предпринимательской деятельности

 

В соответствии с приказом ФСИН России от 14 ноября 2014 г. № 630 Об объявлении решения коллегии Федеральной службы исполнения наказаний «О мерах по предотвращению побегов из учреждений уголовно-исполнительной системы»

Одним из основных направлений деятельности территориальных органов уголовно-исполнительной системы (далее - УИС) являются предупреждение и профилактика побегов осужденных, подозреваемых и обвиняемых из мест лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи.

За 9 месяцев 2014 года в учреждениях УИС зарегистрировано 628 преступлений, в том числе 11 побегов из-под охраны, из них 5 покушений на побег, и 80 побегов из-под надзора. Побеги допущены в 46 территориальных органах ФСИН России.

Анализ причин и условий показывает, что практически все побеги совершались в результате недостаточной требовательности руководителей различного уровня, недооценки роли инженерно-технических средств охраны и надзора в профилактике побегов и серьезных просчетов в организации режима и обеспечении постоянного наблюдения за поведением осужденных, подозреваемых и обвиняемых.

Принимаемые учреждениями и органами УИС меры не позволили своевременно пресекать несанкционированные передвижения осужденных как в дневное, так и в ночное время. Отсутствует целенаправленная работа с лицами, состоящими на профилактическом учете. Не обеспечен должный контроль за хранением и использованием колюще-режущих инструментов.

Неудовлетворительная профилактическая работа с лицами, поставленными на учет как склонные к совершению побега, привела к тому, что в ГУФСИН (УФСИН) России по Нижегородской, Новгородской областям, г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области данной категорией осужденных допущены побеги из-под охраны, а в ГУФСИН (УФСИН) России по Республике Адыгея, Кемеровской и Тюменской областям - побеги из-под надзора.

Не снижается количество побегов осужденными, которые были переведены в колонии-поселения из исправительных колоний общего и строгого режимов в порядке реализации статьи 78 УИК Российской Федерации. Такие происшествия допущены в исправительных учреждениях 21 субъекта Российской Федерации.

В связи с вышесказанным руководство ФСИН России ставит задачи перед учреждениями и органами следующие задачи, направленные на предупреждение и пресечение побегов и других противоправных действий спецконтингента.

1. Рассмотреть вопрос об изменении порядка осуществления охраныподведомственных объектов в зависимости от времени суток, принять меры по их усилению с наступлением темного времени суток. Срок: 15.12.2014.

2. Повысить эффективность использования видеоархивов в контроле за службой караулов и дежурных смен, в этой связи:

- обеспечить запись видеоархивов на срок, установленный требованиями приказа Минюста России от 04.09.2006 № 279 «Об утверждении Наставления по оборудованию ИТСОН объектов уголовно-исполнительной системы»;

- обеспечить внесение в служебные задания (функциональные обязанности) сотрудников территориальных органов ФСИН России, назначаемых в состав оперативных групп, а также направляемых для проверки оперативно-служебной деятельности учреждений УИС, требования об обязательном просмотре видеоархивов и отражении результатов просмотра видеоархивов в справочной информации об итогах проверки учреждения УИС;

- организовать ведение в отделах (отделениях, группах) организации службы охраны, безопасности (режима и надзора) территориальных органов ФСИН России, анализа результатов проверки службы караулов и дежурных смен с использованием видеоархивов;

- исключить возможность корректировки записей видеоархивов (стирание, вырезание видеоинформации и т.д.) сотрудниками подразделений охраны, режима и надзора;

- проводить служебные проверки по каждому выявленному случаю нарушения правил несения службы с использованием видеоархива либо отсутствия записей видеоархивов, по результатам проверок виновных лиц привлекать к дисциплинарной ответственности;

- использовать результаты просмотра видеоархивов при проведении коллегий и оперативных совещаний по вопросам обеспечения охраны и режима на подведомственных объектах, надзора за осужденными и лицами, содержащимися под стражей, профилактики побегов. Срок: ежеквартально.

Принять меры по:

1. Оптимизации количества временных караулов по конвоированию в медицинские организации государственной и муниципальной систем здравоохранения осужденных и лиц, содержащихся под стражей, и охране их в период оказания медицинской помощи.

2. Повышению результативности применения кинологических
подразделений в работе по профилактике побегов из-под охраны, для чего:

- в целях организации совместного патрулирования внутренних запретных зон (внутренних территорий охраняемых объектов, где отсутствуют внутренние запретные зоны) сотрудниками дежурной смены и кинологами-патрульными со служебными собаками увеличить численность кинологических подразделений в учреждениях УИС за счет перераспределения общей численности персонала охраны территориального органа ФСИН России;

- привести нормы тренировок служебных собак в соответствие с требованиями приказа ФСИН России от 29.04.2005 № 336 «Об утверждении Наставления по организации кинологической службы Федеральной службы исполнения наказаний».

3. Продолжить практику проведения проверок готовности резервных
групп караулов к действиям при побеге с прокладкой следа в дневных
и ночных условиях.

Обеспечить:

1. Своевременное выявление и постановку на профилактический
учет лиц, скрывшихся от органов дознания, следствия и суда, ранее
находившихся в розыске за территориальными органами ФСИН России
и другими правоохранительными органами.

2. Оперативный контроль за осужденными, состоящими
на профилактическом учете как склонные к совершению побега.

3. Обязательное уведомление администрацией исправительных
учреждений оперативного подразделения территориального органа
ФСИН России о предоставлении осужденным краткосрочных отпусков
и проведения выходных дней с выездом за пределы учреждения.

4. Всестороннюю проверку личных дел осужденных, переведенных
из исправительных колоний общего и строгого режимов
в колонии-поселения в порядке реализации статьи 78 УК РФ. При выявлении отсутствия обязательного согласования характеризующих материалов на осужденных, представляемых к переводу в колонии-поселения, с оперативным управлением (отделом), управлением (отделом) безопасности (режима и надзора) и отделом воспитательной работы с осужденными территориального органа ФСИН России проводить тщательные служебные проверки с привлечением виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности. Срок: ежеквартально.

5. Постоянное использование персональных видеорегистраторов
сотрудниками дежурной смены и должностными лицами, проверяющими
службу при дневных и ночных проверках осужденных, состоящих
на профилактическом учете как склонные к совершению побега,
с использованием контрольных карточек и сохранением архива видеозаписи
в течение 30 суток.

6. Обязательную постановку на профилактический учет,
осужденных, содержащихся в колониях-поселениях (участках
колоний-поселений), совершивших побег из-под надзора либо уклоняющихся от отбывания наказания, признавать их злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания и направлять материалы в суд на изменение вида режима исправительного учреждения, вести их юридическое сопровождение.

7. Постоянный надзор за осужденными, отбывающими лишение
свободы в колониях-поселениях и признанными злостными нарушителями
установленного порядка отбывания наказания до их перевода
в исправительные колонии общего и строгого режимов при реализации
требований части 2 статьи 115 УИК Российской Федерации.

8. Надлежащий контроль за организацией объектового надзора
и работой обысково-маневренных групп в подведомственных учреждениях.
Закрепить объекты с участками опасными в побеговом отношении за наиболее подготовленными сотрудниками оперативно-режимных служб учреждений.

9. Перекрытие побегоопасных направлений (участков) инженерно-
техническими средствами охраны и видеонаблюдением.

10. Прямую связь между постами видеоконтроля исправительных
учреждений и дежурной службой территориального органа ФСИН России.

11. Организовать работу подчиненных подразделений по обязательной
проверке по учетам информационных центров органов внутренних дел
субъектов Российской Федерации лиц, в отношении которых имеется
информация о намерении совершить побег, лиц без определенного места
жительства, иностранных граждан, лиц без гражданства, а также не имеющих
документов, удостоверяющих личность, в том числе имеющих копии таких
документов.

12. Направлять в колонии-поселения (участки колоний-поселений),
состоящие на особом контроле, на период усиленного варианта несения
службы оперативные группы из числа сотрудников территориального органа
ФСИН России.

13. Возложить на постоянно действующие комиссии из числа сотрудников юридических, финансовых, тыловых и оперативно-режимных служб, обязанности по сбору, документированию и учету материальных и денежных средств, затраченных на розыск и задержание осужденных, совершивших побеги (уклонения) из мест лишения свободы, а также руководство и организацию проведения судебно-исковой работы по возмещению нанесенного ущерба.

14. Принять меры по созданию в дежурных службах территориальных органов ФСИН России ситуационных центров с выводом изображения с камер видеонаблюдения подведомственных учреждений. Срок: 01.12.2015.

 

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 105 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав