Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Эволюция государственного строя при первых Романовых. Начало вестернизации.

Читайте также:
  1. D-mapping «Бал истории» в честь 250-летия Государственного Эрмитажа
  2. II. Форма государственного устройства.
  3. XX съезд КПСС. Начало десталинизации общества.
  4. XXI век (начало).
  5. а (дополнительная). Термодинамические подходы к сущности жизни. Второе начало термодинамики, энтропия и диссипативные структуры.
  6. Административно-правовой статус государственного служащего.
  7. Административное принуждение как вид государственного принуждения, его цели, характерные черты, и виды. ??? можно бы добавить
  8. Акты государственного управления отличаются от других актов иных органов.
  9. Акты государственного управления отличаются от других актов иных органов.
  10. Анаксимен полагал, что безграничное первоначало есть

В правление первых Романовых, Михаила/1613-1645/ и Алексея /1645-1676/ политический строй России развивался от сословно-представительной монархии к абсолютизму, т. е. к самодержавию.
Абсолютизм характеризуется прежде всего сильной королевской властью. При абсолютизме государство достигает наивысшей степени централизации, создается разветвленный бюрократический аппарат управления, постоянная армия. Деятельность органов сословного представительства, как правило, прекращается. Возникновение в 16-17 вв. абсолютизма было общеевропейским явлением. Однако в Европе абсолютизм возникает в условиях разложения феодального строя, когда усиливается конфликт между дворянством и набирающей силу буржуазией и феодальное государство вынуждено приспосабливаться к изменившимся обстоятельствам, чтобы защитить интересы господствующего класса и удержать в стране социально-политическое равновесие. В России же в 17 в. только еще создаются предпосылки для возникновения буржуазии. Следовательно, нарастание тенденции к абсолютизму было вызвано в России действием иных факторов, чем в Европе. Главными среди них были следующие:
огромность территории России, слабость ее границ, ее многонациональный состав. При таких обстоятельствах "централизация восполняет недостаток внутренней связи..., благодетельна и необходима, ибо без нее все бы расползлось и разбрелось". /С. М. Соловьев/.
обостренная необходимость обороны государства от внешних врагов и связанная с этим военно-организаторская и денежно-финансовая деятельность. Крайний централизм самодержавной монархии в решении этих проблем был весьма эффективен.
накал социальной борьбы в Русском государстве. Имущие слои общества нуждались в действенном механизме подавления выступлений народных масс.

Начало вестернизации:

Вообще-то дико размыто. Предполагаю, что основное внимание здесь стоит уделить Петру I, но уже при его предшественниках появились такие явления, как театры и иностранные ученые и культурные деятели на службе русского государства. Петр рос в немецком поселении, большинство его товарищей были немцами, португальцами или такими же прогрессивными русскими, в то время, как в своей семье, не прекращающей внутреннюю борьбу за власть, он видел все недостатки русской системы власти и жизни. Из Европы были заимствованы, как чисто культурные явления - газеты, сбритые бороды (ходят слухи, что у Петра были комплексы), европейская форма одежды, так и экономическо-политические - мануфактуры, ремесленные цеха и гильдии, магистраты. Разумеется, он хотел еще и флот, как у голландцев и португальцев, что можно так же считать заимствованием.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав