Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Охрана труда женщин. В соответствии со ст. 32,42 Конституции Республики Беларусь мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации.

Читайте также:
  1. I. Теоретические основы условий труда
  2. II. Законодательство об охране труда.
  3. III.Функции службы охраны труда
  4. Ocoбеннocти разделения и кooперации труда.
  5. V2: Тема 2.3. Оплата труда медицинских работников
  6. X мужчина или женщина
  7. А теперь об обычных ошибках, которые допускают женщины
  8. А) общественное разделение труда товаропроизводителей
  9. А) результаты труда принадлежат производителю
  10. Автор статьи "О роли женщины в истории" - Александр Семенов

В соответствии со ст. 32,42 Конституции Республики Беларусь мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации.

«..Женщинам обеспечивается предоставление равных с мужчинами возможностей в получении образования и профессиональной подготовке, в труде и продвижении по службе (работе), в общественно-политической, культурной и других сферах деятельности, а также создание условий для охраны их труда и здоровья…». Cт. 32 Конституции Республики Беларусь.

«..Женщины и мужчины, взрослые и несовершеннолетние имеют право на равное вознаграждение за труд равной ценности» ст. 42 Конституции

Республики Беларусь.

Однако физиологические особенности женщины, ее детородная функция не могут не наложить отпечаток на объем ее прав в процессе осуществления трудовой деятельности.

Ограничения при выполнении тяжелых работ, подъеме тяжестей предоставление перерывов для кормления грудного ребенка дополнительный отпуск по уходу за ним и другие льготы предоставляемые нашим трудовым и социальным законодательством, направлены на то, чтобы действительно обеспечить мужчине и женщине равные возможности в обществе.

Все эти нормы можно классифицировать на две группы:

.распространяющиеся на всех женщин;

.распространяющиеся на беременных женщин и матерей, имеющих малолетних детей.

К первой группе относятся нормы, запрещающие применение труда женщин на тяжелых и подземных работах, на работах с вредными условиями труда согласно специальному перечню (ст. 160 КЗоТ).

На подземных работах в горнодобывающей промышленности и строительстве подземных сооружений женщины могут выполнять только нефизическую работу и работу по санитарному и бытовому обслуживанию.

Установлены предельные нормы переноски и передвижения тяжестей для женщин. В случае подъема и перемещения тяжестей при чередовании с другой работой (до 2 раз в час) - 10 кг.

Если подъем и перемещение тяжестей осуществляется постоянно в течение рабочей смены - 7 кг. В массу поднимаемого и перемещаемого груза включается и вес тары и упаковки.

Специальные правила охраны труда установлены для женщин - трактористок и шоферов на грузовых автомашинах.

На промышленных предприятиях, широко применяющих женский труд, должны быть созданы условия для санитарно-бытового обслуживания женщин (комнаты личной гигиены, душевые и т.д.)

Труд женщин ограничен в ночное время. Только в тех отраслях, где это вызывается особой необходимостью, он может быть разрешен в качестве временной меры (ст. 161 КЗоТ).

По второй группе норм (для беременных женщин и матерей малолетних детей) установлены следующие льготы и гарантии (гл. XI КЗоТ):

. льготы и гарантии при заключении и прекращении трудового договора (п1. ст.170 КЗоТ о запрете отказа в приеме на работу, п2. ст.170 КЗоТ не допущения увольнения по инициативе нанимателя);

. льготы и гарантии в области рабочего времени и времени отдыха (запрет на ночные и сверхурочные, дополнительные отпуска и неполное рабочее время, перерывы для кормления ст. 48,49, 54, 161,162,169 КЗоТ);

. особые гарантии для беременных женщин и кормящих матерей (о сохранении стажа, отпуск по уходу за ребенком ст. 167/1, 167 КЗоТ);

. льготы и гарантии в области изменения режима труда (перевод на более легкую работу ст.164КЗоТ);

. а также в области социального страхования (ст. 165, 172 КЗоТ).




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав