Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Plug And Play – новое слово в науке, технике и в Windows95

Читайте также:
  1. CHANGE имя_столбца_старое имя_столбца_новое тип столбца.
  2. I. Вступительное слово преподавателя
  3. I. Переведите следующие словосочетания.
  4. quot;Слово 45, на Святую Пасху, $ 22 (Р. О., t. 36, col. 656).
  5. Ti Слово на Введение во драм Пресвятой Богородицы, ed. Sophocles, pp. 176-177.
  6. А) Вступительное слово.
  7. Автор об'єкта промислової власності має особисте немай­нове право на присвоєння свого імені або спеціальної назви розроб­леному ним об'єкту.
  8. Агротехнике возделывания озимой и яровой форм пшениц.Агротехника возделывания яровой пшеницы
  9. б) новое строительство

 

С самых первых шагов изучения Windows 95 я прочитал массу статей о замечательном нововведении этой системы – технологии Plug and Play, что в переводе на русский язык означает: «Вставь и развлекайся». У меня просто скулы сводило от желания попробовать PnP у себя на компьютере. Перед глазами проносились колонны видеокарт, саунд‑бластеров, видеобластеров и сетевых карт, которые стройными рядами планировали на материнскую плату, а Windows 95 отечески расставляла их на нужные адреса и прерывания.

И вот, наконец, в рамках семейной программы «Бессмысленные траты части моей зарплаты на бесполезные компьютерные комплектующие» была куплена звуковая карта PnP Sound Blaster AWE32. Надо сказать, что я возлагал особые надежды на технологию PnP, так как наличие в моем компьютере дополнительной периферии в виде сетевой карты, платы ARVID (которая превращает видеомагнитофон в стример), еще одной звуковой карты Gravis Ultra Sound, сканерной интерфейсной платы и внутреннего модема сразу предполагало, что настройка еще одной платы не будет уж таким простым делом. Аналогичную не PnP плату пришлось бы настраивать минут пять‑семь, но я надеялся, что современная технология сэкономит мне эти драгоценные минуты. Сначала я решил грамотно установить эту карту под ДОС, а потом уже – под Windows 95.

Бластер был бережно вынут из коробочки, после чего я сделал ему “Plug” (т.е. вставил в компьютер) и стал дожидаться той заветной минуты, когда можно будет сделать “Play”… И чудо произошло! Компьютер карту не увидел вообще! Я стал копаться в коробке, нашел там инсталляционный CD‑ROM и запустил setuр, который через некоторое время выдал задумчивую фразу: «Вставьте дискету с программным обеспечением, поддерживающим PnP»… Таковая дискета нашлась, и через каких‑то 15‑20 минут требуемое программное обеспечение было установлено. Перезагрузился. Запустил инсталляционную программу с CD‑ROM‑а. Проинсталлилась. Бластер был выставлен на 300‑й адрес ввода/вывода, после чего PnP мне радостно сообщила, что бластер конфликтует с сетевой картой (как будто я сам этого не знал). Попытки выставить параметры звуковой карточки вручную приводили к каким‑то жутким сообщениям программы поддержки PnP («Программа поддержки PnP!» – это звучит гордо, хотя и парадоксально), хотя всего через десять‑пятнадцать минут мне удалось зафиксировать плату на 220‑й адрес (который уже ни с чем не конфликтовал). Далее PnP должна была подобрать соответствующее IRQ. После перезагрузки началось самое интересное – беседы PnP с саунд‑бластером, которые я передаю в виде их диалога:

 

(PnP) (сварливо) – И что это в нас такое воткнули?

(SB) (застенчиво) – Я… это…

(PnP) – Стоп! Не говори! Я и сам могу догадаться. Так‑с… У меня есть сильное подозрение, что ты – внутренний сканер!

(SB) (стесняясь) – Не‑а… Я… это…

(PnP) – Тогда ты – второй внутренний модем! Что – нет? Тогда – вторая видеокарта! Опять нет?!?! Тогда остается только один вариант: ты – ведро с помоями! Кыш отсель! Не дай Бог – в кулер попадешь!

(SB) (расстроенно) – Бластер я! Бластер!

(PnP) – Откуда ты это узнал?

(SB) – На заводе сказали.

(PnP) – Знаем мы эти китайские заводы! Напишут на ведре с помоями – “Sound Blaster”, а ты им верь…

(SB) (почти плача) – Бластер я! И рожден на радость людям!

(PnP) – Ну, ладно. Ты мне вот что скажи – на какое IRQ тебя сажать‑то? Видишь – теснотища какая!

(SB) – Не знаю. На заводе сказали – вы знаете.

(PNP) – А я что тебе – CNN, чтобы все знать? (Тревожно.) А ты – точно не ведро с помоями?

(SB) – Не‑а. Я – бластер.

(PNP) (задумчиво) – Ну, не знаю. Давай садись на 10‑е, а то тут всякие устройства покруче тебя есть.

(SB) – Как скажете, дяденька.

 

SB радостно садится на 10‑е IRQ, после чего многочисленные компьютерные игрушки весело сообщают, что только у идиота бластер может сидеть на таком IRQ и что они университеты не кончали, чтобы с такими установками работать.

Еще пятнадцатиминутные развлечения со всеми конфигами и сетапами заставил‑таки сесть бластер на положенную конфигурацию, после чего звуковые эффекты заработали, но музыку игрушки выдавать отказывались напрочь.

Через каких‑нибудь 20 минут музыка таки заработала.

Таким образом, общее время установки PnP устройства составило каких‑то полтора часа, что в полной мере подтвердило прогрессивность этой технологии, так как за этот промежуток я успел прослушать хорошую радиопостановку и придумать несколько весьма оригинальных ругательных выражений.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав