Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Час назад.

Читайте также:
  1. C > C[3] Close текущего бара больше чем close три бара назад.
  2. года назад...
  3. Двое суток назад.
  4. Когда я вышла из спальни, то заметила, что декор гостиной остался прежним, каким он и был четыре дня назад.
  5. Одиннадцать лет назад. Мракан. Ресторан бизнес класса.
  6. Он сделал шаг назад.
  7. Психиатрическая клиника Кардиффа. Специальное отделение. Тест-кабинет доктора Гершеля. Сутки назад.
  8. Я сдал в гарантийный ремонт магнитофон полгода назад...

Я так понял, вы меня здесь больше не хотите видеть. Пусть будет так. Но мою последнюю просьбочку не оставьте без внимания: постарайтесь забыть о том, что произошло неподалеку от тюрьмы на Эсайберс Стрит. И поверьте мне в последний раз: этот человек заслужил смерть, не столь важно, кто его убил! - с этими словами Фернок резко развернулся и пошел, оставив Блэкону немало вопросов.

Квартира Эсмонда Фернока.

Жилище Фернока было тем местом, где он мог скинуть маску наглеца и задиры и спокойно отрешиться от всех проблем: налить себе виски, включить телевизор и, наконец, нормально выспаться. Тем более, с недавних пор у него появился веселый сожитель - Эсмонд приютил дворового кота, которому с удовольствием накладывал корм и подливал молоко в миску. За это кот, которого он нарек "Лейтенантом" отвечал ему постоянно веселым нравом и мурлыканием.

- Ну, что, котик… - хозяин налил Лейтенанту полную миску молока и чокнулся с ней стаканом виски, - будь здоров!

 

От разговора с Блэконом у Фернока остался двойной осадок: с одной стороны он не осуждал лейтенанта за его принципиальность, с другой стороны было обидно, что столь отработанная схема поведения стала давать сбои. Чертовски обидно! Но сразу сдаваться Фернок не умел...

 

Правда, долго отдыхать Эсмонду не пришлось. Входной звонок оповестил его о появлении гостя. Это был Джон Вэйн. Нельзя сказать, что Фернок был не рад его приходу, но как-то сейчас не больно уж кстати...

- Привет, Джон, а что у тебя с лицом? Не иначе, как кто-то тебе сильно насолил - Фернок моментально вошел в свою роль, - сделай гримасу подружелюбнее, а то не впущу! - он сделал жест, предлагая Вэйну войти. Но Джон остался на пороге.

- Зачем вы убили человека? Ради чего? - без лишних вопросов начал Джон.

- О чем ты, Джон? У тебя что, похмелье, так проходи, подлечись. Я убил человека? Я, безобидный, как вот этот кот - большой любитель попить молоко и помурлыкать?

- Так вы никого не убивали, Фернок?

- О чем ты, Джон?

- У меня нет стопроцентных доказательств по Макренту, но за вашими походами в тюрьму я проследил, и кое-что узнал об Уокере.

- Джон, у меня со многими копами остались связи. И что с этого? Я что, не имею права посещать старых знакомых? Зачем ты пришел сюда? Давишь на мою сознанку? Ищешь козла отпущения? Удачных поисков! Буду рад, если найдешь... - после этой тирады Фернок сделал паузу.

- Ты все пытаешься меня разжалобить, намекаешь на свою помощь в моем освобождении. Дудки! Ты не найдешь того, чего в человеке нету ни капли! Но ты же - плюралист, ты все равно будешь искать - такова твоя природа! Но мой совет тебе, зарой свою жалость к преступникам на задворках своего поместья! А мне позволь сдохнуть таким, как я есть! Все, чао... - и Эсмонд устало махнул рукой.

- Когда я во всем разберусь, мы вернемся к нашему разговору, и тебе придется объясниться, хочешь ты этого или нет! - каблуки Вэйна прогрохотали лестнице.

- Ну, вот, постоял на пороге, испортил мне вечерний кайф - пред-регбильное настроение, и свалил? Просто мастер вежливости, мать твою - буркнул Эсмонд и со злостью захлопнул дверь.

 

Поздний вечер. Центральный район Мракана.

Марк Блэкон возвращался домой привычным маршрутом, срезая дворами квартал за кварталом, но из-за прошедшего снегопада передвигался лейтенант крайне медленно.

Вдруг Марк почувствовал, что сзади него неожиданно кто-то возник, и вскоре легкое поскрипывание снега подтвердило это. Он резко обернулся и увидел... демона-защитника!

- Вы? - только и сумел вымолвить он.

- Да, лейтенант, а как вам погода?

- Погодите, сейчас приду в себя. Не зря говорят, что вы появляетесь, как тень! Ну, а про погоду это - для проформы? Что вы от меня хотите, Спаун?

- Я видел, как вы, вы посещали тюрьму на Эсайберс Стрит. Меня интересует только один вопрос: с какой целью?

- Ну, что ж, я провожу расследование по делу убийства арестованного, который сидел в отделе Уокера.

- Арестованного? А как его звали?

- Морган Макрент. Он обвинялся в похищении и шантаже. Кстати, на первом допросе он признался, что его задержали именно вы, Спаун. Это правда?

- Да, от вас ничего не скроешь. Его поймал я, но не более того - демон-защитник не любил себя рекламировать, - тогда я задам второй вопрос - у вас есть кто-нибудь на примете?

- Ничего конкретного сказать не могу, расследование временно приостановлено, хотя, что от вас скрывать?

- Так кто именно?

- Да есть один такой странный тип. Зовут его Эсмонд Фернок, бывший лейтенант полиции, изображает из себя крутого. Хотя, думаю, он такой и есть - человек, не умеющий прощать! По всему, это он убил.

- Откуда такая информация? Он признался вам?

- Впрямую - нет. Вообще его очень сложно понять. Но по определенным намекам - да! А вы, что, его знаете? - неожиданно спросил Блэкон.

- Это неважно, знаю я его или нет. А вы, лейтенант, правильно сделали, что положили дело Макрента на полку собирать пыль - этим займусь я. Не смею вас больше задерживать - Спаун исчез так же неожиданно, как и возник.

 

Клиника Кэлвина.

Оливер Истмен – один из охранников следственного отдела тюрьмы, расположенной на Эсайберс Стрит, был знакомцем доктора Арчибальда Кэлвина с давних времен и уже много лет проворачивал с ним разные темные делишки. Именно он передал своему непосредственному начальнику Брайану Уокеру крупную сумму денег за освобождение Макрента, не забыв взять себе комиссионные. Сегодня он снова явился в клинику.

- Оливер, друг мой, хотя бы дал знать, что придешь. Меня напрягают твои внезапные появления, особенно сейчас, ты понимаешь? - осторожно спросил Кэлвин.

- Вам кто-то угрожает? - задал вопрос Оливер – молодой блондин с румянцем на щеках.

- Дело не в угрозах.

- А в чем?

- В последнее время меня преследуют обстоятельства, и связано это, как ни странно, с деньгами - прибеднился доктор.

- Может быть, вам нужна "крыша"? - без обиняков предложил Истмен.

- Крыша? Нет, не вариант, это уже криминал. Сейчас, когда Спаун вернулся в город, вся шваль забилась в углы. А мне нужен настоящий профессионал, способный решить все мои проблемы.

- Так вы говорите, профессионал? Ну, что ж, такой найдется.

- И кто же это, если не секрет?

- А вы не догадываетесь? Конечно, я! - заявил самоуверенный Истмен.

- Знаю тебя с юности, и, пожалуй, соглашусь, если, конечно, сгово-римся в цене! О деталях в следующий раз. А сейчас мне надо поработать, час назад в реанимацию попал сынок одного богатенького папашки. И его надо "обслужить" по высшей категории! А с тобой я свяжусь позднее - Кэлвин поднялся с кресла, всем видом показывая, что спешит.

- Вы помните мой номер?

- Да записан где-то... - уже на ходу отмахнулся доктор.

 

На следующий день. Квартира Эсмонда.

Услышав звонок в дверь, Эсмонд внутренне напрягся. И не напрасно. Когда он открыл дверь, на пороге вновь стоял вновь Джон Вэйн с таким же непроницаемым лицом, как и день назад.

- Что ты так пялишься? - попытался перехватить инициативу Эсмонд.

- Я давно чувствовал, что ты промышляешь разного рода преступлениями, и даже замешан в убийствах. Но мне не хотелось в это верить. Я столько раз разочаровывался в людях! И все-таки это оказалось правдой...

- Правдой? Какой такой правдой? Джон, ты мне нравишься все меньше и меньше, и взгляд у тебя, как у прокурора, не по себе становится... Да не смотри ты с таким укором, расслабься, что ли... - не успел Эсмонд договорить свою тираду, как Вэйн левым апперкотом по печени заставил его согнуться в три погибели, а правым хуком в челюсть и вовсе свалил его на пол, да так, что из глаз Фернока посыпались звездные брызги.

От резкой боли он не сразу пришел в себя. А когда сознание возвратилось к нему, то и, поднявшись, не подумал сопротивляться. Кто-кто, а Эсмонд Фернок прекрасно знал, как надо вести себя с превосходящим по силе противником. Правда, воздержаться от ругани он не смог:

- Ах ты, урод! - только и успел он сказать, как удар с ноги в пах и вовсе отбросил его вглубь квартиры. Далее Джон заломил ему руку, насев всей массой.

Это продолжалось несколько минут, пока Фернок окончательно не пришел в себя и не взмолился о пощаде:

- Отпусти меня... Давай разберемся спокойно, я тебе все объясню - прохрипел он, ненароком бросив взгляд на лежащий на комоде нож для писчей бумаги.

Вэйна два раза просить не пришлось, и когда он освободил захват, Фернок с непостижимой для его возраста ловкостью вскочил на ноги и схватил этот самый нож... Хотя ничего реального из этого не вышло. Еще одним ударом ноги тренированный богач выбил резак из руки своего менее тренированного приятеля-противника, а классический удар по лбу довершил начатое.

Фернок опять сильно ударился головой, но главное, он был разбит, раздавлен морально.

- Убить меня хочешь? Убей, разрешаю... - уже без всякой позы промолвил побежденный.

- Ты же знаешь, я никого не убиваю. Я - не ты! А вот тебе придется искать оправдание за жизни двоих, которые на твоей совести!

- Да пошел ты! Ты можешь меня прикончить, но не переубедить! Лучше позови, кого надо. Пусть меня арестуют и дело с концом! - Фернок распалился по-настоящему, его уже трясло.

Лицо Джона Вэйна оставалось непроницаемым.

- Так почему не зовешь? Все в свои игры играешь, в благородного пай-мальчика? Или кишка тонка?

И снова Джон не поддался на провокацию полуобезумевшего Фернока, только какая-то усталость появилась в его холодных, отстраненных глазах. Меж тем, последний валялся на полу и истерически напевал:

Маленький мальчик по лестнице шел,

Маленький мальчик два тела нашел,

Маленький мальчик заплакал и слег,

Маленький мальчик запомнил урок.

Жизни урок...




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 46 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.014 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав