Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Русь в 10- начале 12 века.

Читайте также:
  1. II. Речевая деятельность человека. Создание текста. Коммуникативные качества хорошей речи и способы их достижения
  2. XIV—XV века.
  3. Административные и судебные реформы в Казахстане в 60-90-ые годы 19 века.
  4. Анатомия и физиология человека.
  5. Античная философия о природе и сущности человека.
  6. Арх-ра первых всемирных выставок конца19века.
  7. Б. Инфекции, вызванные протозойной флорой организма человека.
  8. Б. Мораль как система регуляции поведения человека. Свойства морали.
  9. Б. Философия эпохи Просвещения 18 века.
  10. Барокко в русской архитектуре 18 века.

История Киевской Руси условно делится на три периода:1)время первых киевских князей(9-сер 10 века)2)время расцвета Руси(вторая половина 10-нач. 11 века)3) период территориально-политической раздробленности.

Основным населением Древней Руси являлись свободные общинники люди. В Древней Руси и в ХI в. земледельческая община составляла экономическую и социальную основу общества. Она отвечала за общественный порядок на своей территории перед государством. За владение, т.е. распоряжение и пользование землей общинники платили дань князю. Основными источниками доходов князя и дружины, помимо дани, продолжала оставаться военная добыча. Но уже в конце X в. появляются княжеские села, хозяйство которых носило промысловый и коневодческий характер.

С разрастанием рода Рюриковичей и умножением числа дружинников дани-полюдья начинает не хватать, появляется потребность в собственных селах, обеспечивающих необходимым продовольствием княжеско-дружинные верхи общества. Первые боярские владения появились как своеобразное вознаграждение за службу князю. В княжеских селах и боярских вотчинах работали зависимые люди. Поначалу там преобладал труд рабов, пополнявшейся за счет пленных и обездоленных соплеменников, вынужденных продавать свою свободу. Другими источниками холопства были женитьба на рабе, а также служба тиуном без специального договора на этот счет.

В начале 11 века на Руси усложняются социальные отношения и необходимо было их как-то регулировать. Само появление Русской Правды в нач. XI в. отражало сложные процессы, протекающие в Древней Руси. В Правде Ярослава, кровная месть запрещена, кроме того она фиксирует и более сложную структуру общества, в котором появились новые социально неравноправные группы людей. В Правде Ярославичей есть статьи, стоящие на страже княжеской собственности и его земельных владений.

На смену федерации племенных княжений во 2-ой половине XI в. приходят города-государства. Во главе каждого их них стояло народное вече, приглашающее или выбирающее князя для выполнения служебных функций. В Древней Руси власть великого князя не обязательно передавалась от отца к сыну.

Многозначность народных движений XI нач. XII вв., в которых переплетались языческие, социальные и политические мотивы является одним из подтверждений переходного характера древнерусского общества. В то же время следует учесть, что и в дальнейшей истории России в условиях бедствий происходила бессознательная регенерация общинных и языческих традиций, к которым инстинктивно обращались народные массы как к последней надежде на спасение.

 

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 170 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав