Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Арх-ра первых всемирных выставок конца19века.

Читайте также:
  1. В БИБЛЕЙСКОМ ОБРАЗЕ МЫСЛИ И БОГОМЫСЛИИ ОТЦОВ ПЕРВЫХ ВЕКОВ
  2. В продолжение первых девяти лет со времени утверждения
  3. Внешняя и внутренняя политика в эпоху первых Романовых.Итоги политического и экономического развития страны 17в.
  4. Внутренняя и внешняя политика первых князей.
  5. Во-первых - правильно объяснить причины наблюдаемых ими явлений;
  6. Возникновение первых общественных организаций.Пед.журналистика.
  7. Деятельность первых древнерусских князей
  8. Деятельность первых русских князей
  9. Диагностическая карта. Исследование ребенка первых двух лет жизни при предположении у него раннего детского аутизма

Выставочные здания – обширное экспозиционное внутреннее пространство, максимальная освещенность, краткие сроки возведения и демонтажа. Достижения строительной техники.

Хрустальный дворец в Лондоне в Д.Пекстон 1851 опыт строительства оранжерей. Размер в плане 564*124 м, общая 85 тыс. кв.м, стандартные металлические элекменты каркаса со стеклянным заполнением. 3200 металлических колонн, 2300 металлических балок, толщина стен 20 см. Демонтирован. Революция в архитектуре. Впервые применены принципы стандартизации.

1889 Международная выставка в Париже, инженер Эйфель, башня 312 м, металлический элементы конструкции изготовлены на заводе. Сборные. Монтаж 26 мес.

«Галерея машин» Дютер, выполнена из ряда 3-шарнирных металлических рамок. Перекрывала пролет 115 м. Отказ от традиционных статичных конструкций. Зал длинной 420 м. Верхний свет.

Всероссийская художественно-промышенная выставка 1896 Нижний Новгород. Павильон фабрично-заводского и инженерно-строительного отделов по проектам Шухова.

2. группа «де стиль»

Четыре художника группы "Де Стиль", образованной в 1917 году — Пит Мондриан, Барт ван дер Лек, Тео ван Дусбург и Вилмош Хусзар — на протяжении короткого периода времени работали в едином стиле, являвшемся чем-то вроде некоей коллективной идиомы, наподобие того, как это было в кубистском движении в первые годы его существования. Очень сложно отличить работы Мондриана периода между 1917 и 1919 годами от работ ван дер Лека или ван Дусбурга, точно так же, как было сложно различить работы Пикассо и Брака в период "героических лет" кубизма (1908 — 1912 гг.).

Художественный язык, характерный для группы "Де Стиль", может быть описан следующим образом: он основывался на тотальной абстракции и отрицал какую-либо связь между восприятием случайных фрагментов действительности и художественным творчеством. В соответствии с этой идеологией, члены группы сознательно ограничили набор допустимых элементов живописи прямой линией и прямым углом (т. е. горизонтальной и вертикальной линиями), тремя основными цветами (красным, желтым и голубым), а также тремя основными "не-цветами" (белым, серым и черным).

С этим крайне ограниченным арсеналом выразительных средств они намеревались представить свою "истинную версию реальности", т. е. такой образ окружающего мира, который был бы независим от случайностей непосредственного восприятия, равно как и от индивидуальных

 

Де стиль

Де стиль - (нидерл. "De Stijl" -"Стиль") - объединение молодых голландских художников, основанное в 1917 г. в Брюсселе живописцем Питером Мондри-аном (1872-1944) и архитектором Тео Ван Дусбургом (1883-1931).

Художники сплотились вокруг редакции журнала "Де Стиль", пропагандировавшего идеи рационализма и конструктивизма в архитектуре, мебели, оформлении интерьера. Ван Дусбург с 1925 г. работал в Германии, в Баухаузе, и во Франции. П. Мондриан, испытав влияние французского кубизма, создал оригинальное течение неопластицизма в искусстве геометрического абстрактивизма. Он создавал абстрактные композиции на плоскости из прямоугольников и квадратов, закрашенных в красный, серый, голубой и желтый цвета, разделенных черным контуром. В основу подобных композиций положен принцип "динамического равновесия". Известное еще с эпохи Возрождения "правило прямого угла" голландский художник преобразовал в "мистерию отношений единичного и множества... противопоставления вертикальных и горизонтальных линий, как мужских и женских".

Особое мистическое значение придавалось соцоставлению основных цветов спектра: красного, синего, желтого с "нецветами" - белым, серым, черным. В 1938 г. Мондриан переехал в Лондон, а в 1940 г. - в Нью-Йорк. "Неопластицизм" Мондриана в его композициях 1940-х гг. оказал существенное воздействие на развитие "интернационального стиля" американской живописи и архитектуры. В 1920-1923 гг. Т. Ван Дусбург вместе с Корнелиусом Ван Эстере-ном разрабатывал теорию неопластической архитектуры. В 1930 г. был опубликован Манифест конкретного искусства, в котором Ван Дусбург призывал к "элементаризму", абстрактному искусству "универсального языка", не связанному ни с какими литературными ассоциациями (намек на течения символизма и сюрреализма в живописи), - искусству, основанному "на четких визуальных формах". Эти идеи возникли под влиянием позднего французского "синтетического кубизма", дивизионизма Ж. Сера, работ А. Ван де Велде и выставки "Золотое Сечение" в Париже (1912).

Участником объединения был Геррит Ритвелд (1888-1964), архитектор и проектировщик мебели. Среди основателей группы "Де Стиль" был Яко-бус Йоханнес Питер Ауд (1890-1963), архитектор, ученик П. Кайперса в Амстердаме. В 1918-1933 гг. Ауд занимал должность главного архитектора Роттердама. Вместе с Ван Дусбургом и Эстереном он считается основателем новой голландской школы архитектуры. Проекты и постройки архитекторов группы "Де Стиль" оказывали значительное влияние на многих художников, в частности, на творчество Н. Габо, Л. Лисицкого, А. Певзнера. Идеи голландцев нашли отражение в программе Баухауза в Ваймаре и во многом определили развитие европейского дизайна. Но постепенно внутри самой группы назревал раскол. Идеи пуризма и "чистого эстетизма", не связанного с социальной действительностью, рушились под воздействием социалистического движения (захватившего также и Баухауз), нарастания напряженности в Германии и движения "Новая вешественность" среди молодых немецких художников. С кончиной Ван Дусбурга в 1931 г. в Давосе, Швейцария, завершилась деятельность группы "Де Стиль".

Вариант 5




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 49 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав