Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Медико-социальная экспертиза при профессиональных заболеваниях

Читайте также:
  1. III. Третья группа профессиональных вредностей возникает вследствие несоблюдения общесанитарных условий в местах работы.
  2. IV. Психические расстройства при соматических и неврологических заболеваниях
  3. V2: .Экспертиза временной и стойкой утраты трудоспособности.
  4. VI. Медико-социальная экспертиза.
  5. А. Беседа о профессиональной деятельности кандидата, его профессиональных интересах, опыте, образовании, т.е. о всей профессиональной биографии.
  6. Аутистические проявления при некоторых нервно-психических заболеваниях у детей
  7. Банк тестовых заданий для подготовки к экзамену МДК 02.01 Сестринский уход при различных заболеваниях и состояниях Раздел: Сестринский уход в оториноларингологии
  8. Банк тестовых заданий для подготовки к экзамену МДК 02.01 Сестринский уход при различных заболеваниях и состояниях Раздел: Сестринский уход в офтольмалогии
  9. Биопрепараты, их применение при вирусных заболеваниях и принципы изготовления.
  10. Блок №4. Неотложные состояния при аллергических состояниях и инфекционных заболеваниях Занятие №1.

Правильное проведение экспертизы трудоспособности является вопросом первостепенной важности, особенно на современном этапе развития профессиональной патологии, когда преимущественно выявляются больные со стертыми, нерезко выраженными симптомами.

Раннее выявление начальных форм профессиональных заболеваний, своевременное применение соответствующих лечебно-профилактических мероприятий, рациональное трудоустройство, а в ряде случаев своевременное прекращение контактов с вредными производственными факторами может приводить к обратному развитию патологического процесса. Для правильного решения вопросов врачебно-трудовой экспертизы при профессиональных заболеваниях врачу-эксперту необходимы соответствующие знания в области довольно широкого круга вопросов, составляющих по сути своей научные основы врачебно-трудовой экспертизы вообще и при профессиональных заболеваний в частности.

Первое, с чем сталкивается врач-эксперт в своей работе это необходимость знания профессиональных вредностей и специфики их действия на организм человека, клинических проявлений различных профессиональных заболеваний, особенности их течения, осложнения и последствия профессиональных заболеваний. При этом он должен учитывать склонность некоторых профессиональных заболеваний к волнообразному течению, рецидивам и обострениям, причиной которых могут быть не только вредный агент, но и другие, не связанные с профессией факторы. В качестве примера можно привести интеллектуальные нарушения после отравления оксидом углерода, развитие пневмосклероза – при отравлении токсическими раздражающими газами.

Если профессиональные заболевания вызывают ухудшения другого заболевания, которое само по себе не носит профессионального характера, то причина утраты трудоспособности должна в этом случае считаться профессиональной. Однако эти случаи не следует смешивать с тем положением, когда влияние производственных вредностей сказывается на повышении общей заболеваемости, например, гриппом, ангиной и т.д. когда вовсе нет оснований говорить о повышении «профессиональной заболеваемости»

Кроме того, бывают случаи, когда действие на организм профессиональных вредностей может сказаться или обнаруживаться лишь через продолжительный период времени после оставления работы, связанной с воздействием вредного фактора. Это может быть обусловлено главным образом депонированием яда в организме, когда симптомы интоксикации выявляются впоследствии под влиянием различных непрофессиональных причин (травма, нервно-психические переживания, инфекционные заболевания). Это имеет место в отношении, например, свинцовых, ртутных и некоторых других интоксикаций.

Другой пример. Рентгенологические проявления силикоза могут выявиться лишь через несколько лет после оставления работы, связанной с воздействием пыли (т.н. поздний силикоз). Эти случаи связаны с замедленным действием пыли, депонированной в легких и других органах и тем не менее являются профессиональными заболеваниями.

Профессиональными следует считать также острые и хронические инфекционные и паразитарные заболевания, если возникновения их обусловлено характером выполняемой работы. Так, профессиональные инфекционные и паразитарные заболевания могут возникать среди медицинских работников, соприкасающихся с заразными больными (например, в противотуберкулезных и др. Инфекционных лечебных учреждениях) дезинфекторов, персонала бактериологических и др.

У работающих соприкасающихся с зараженной почвой (землекопы, горнорабочие, строители туннелей, добытчики торфа, садовники-огородники), а также у рабочих боен, мясокомбинатов обрабатывающих рыбу и другие зараженные продукты, встречаются профессиональные гельминтозы.

По этиологическому признаку профессиональные инфекционные заболевания и паразитарные могут быть весьма разнообразными (туберкулез, бруцеллез, столбняк, клещевой энцефалит, различные гельминтозы, сибирская язва, сап, ящур, туляремия и грибковые заболевания) разумеется, клиническая картина всех этих заболеваний, независимо от того профессиональное заболевание или не имеет никаких различий. При установлении профессионального характера их необходимо в каждом конкретном случае учитывать профессию больного, возможные пути заражения, однородность возбудителя у больного и в соответствующем инфекционном источнике, а также сроки возникновения данного заболевания.

Далее, для правильного решения вопросов врачебно-трудовой экспертизы необходимы также сведения о санитарно-гигиенических особенностях труда каждого заболевшего, которые должны быть представлены промышленно-санитарным врачом в виде санитарно-гигиенической характеристики. Врачу-эксперту она нужна для объективной оценки значения и удельного веса вредно действующих факторов в возникновении и развитии конкретного профессионального заболевания, его осложнений и последствий, а также для решения вопроса о возможности продолжения работы заболевшим по своей профессии.

Все вышеизложенное определяет клинический и трудовой прогноз профессионального заболевания и, в конечном счете, является научной основой для экспертных решений и рекомендаций.

Другими словами, решение вопросов медико-социальной экспертизы при профессиональных заболеваниях должно быть доверено лишь тем специалистам, которые обладают необходимым запасом научных знаний в соответствующей области, в частности, в профпатологии.

При решении вопросов экспертизы трудоспособности профессиональных заболеваниях используются следующие методические подходы:

1. Прежде всего детальное изучение анамнеза заболевания и профессионального маршрута с выяснением возможного вредно действующего производственного фактора или их комплексом. Эти данные должны быть документированы, без чего не возможно решить профессиональной или непрофессиональной этиологии заболевание.

2. Учет стажа работы в условиях воздействия тех или иных вредных факторов с учетом перерывов в работе, а также в степени токсичности (патогенности) производственного фактора. При этом следует принимать во внимание наличие и частоту имевших место раннее острых отравлений. Безусловно все эти моменты должны быть подтверждены соответствующие документации (выписка из трудовой книжки, акт об имевшим место отравления остром отравлении.

3. Определение в биологических средах токсического вещества или его дериватов, что имеет большое значение в установлении этиологии заболевания.

4. Исследование специфической реактивности организма к некоторым химическим раздражителям по данным применения различных функциональных проб.

5. Исключение других факторов, которые могут вызвать данное заболевание (инфекции, травмы и др.).

6. Необходимо учитывать, что если заболевание признано профессиональным, это далеко не всегда связано с нарушением трудоспособности. Вопрос о трудоспособности решается в каждом отдельном случае в зависимости от степени выраженности характеров течения патологического процесса, осложнения. При этом могут наблюдаться следующие варианты: а) заболевший продолжает работу по своей профессии; б) ограниченно трудоспособен; в) профессиональному труду не пригоден; г) ни к какому труду не пригоден и нуждается в посторонней помощи.

Все это, в свою очередь, является основой для следующих трудовых рекомендаций:

1. Временное освобождение от работы в связи с наличием острого или обострения хронического профессионального заболевания с организацией амбулаторного или стационарного лечения больного.

2. Временный перевод на другую работу (до 2-х месяцев) для устранения контакта с вредными профессиональными факторами с целью закрепления результатов лечения.

3. Предоставление заболевшему облегченных условий труда с оставлением его на прежней работе.

4. Перевод на другую работу, вне контакта с вредными профессиональными факторами на длительный срок в связи с наличием ограничивающего трудоспособность хронического или последствий перенесенного острого профессионального заболевания.

5. Установление факта стойкого снижения или полной нетрудоспособности и определений соответствующей группы инвалидности по профессиональному заболеванию.

Временное освобождение от работы и временный перевод на другую работу входит в компетенцию врачебно-консультационных комиссий, медико-санитарных частей и поликлиник. В тех случаях, когда временный перевод на другую работу связан со снижением заработка больного, ему должен быть выдан листок нетрудоспособности с выплатой разницы в заработной плате.

Предоставление заболевшему облегченных условий труда на прежней работе и перевод на другую работу в одних случаях решаются ВКК, в других - требуется направление на ВТЭК. В ряде случаев эти больные должны быть признаны инвалидами третей группы по решению ВТЭК в соответствии с «Инструкции по определению групп инвалидности». При этом определяющее значение профессия больного, его квалификация.

Стойкое снижение или полная нетрудоспособность определяются только лишь решением ВТЭК. При этом должны учитываться результаты применявшейся ранее терапии и степень снижения трудоспособности, обусловленная профессиональным и другими сопутствующими заболеваниями.

Таким образом, «ограниченно трудоспособные лица» с точки зрения трудовых рекомендаций и дальнейшего трудоустройства разделяются на две категории: 1) больные, которые могут быть трудоустроены без снижения квалификации по заключению лечебного учреждения (ВКК); 2) лица, подлежащие направлению на МСЭК, т.к. по состоянию здоровья они вынуждены перейти на менее квалифицированную работу.

Во всех случаях частичной утраты трудоспособности следует иметь в виду возможность рационального трудоустройства. Под термином «рациональное» трудоустройство понимается работа, характер, которой соответствует функциональным возможностям организма, не приносит ущерба его здоровью и способствует компенсации нарушенных функций. При этом по возможности работа должна соответствовать специальной и общеобразовательной подготовке больного, его профессиональным навыкам и возрасту.

Третья группа инвалидности устанавливается при ограничении трудоустройства вследствие выраженных функциональных нарушений у лиц малой квалификации или ранее не работавших.

Вторая группа инвалидности устанавливается:

а) лицам, у которых наступила полная постоянная или длительная потеря трудоспособности вследствие нарушений функций организма, но не нуждающихся в постоянном постороннем уходе (помощи и надзоре); б) лицам, которым все виды труда на длительный период противопоказаны вследствие возможности ухудшения течения заболеваемости под влиянием трудовой деятельности; в) лицам с тяжелыми хроническими заболеваниями, с комбинированными дефектами опорно-двигательного аппарата и значительной потерей зрения, которым труд не противопоказаны, но доступен лишь специально созданных для них условиях.

Первая группа инвалидности устанавливается: а) лицам, у которых наступила полная постоянная потеря трудоспособности, нуждающимся в постоянном уходе (помощи или надзоре); б)лицам, которые, несмотря на стойкие резко выраженные функциональные нарушения и нуждаемость в постоянном постороннем уходе или помощи, могут быть приспособлены к отдельным видам трудовой деятельности в особо организованных индивидуальных условиях «специальные цехи, работа на дому, рабочие приспособления и другие».

Иначе говоря, врачи-эксперты должны использовать предоставленные им возможности, прежде всего, для рационального трудоустройства.

Своевременный перевод на другую работу вне контакта вредно действующими производственными факторами, имеют целью предупреждение стойкой утраты трудоспособности и инвалидности.

Таковы общие принципы и основы врачебно-трудовой экспертизы при профессиональных заболеваниях и роль экспертизы в их предупреждении.

Проблема восстановления трудоспособности, в настоящее время обозначается разными терминами: реадаптации, реабилитация и другие. Наибольшее распространение получил термин реабилитация. Совершенно очевидна проблема восстановления трудоспособности, которая стоит в теснейшей связи с врачебно-трудовой экспертизой и лечебно-профилактическими мероприятиями.

В настоящее время в большинстве стран принято различать медицинскую, профессиональную и социальную реабилитацию.

· медицинская реабилитация заключается в восстановлении утраченных или нарушенных функций организма;

· профессиональная реабилитация ставит задачи обучения лиц, утративших в той или иной степени трудоспособность, новым профессиям, доступным по состояниям здоровья;

· социальная реабилитация - это трудоустройство больных и инвалидов и обеспечение нуждающихся местами в интернатах для инвалидов и престарелых.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 138 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав