Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ФИЛОСОФСКИЕ ПРОБЛЕМЫ БЫТИЯ ЧЕЛОВЕКА

Читайте также:
  1. C. события В при условии, что событие А состоялось.
  2. E) отсутствие события и состава преступления
  3. I. Обоснование соответствия решаемой проблемы и целей Программы приоритетным задачам социально-экономического развития Российской Федерации
  4. I. Преображение Человека – социальный заказ общества
  5. I. События в Delphi
  6. I. События в Delphi
  7. I. Сущность общественного мнения, его характеристики и проблемы изучения.
  8. II Классификация хромосом человека
  9. II поколение прав человека, история появления, характеристика.
  10. II. 1. ФИЛОСОФСКИЕ И ЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФАЛЬСИФИКАЦИОНИЗМА

Ценность – это явление, обладающее положительной значимостью для человека. Философское учение о ценностях и их природе называется аксиологией. Существует множество видов ценностей. Разделяют материальные и духовные ценности. К духовным относят нравственные, познавательные, эстетические, религиозные и другие виды ценностей.

Важное место в жизни человека занимают эстетические ценности. Художественное сознание – это форма общественного сознания, в которой действительность отражается и оценивается с позиции прекрасного. Искусство отражает жизнь в форме художественных образов.

Эстетика – наука о прекрасном – опирается на систему категорий, среди которых главные – прекрасное и безобразное, возвышенное и низменное, комическое и трагическое.

Большое значение для человека имеют моральные ценности. Мораль представляет собой систему норм, регулирующих общественные отношения. Регулятором общественных отношений является также и право. Право возникает позже морали и на основе её, регулирует более узкий круг отношений, подкрепляется государством. Нормы морали в отличие от норм права не закреплены в законах и подкрепляются не государством, а общественным мнением.

Наука, изучающая мораль, называется этикой. Важнейшими категориями этики являются добро и зло, смысл жизни, счастье, справедливость, стыд. Добром называют то, что соответствует человеческим потребностям в целом, и нравственным нормам в частности. Зло - это отрицание добра. В узком смысле – моральное зло, в широком смысле – природное и социальное зло, всё, что направлено против интересов человека.

Счастье – это состояние наивысшего душевного подъёма, которое вызывается удовлетворением наиболее важных потребностей человека. Чем более важные потребности удовлетворены, чем больше их удовлетворено, тем сильнее ощущение счастья. Но возникают новые потребности, человек снова включается в гонку по их удовлетворению, поэтому ощущение счастья неустойчиво. Люди различаются своими потребностями, ценностями, поэтому так сильно различается и понимание счастья. Один счастлив малым, другой, имея всё, чувствует себя несчастным. Т.о. счастье определяется двумя группами условий: 1) внешние, объективные условия; 2) субъективные особенности личности.

Мораль неотъемлемо связана с человеческой свободой. Свобода человека заключается в способности выбирать. Для того чтобы человек мог выбирать, необходимо, во-первых, чтобы объективно существовали несколько разных возможностей, альтернатив, и, во-вторых, чтобы человек знал об их существовании. В мире существует необходимость, объективные законы природы и общества, которые человек не в силах отменить. Но любой закон действует в определённых условиях, зная которые, человек может обходить закон, использовать его в своих интересах. Чем глубже человек познаёт мир, тем больше открывает в нём возможностей, тем больший выбор он получает и, следовательно, становиться всё более свободным. Человек не отменяет необходимость, но, познавая её, обретает в её рамках свободу. Свобода есть познанная необходимость. К такой трактовке свободы приближались Спиноза, Гегель, особое развитие она получила в марксистской диалектико-материалистической философии. Свобода – это возможность действовать в соответствии со своими интересами, опираясь на знание необходимости.

Моральные ценности различаются у разных народов, в разные эпохи. И даже у разных социальных групп, классов своё представление о морали. В тоже время, наряду с единичным, в морали выделяется и общее, общечеловеческие ценности. Такой ценностью, например, признаётся человеческая жизнь. Но даже это правило знает исключения. Общество пытается морально оправдать смертную казнь, эвтаназию, аборты, убийство в пределах самообороны. За убийство врага в бою награждают медалями. Самоубийца боится продолжения жизни больше, чем самой смерти. А люди, жертвующие своими жизнями ради счастья других, совершают нравственный подвиг. Но все эти исключения не опровергают правило – человеческая жизнь бесценна. Высокогуманное общество характеризуется тем, что в иерархии целей и средств человек воспринимается как высшая цель, а не как средство.

Огромное влияние на моральные ценности человека оказывает осознание смерти. Человек во многом свободен – в выборе жизненного пути, друзей, ценностей. Но у него нет выбора между смертью и бессмертием. И ещё больше, чем собственная смерть, человека печалят мысли о потере близких людей.

Отношение к смерти может принимать различные формы, и оно далеко не всегда является страхом. Оно определяется не только инстинктами и эмоциями, но зависит от системы ценностей человека, которая, в свою очередь, формируется под влиянием социальных условий. Поэтому страх смерти усиливается у людей, потерявших понимание смысла и ценности жизни, выпавших из системы социальных связей, живущих в нестабильном обществе в моменты кризиса общественных идеалов.

Страх перед смертью может перевесить смысл и ценность жизни только в том случае, если эта жизнь пуста, бессодержательна. Если человек занимает активную жизненную позицию, обладает устойчивой системой ценностей, живёт полной жизнью, то в его сердце нет места страху смерти. Восточная мудрость гласит: «То, что сделало прекрасной мою жизнь, сделает прекрасной и мою смерть». Сильный человек, понимая скоротечность своего бытия и бесконечность небытия, ещё больше ценит каждое мгновение жизни, стремиться максимально наполнить его.

Два подхода сталкиваются в споре: что важнее – продолжительность жизни или её наполненность? Один человек, боясь смерти, превыше всего ценит свою жизнь. Пусть она будет пустая и скучная, но длинная, пусть придётся лгать и предавать, чтобы продлить её. Другой человек готов сжечь свою жизнь в одно мгновение, чтобы осветить и обогреть других людей.

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 59 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав