Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

СОЦИАЛЬНАЯ ЖИЗНЬ ОБЩЕСТВА.

Читайте также:
  1. D) Отечественная культура в условиях тоталитарного общества.
  2. I. Социальная дифференциация общества. Социальная стратификация и мобильность.
  3. I. Сущность социальной структуры общества.
  4. II. Общество как социальная система, её основные системные признаки
  5. II. Социальная стратификация современного российского общества.
  6. II. Формирование групп и социальная динамика
  7. II.9. Социальная география
  8. III. Соотношение правового государства и гражданского общества.
  9. III. Социальная организация как объект изучения социологии.
  10. III. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОНЯТИЙ СОЦИАЛЬНАЯ ОБЩНОСТЬ И СОЦИАЛЬНЫЕ СВЯЗИ

1. Этническая структура общества.

2. Классовая структура общества.

1. Этническая структура общества. Социальная сфера – это область общественной жизни, содержанием которой является деятельность и отношения различных социальных групп, общностей, объединений, взаимосвязи между которыми образуют социальную структуру общества. В неё входят: племена, народности, нации, социальные страты, классы, половозрастные общности, профессиональные группы.

Важной частью социальной структуры является этническая структура общества. Этнос – исторически сложившаяся на определённой территории устойчивая общность людей, с единой культурой, самосознанием, языком общения. На этапе формирования этноса главную роль играет наличие общей территории. В дальнейшем общая территория может быть утрачена, но этнос сохраняется благодаря другим признакам, например, благодаря сохранению самосознания. Этническое самосознание включает в себя чувство национального достоинства, уважение к истории, к традициям и культуре, к языку своего народа.

Выделяют три основных исторических типа этносов: племя, народность и нация. Древнейшими общностями являются род и племя. Они присутствуют уже в первобытном обществе. Род – объединение кровных родственников, имеющих общего предка и одно родовое имя. Племя – союз родов.

Народность – это тип этноса, который возникает из объединения родственных племён, и в основе которого лежат территориальные связи. Народности возникали в рабовладельческом и феодальном обществе.

Нация – это тип этноса, который может объединять представителей разных народностей, рас, и в котором решающую роль играет система экономических связей. Например, российская нация объединяет множество народностей, а американская нация объединила даже представителей всех основных рас.

Нация – это самый поздний тип этноса, возникающий в эпоху капитализма. Условием для возникновения наций стало формирование единых национальных рынков в рамках капиталистической экономики. Различные народности, сосуществуя долгое время в рамках одного государства, формируют единое языковое пространство, приобретают общую культуру. Но это единство достигает высшей степени только тогда, когда между ними формируются устойчивые хозяйственные связи, под влиянием экономической интеграции.

Межэтнические отношения могут принимать различные формы – от дружественных до враждебных и агрессивных. В стабильном обществе национальные отношения не являются основными, отходят на второй план. Но в условиях экономического кризиса, когда обостряются все виды противоречий, национальные отношения могут выйти на первый план. Национальные конфликты, как правило, выступают проявлением более глубоких социально-экономических противоречий. Часто они являются только предлогом для предъявления экономических требований (претензий на землю, ресурсы, финансовую независимость).

В тоже время, национальные противоречия труднее разрешать, чем чисто экономические. Это вызвано влиянием эмоционально-психологических факторов. Национальное самосознание формируется по принципу «мы» и «они» и очень болезненно реагирует на обиды, нанесённые другим народом. Историческая память сохраняет обиды, передавая из поколения в поколение образ врага. Даже если устранены экономические корни конфликта, взаимная вражда ещё долгое время может сохраняться.

2. Классовая структура общества. Важнейшее место в социальной жизни общества занимает классовая структура. Понятие классов появилось в учениях экономистов и историков 18-19 веков. Учение о классах было положено в основу марксистской социальной философии.

Сами классы существовали не всегда. В первобытном обществе их не было. Общество производило столько продукта, сколько потребляло. Но по мере развития общество стало производить больше продукта. Излишки ценностей стали постепенно концентрироваться в руках отдельных людей. Так сформировалась частная собственность на средства производства, а общество разделилось на противоположные классы: богатых и бедных, рабовладельцев и рабов, феодалов и зависимых крестьян. Основная причина возникновения классов – это развитие материального производства. Существовала и друга причина – это войны, в результате которых побеждённые обращались в рабство.

Развёрнутое определение классов ввёл Ленин: «Классами называют большие группы людей, различающиеся по их месту в исторически определённой системе общественного производства, по их отношению к средствам производства, по их роли в общественной организации труда, а, следовательно, по способам получения и размерам той доли общественного богатства, которой они располагают». В этом определении выделяются четыре признака, характеризующие классы:

1) Классы разделяются по их месту в системе общественного производства. Это значит, что одни классы занимают господствующее положение, другие – угнетённое.

2) По отношению к средствам производства: одни владеют средствами производства (заводы, земля), а другие не имеют средств производства.

3) По роли в общественной организации труда: одни классы выступают как организаторы производства, а другие как исполнители.

4) По размерам дохода, который они получают в результате производства.

Основной признак, различающий классы, это собственность на средства производства. Отсюда – противоречие интересов классов: стремление одного класса увеличить свою прибыль за счёт уменьшения издержек ведёт к ухудшению материального положения другого класса. Данное противоречие ведёт к классовой борьбе, которую Маркс считал движущей силой развития антагонистических формаций. Он писал: «Насилие является повивальной бабкой всякого старого общества, когда оно беременно новым».

Классовая борьба происходит в трёх основных формах – экономической, идеологической и политической. Высшим проявлением классовой борьбы выступают социальные революции. Основной вопрос революции – это завоевание политической власти. Объективной основой социальной революции является конфликт между производительными силами и производственными отношениями.

История показывает, что классы не всегда находятся в состоянии прямого столкновения. В настоящее время состояние относительного сотрудничества стало результатом всей предшествующей борьбы классов. Владельцы средств производства пошли на уступки. В 20 веке в наиболее развитых странах формируется система социальных законов, защищающих права работников, усиливаются позиции профсоюзов. Тем не менее, даже в развитых странах классовые отношения время от времени обостряются, конфликты работников и работодателей приводят к различным акциям протеста. И даже в рамках развитой демократии различные классы имеют неравные возможности в доступе к политической власти.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 49 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав