Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Модульно-иерархическое построение программных средств.

Читайте также:
  1. Анализ движения денежных средств.
  2. Аналитический и синтетический учет основных средств. Учет амортизации основных средств.
  3. Вопрос 3. Виды стоимости основных средств.
  4. Вопрос 5. Амортизация основных средств.
  5. ГЛАВА 2. Упражнения, средства и построение тренировок.
  6. Документальное оформление движения основных средств. Инвентарный учет основных средств.
  7. Задание № 10. Что такое процесс исполнения бюджетов? Какова при этом роль главных распорядителей бюджетных средств.
  8. Задачи бухгалтерского учета основных средств.
  9. Задачи на построение сечений.
  10. Значение бухгалтерского учета хозяйственных средств. Виды учета результатов хозяйственной деятельности

Для обеспечения взаимодействия программных и информационных компонент (модулей) в едином комплексе используются многоуровневые иерархические структуры [8, 9, II].

Иерархия представляет собой свойство упорядоченного множества компонент, между которыми установлено отношение приоритета. Компоненты, между которыми отсутствует предпочтительность, образуют один иерархический уровень.

Иерархия КП предполагает наличие следующих типов подчиненности компонент:

иерархия целей КП и его составляющих, при которой их зачастую противоречивые частные цели должны способствовать достижению основной цели функционирования всего комплекса;

иерархия задач и поведения групп программ, обеспечивающая концептуальное единство комплекса программ и данных и возможность последовательного функционального раскрытия комплекса;

иерархия структуры КП и взаимодействия программ и данных, отражающая декомпозицию конкретных компонент комплекса и оформление реализуемых связей между программами и используемыми данными.

Иерархия целей программ является наиболее специфичной по существу и по методам представления. Разнообразие назначений и областей применения сложных ПС затрудняет разработку общих методов декомпозиции целей и их анализа. Ниже подразумевается наличие иерархии целей программ, но конкретно она не рассматривается.

Иерархия задач связана с иерархией целей системы и ее структурного построения. Структурирование функциональных задач и их иерархического взаимодействия в значительной степени отражается на реализации иерархической структуры КП в целом и на его структурной декомпозиции на функциональные группы программ.

Иерархия структуры КП наиболее доступна для изучения и имеет важное значение при проектировании и анализе сложных КП. Она инвариантна к целевому назначению в пределах определенных классов сложных программ.

Всем иерархическим системам (в частности, КП) присущ. ряд свойств, важнейшими из которых являются:

- вертикальная соподчиненность, заключающаяся в последовательном упорядоченном расположении взаимодействующих компонент, составляющих данный КП;

- право вмешательства и приоритетного воздействия на компоненты любых уровней со стороны компонент более высоких иерархических уровней;

- взаимозависимость действий компонент верхних уровней от реакций на воздействия и от функционирования компонент нижних уровней, информация о которых передается верхним уровням.

В результате в иерархических структурах КП образуется два потока взаимодействий между компонентами разных уровней (рис. 2.1): сверху вниз—координирующие и управляющие воздействия верхних уровней; снизу вверх информация о состоянии и реализации предписанных функций компонентами нижних уровней.

Взаимодействие компонент в пределах уровня целесообразно максимально ограничивать, что позволяет упростить общее координирование компонент и проводить его только по вертикали.

Компоненты нижних уровней влияют на вышестоящие непосредственно, поставляя информацию о своем состоянии и результатах функционирования, а также косвенно, подготавливая возможные решения для их выбора на более высоких уровнях. Информация о результатах функционирования верхних уровней может учитываться компонентами нижних уровней для улучшения собственных решений и для косвенной координации. Таким образом, нижние иерархические уровни являются основными компонентами, обрабатывающими информацию и подготавливающими данные для выдачи за пределы анализируемого КП.

Менее наглядной является иерархия данных, обрабатываемых КП, и их взаимодействия с программными компонентами (на рис. 2.1 Зп — запись переменных, а Сч — их считывание).




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 49 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав