Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Утварэнне БССР і Літоўска-Беларускай ССР.

Читайте также:
  1. Люблінская Унія. Утварэнне РП.
  2. Утварэнне Беларускай Народнай Рэспублікі.
  3. Утварэнне БССР. Аб’яднанне БССР з ЛітССР.
  4. Утварэнне ВКЛ. Дзейнасць князя Міндоўга. Шляхі далучэння беларускіх зямель да ВКЛ.
  5. Утварэнне ВКЛ: розныя падыходы і канцэпцыі.
  6. Утварэнне РП і статус ВКЛ у яе складзе.

 

После прихода Красной Армии на территорию Беларуси вновь стали создаваться Советы, и устанавливалась советская власть.

30 декабря 1918 года в Смоленске был проведен 1-ый Съезд РКПБ(б), на котором рассматривался вопрос о государственности Беларуси, по которому принято постановление об образовании Социалистической Советской Республики Белоруссии и во главе с Временным рабоче-крестьянским Советским правительством. Съезд обратился к населению Беларуси с воззванием, в котором провозглашалось образование ССРБ. Съезд также определил территорию Беларуси в составе 7 районом и 53 подрайона, расположенных в Минской, Смоленской, Могилевской, Витебской и Гродненской губерниях. Образовал 1 января 1919 г. первое советское правительство ССРБ. Временное рабоче-крестьянское Советское правительство опубликовало Манифест о провозглашении независимой ССРБ.

К 8 января 1919 г. правительство ССРБ из Смоленска переехало в Минск, который стал столицей республики.

2-3 декабря 1919 г. в Минске проходил 1 Всебелорусский съезд Советов, в повестке дня которого были вопросы о границах ССРБ, об отношении к советским республикам, отчет Временного правительства о Конституции и др.

Выполняя решение 1 Всебелорусского съезда Советов, 27 декабря 1919 г. произошло объединение Литвы и Белоруссии в единую Литовско-Белорусскую ССР (Литбел) со столицей Вильно. Были сформированы соответствующие единые органы власти и управления.

Наступление польской армии на территорию Литвы, а затем и Беларуси прервало советское государственно-правовое строительство на территории Литбел, которое вновь было возобновлено только после ее освобождения от польской оккупации.

31 июля 1920 г. на заседании Минского губернского военно-революционного комитета, Минского губернского комитета Компартии Литвы и Белоруссии и представителей профсоюзов и других общественных организаций Минска и Минской области была принята “Декларация о провозглашении независимости Социалистической советской Республики Белоруссии”, что фактически означало прекращение существования Литбел.

Последующие события (новое наступление польских войск – осень 1920 г., проведение II Всебелорусского съезда Советов – 13-17 декабря 1920 г., заключение в Риге между РСФСР и Польшей мирного договора – 18 марта 1921 г.) отразились на границах ССРБ. Так, по мирному договору с Польшей западная часть Беларуси с населением свыше 4 млн. человек и территорией в 108 тыс. кв. км отошла к Польше.

Таким образом, несмотря на сложную внутреннюю и внешнюю обстановку второй период формирования белорусской государственности завершился созданием самостоятельного суверенного национального государства в лице ССРБ и принятием Основного Закона – Конституции ССРБ 1919 г.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 58 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав