Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Инновационная стратегия.

Читайте также:
  1. Анализ рынка и маркетинговая стратегия.
  2. Инновационная деятельность
  3. Инновационная деятельность предприятия
  4. Инновационная деятельность предприятия в условиях рыночной экономики
  5. Инновационная направленность педагогической деятельности
  6. Логистическая стратегия.
  7. Модуль 23. Инновационная деятельность промышленного предприятия
  8. Предпринимательскому риску свойственны следующие функции: аналитическая, регулятивная, защитная и инновационная.
  9. Раздел 1. Маркетинг и инновационная деятельность

Инновационные компании достигают конкурентного преимущества путем предложения принципиально новых товаров, использования и продажи новых технологий. Это дает возможность скачкообразно повышать рентабельность продаж, создавать новые сегменты рынка.

Некоторая «критическая масса» инновационных усилий компаний создает конкурентное преимущество страны на международном уровне. Поэтому в ряде стран осуществляется активная государственная поддержка инновационной деятельности (инвестиционные институты, техно-парки, создание предприятий по реализации побочных результатов бюджетных, оборонных исследований и др.).

Основной риск этой стратегии заключается в высокой вероятности не достичь цели. Это обусловлено высокой степенью неопределенности научно - исследовательской деятельности как таковой.

В связи с этим развилась своеобразная форма финансирования инновационной деятельности, так называемое венчурное финансирование. Она предусматривает снижение среднего риска за счет подбора многокомпонентного портфеля инвестиционных проектов венчурного капиталиста. В качестве последнего чаще всего выступает компания, привлекающая средства разных инвесторов – инвестиционный фонд.

В среднем прибыльность инновационной деятельности оказывается в три раза выше других направлений инвестиций. При этом крайне редки примеры долгосрочного функционирования самостоятельных инновационных компаний в первоначальном качестве. Созданные «под идею», после ее рыночной реализации они чаще трансформируются в производственные, диверсифицированные компании или уходят с рынка.

Вместе с тем роль инновационных стратегий в деятельности продуктовых компаний постоянно растет. Конкуренция в условиях научно-технического прогресса вынуждает крупные компании выделять на финансирование НИОКР до 10 и более процентов валового дохода. Инновационность стала важнейшим фактором конкурентного преимущества фирмы.

 

3.2. Этапы выбора стратегии:

1. Определить величину продаж по объему и сумме покупок для каждого вида товара, усредненную за квартал или месяц. Далее составить два списка или два рейтинга товаров: один – по объемам, другой – по сумме продаж. Из списков выбрать наиболее ходовые товары последующим критериям: первые в рейтинге продаж (их число ограничивается общей суммой в 70-80% всего оборота); первые в рейтинге по количеству проданных изделий (или объему) – их количество также ограничивается. За основу взять первый список и дополнить его позициями, которые есть во втором. Два списка нужны потому, что продукция, выбранная только по сумме продаж, не отражает полностью разнообразные потребности клиентов.

Например, при исследовании в магазине по продаже светотехники для подвесных потолков определено, что по сумме продаж 70- 80% оборота дают зеркальные светильники для подвесных потолков. Из второго списка выяснилось, что потребителю нужны в большом количестве люминесцентные, галогенные лампы, хотя они дают существенно меньший вклад по деньгам. Без них обойтись нельзя, но они не прошли по первому списку. Следовательно, главные позиции второго рейтинга должны войти в список, так как они необходимы для удовлетворения полной профессиональной потребности главных категорий клиентов.

2. Необходимо учесть потребности целевых сегментов потребителей. Для этого составляют один или два типовых «портфеля» целевого потребителя – т.е. типовой перечень изделий для комплектования объекта или (для продуктов питания) перечни, удовлетворяющие определенные слои населения. При этом устанавливается не только ассортимент, но и соотношение по количеству. Например, при продаже светотехники в типовой портфель вошли подвесные и накладные растровые люминесцентные светильники, светильники круглые точечные, патроны, стартеры. Определено соотношение по количеству изделий (на один растровый светильник – четыре основные и две запасные люминесцентные лампы). Из этого списка стало ясно, что продавать одни светильники нельзя, так как не будет обеспечена комплектность объектов. Поэтому следует обязательно продавать еще лампы, патроны, стартеры. Главный базовый список дополняется основным ассортиментом из перечня портфеля, без которого нельзя обойтись целевым потребителям.

3. Проводится анализ рынка, определяется его емкость и рыночная доля фирмы. Сравнение происходит по всем параметрам с конкурентами двух типов – ближайшими по расположению и самыми важными по ассортименту и ценам независимо от места. Проводится оценка лидеров отрасли. На основе анализа определяются минимально возможные нормы неснижаемых остатков на складах.

4. Анализ спроса путем опроса покупателей. Наиболее востребованные позиции товаров дополняют к общему базовому списку.

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав