Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Европа и мир в XVII в. Капитализм и модернизация.

Читайте также:
  1. Англия – экономический лидер эпохи промышленного капитализма.
  2. Вебер М. Протестантские секты и дух капитализма
  3. Влияние идей классической политэкономии на леворадикальную критику капитализма. Ранний социализм.
  4. Генезис капитализма
  5. Год супервыборов. Выборы депутатов Европарламента, президента ФРГ, выборы в бундестаг и в ландтаги 8 земель из 16. СвДП не прошла в ландтаги. Президент (ХДС/ХСС) – Роман Херцог.
  6. Европа в период наполеоновских воин. Отечественная война 1812 г.
  7. Европа в период Реформации и Контрреформации.
  8. Европа в период Реформации и Контрреформации.
  9. Европа и мир на пороге XIX в. Промышленная революция в Европе и ее социально-экономические последствия.

Этот период обычно называют Новым временем. Понятия эти появились в эпоху Ренессанса, когда историю стали делить на древнюю (античность), среднюю (средневековье) и новую.

Условия для появления капитализма в Европе.

1. Во-первых, Западная Европа была прямой наследницей греко-римского мира, мира с необычно высоким для древности уровнем развития товарно-денежных отношений, с правом на нерегламентированную собственность, с ориентацией на активную созидательную личность.

2. Во-вторых, становление капитализма было бы невозможно без городских коммунальных движений. В городе, который отвоевывал самоуправление и самостоятельность от государственной власти формировалась прослойка людей (третье сословие), располагающая свободными капиталами, которая и дала жизнь будущей буржуазии.

3. В-третьих, оформление активных, отстаивающих свои права сословий заставило государство пойти на сотрудничество с ними. Возможности давления на общество, на экономические процессы, естественно, оставались (и использовались), но все-таки были ограничены.

На раннеиндустриальной стадии развития буржуазии происходит длительное постепенное становление новых общественных институтов и элементов буржуазной формации, идет накопление первоначального капитала, появляются мануфактуры (ручное производство) – первые признаки капитализма.

Центром развития буржуазных отношений были города. Там складывалась новая прослойка людей, состоящая в основном из купцов, ростовщиков и цеховых мастеров. Все они располагали капиталами, самый короткий путь к приобретению которых открывался через торгово-ростовщические операции. Эти капиталы не прятались в сундуках, а вкладывались в производство. Причем, в производство нового типа, более эффективное, дающее высокую прибыль. Развитие капитализма сопровождалось техническим прогрессом, разрушением традиционных корпоративных связей, складыванием единых рынков – национальных и общеевропейского.

В эту эпоху появился новый “герой времени”, предприимчивый, энергичный человек, способный выдержать конкуренцию, создать капитал в буквальном смысле из ничего.

Процесс модернизации, т.е. переход от феодализма к капитализму проходит различные фазы развития: раннеиндустриальную (ХIV-ХV в.в.), среднеиндустриальную (ХVI-ХVIII в.в.), позднеиндустриальную (ХIХ в.) и постиндустриальную (ХХ в.).

Модернизация — это сложный, довольно длительный процесс, который охватывает все области жизни общества. Она включает в себя:

1. индустриализацию —использование машин в производстве

2. урбанизацию — небывалый рост городов;

3. демократизацию политических структур - становления гражданского общества и правового государства. Власти воспринимают рационально, о ней судят по результатам более или менее удачных действий тех, кому общество вручило бразды правления.

4. просвещение — рост знаний о природе и обществе, а также освобождение духовной и социальной жизни от влияния церкви, развитие атеизма.

Все эти процессы, неразрывно связанные друг с другом, меняли облик человека, его систему ценностей и, прежде всего представления о своем месте и роли в жизни. В системе ценностей европейской цивилизации нового времени на первый план выдвигалась активная, творческая, преобразующая деятельность человека. Модернизированный человек — это мобильная личность, которая быстро приспосабливается к изменениям, происходящим в окружающей жизни.

Каким же образом утверждение капитализма соотносится с модернизацией? Капитализм еще ни разу не был построен в традиционном обществе. И это естественно: капитализм ориентирован на постоянные новации, противоречит самому духу традиционализма. Будущее той или иной страны зависело от того, насколько активно она вливалась в процесс модернизации, насколько быстрым темпом шло в ней становление капитализма. Капитализм и модернизация провели еще более четкую, чем прежде, разграничительную линию между Западом и Востоком. В эту эпоху окончательно определилось превосходство Запада над некогда могучим соперником.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 83 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав