Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Предварительная обработка цифровых данных ГИС

Читайте также:
  1. B)& группа алфавитно-цифровых клавиш
  2. Cохранение данных в двоичных файлах.
  3. CТРУКТУРЫ ДАННЫХ И АЛГОРИТМЫ
  4. I)Однофакторный дисперсионный анализ (выполняется с применением программы «Однофакторный дисперсионный анализ» надстройки «Анализ данных» пакета Microsoft Excel).
  5. MEDLINE - это база данных, которая содержит...
  6. VII. Обработка звука. Редактор звука Adobe Audition.
  7. Алфавит, базовые типы и описание данных.
  8. АНАЛИЗ ДАННЫХ
  9. Анализ данных и параметры хранилища загрузки
  10. Анализ данных и подготовка заключительного отчета

Этап предварительной обработки геофизических данных включает:

1. Редактирование цифровой информации;

2. Увязку кривых по глубине;

3. Приведение геофизических кривых к стандартным скважинным условиям;

4. Алгоритмы, реализующие перечисленные процедуры обработки, в разных системах, могут незначительно отличаться, но основные принципиальные положения алгоритмов сохраняются.

Увязка кривых ГИС по глубине

Смещения по глубинам показаний различных методов возникают из-за неточности разметки кабеля, скважинных условий, а также погрешностей в процессе оцифровки. Величина смещения для разных методов и разных интервалов глубин может быть различна. При автоматизированной интерпретации необходимо увязать оцифрованные кривые по глубине, т.е. определить величину смещения диаграммы каждого метода относительно одной кривой, принятой за опорную.

Приведение кривых ГИС к стандартным условиям измерений

После увязки исходного материала программными средствами начинается предварительный этап обработки, который заключается в введении поправок в непрерывные кривые каротажа. При этом устраняются аппаратурные искажения, возникающие при регистрации кривых. Аппаратурные искажения устраняются путем введения поправок в кривые НГК и ГК. В кривую НГК вноситься поправка за гамма фон. Показания метода НКТ, НКН, НГК в необсаженной скважине приводятся к показаниям в условиях скважины с номинальным диаметром. Для кривой ГК вводятся поправки за плотность бурового раствора за изменение диаметра скважины. Для обсаженной скважины за плотность бурового раствора, толщину колонны и цементного кольца. Обработке подвергаются непрерывные диаграммы без предварительного выделения пластов. Задача распадается на введение следующих поправок:

1. За инерционность измерительной аппаратуры;

2. За нелинейность аппаратуры (только для аппаратуры на газоразрядных счетчиках типа НГГК)

3. За гамма фон в НГК;

4. За отклонение диаметра скважины от номинального в НГК;

5. За влияние параметров скважины в ГК.

Ввод поправок

Стандартными условиями являются: номинальный диаметр скважин, определенные давление, температура и плотность бурового раствора.

Ввод поправок является первым этапом геофизической обработки данных ГИС и предназначен для приведения измеренных и отредактированных кривых ГИС, искаженных влиянием зонда, скважины, вмещающих пород и аппаратурных погрешностей к физическим свойствам пород в их естественном залегании. Ввод поправок включает программы исправления кривых РК за аппаратурные погрешности, кривых ИК, БК за скважину и вмещающие породы, кривой ПС за влияние электрических характеристик и толщины пласта.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 46 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав