Читайте также: |
|
Лекция 1
Обработка и интерпретация данных промыслово-геофизических исследований скважин на ПВМ
Цифровая регистрация данных и обработка их на ЭВМ обязательные элементы современной технологии ГИС, основа непрерывного повышения научно-технического уровня и эффективности их. Применение ЭВМ для обработки и интерпретации результатов ГИС начато в 60-х годах. Выполненные в этих годах разработки позволили преступить к промышленному опробованию технологии обработки данных ГИС на ЭВМ. К началу 80-х годов были разработаны высокоорганизованные системы ориентированные на ЭВМ ЕС: АСОИГИС. Эти системы имели обширную библиотеку геофизических и сервисных программ и располагали разнообразными возможностями по обработке, хранению и визуализации промыслово-геофизических материалов. В это же время в нашей стране начинается развитие такого перспективного направления, как микроЭВМ. Соответственно, перед разработчиками системы АСОИГИС стала необходимость ее адаптации на персональные компьютеры. Так появилась система ИНГИС (интерактивная система обработки материала геофизических исследований скважин), которая начала активно внедряться в геофизических организациях в начале 90-х годов. ИНГИС это разработка центральной геофизической экспедиции. Система работала под DOS, пароль был на дискете. Существуют мировые зарубежные фирмы, которые поставляют продукты для обработки данных ГИС, но во-первых зарубежные продукты дорого стоят, во-вторых, запись на скважине производиться нашими приборами, которые различаются с зарубежными.
В настоящее время во многих геофизических организациях действуют развитые системы автоматизированной обработки передачи, хранения и визуализации промыслово-геофизических данных. Эти системы интенсивно развиваются по всем основным направлениям: совершенствуются алгоритмы, программы и графы интерпретации, расширяются технологические возможности систем, связанные с обработкой больших массивов данных.
Система ПРАЙМ предназначена для реализации современных технологий обработки данных ГИС. Важнейшим требованием современных технологий обработки данных ГИС является обеспечение гибкости к изменениям в структуре и составе данных. Возможности системы обработки определяются возможностями организации и поддержки в этой системе. В этой связи в системе прайм реализована оригинальная технология управления данными, которую назвали WS технологией.
Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 111 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |