Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

См прил. 1

Читайте также:
  1. Оценка аудитором системы внутреннего контроля. (стандарт №8 прил.2)

Карточка № 2

1. Что такое миграция? Какими причинами она может быть обусловлена?

Миграция населения — перемещения населения, связанные с переменой места жительства.

Причины:

- поиск работы

- улучшение жилищных условий

- повышение уровня и изменение образа жизни

- войны

- политические конфликты

- природные катастрофы

2. Какие отрасли промышленности и почему определяют научно-технический прогресс?

Научно-технический прогресс - использование передовых достижений науки и техники, технологии в хозяйстве, в производстве с целью повышения эффективности и качества производственных процессов, лучшего удовлетворения потребности людей. Термин широко использовался в советской экономической науке наряду с близким к нему по значению "научно-техническая революция". В современной экономической теории научные достижения, используемые в экономике и технике, чаще называют инновациями.

 

3. С помощью порядковой нумерации расставьте по значимости (объему перевозок) следующие грузопотоки нефти: Ближний и Средний Восток - Япония; Юго-Восточная Азия - Япония; Ближний и Средний Восток - Европа; Западная Африка - Европа; Ближний и Средний Восток-США; страны Карибского бассейна - США. Дайте необходимые объяснения.

Ближний Восток-япония

Ближнии и средний восток-европа

Ближний и средний восток-сша

Страны карибского бассейна-сша

Юо-Восточная Азия-япония

Западная африка-европа

 

Карточка № 3

1. Дать определение понятий: демографический взрыв, трудовые ресурсы.

Демографический взрыв — сверхвысокие темпы роста численности населения на определённой территории.

Трудовые ресурсы — часть населения страны, которая по физическому развитию, приобретенному образованию, профессионально-квалификационному уровню способна заниматься общественно полезной деятельностью.

2. Нефтяная, газовая, угольная промышленность мира.

Нефтяная промышленность— отрасль экономики, занимающаяся добычей, переработкой, транспортировкой, складированием и продажей природного полезного ископаемого — нефти и сопутствующих нефтепродуктов. К смежным отраслям промышленности относят геофизику, бурение, производство нефтегазового оборудования. Основу нефтяной промышленности составляют вертикально-интегрированные нефтяные компании.

Газовая промышленность - отрасль топливной промышленности, охватывающая разведку и эксплуатацию месторождений природного газа, дальнее газоснабжение по газопроводам, производство искусственного газа из угля и сланцев, переработку газа, использование его в различных отраслях промышленности и коммунально-бытовом хозяйстве.

У́гольная промы́шленность — Включает добычу (обогащение) и переработку (брикетирование) бурого и каменного угля. Способ добычи угля зависит от глубины его залегания. Разработка ведется открытым способом, если глубина залегания угольного пласта не превышает 100 метров. Нередки и такие случаи, когда при все большем углублении угольного карьера далее выгодно вести разработку угольного месторождения подземным способом.

3. Показать страны с самым высоким уровнем рождаемости




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 52 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав