Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос№28: система экологического контроля в россии.

Читайте также:
  1. ERP — информационная система масштаба предприятия
  2. I Операционная система ОС Unix
  3. I Операционная система ОС Unix
  4. I Операционная система ОС Unix
  5. I. Система социального регулирования общественных отношений.
  6. I. Система социального регулирования общественных отношений.
  7. I.Понятие и значение конституционного контроля
  8. II. Общество как социальная система, её основные системные признаки
  9. II. Система культуры и её структура.
  10. II.3. Средства контроля. Контроль рабочих листов

Система экологического контроля в России

 

Экологический контроль (ЭК) в целом — это проверка соблюдения предприятиями, организациями, т. е. всеми хозяйствующими субъек­тами и гражданами экологических требований по охране ОС и обес­печению экологической безопасности общества.

Цель ЭК состоит в предупреждении и устранении правонаруше­ний в области экологии и природопользования.

В настоящее время сложились две формы ЭК — предупредитель­ная и карательная.

 

^ Предупредительная форма ЭК включает в себя разработку и введе­ние в действие нормативов качества ОС и рационального использова­ния природных ресурсов, выдачу разрешений или лицензий (и их ан­нулирование) на различные виды природопользования, установление лимитов сбросов и выбросов загрязняющих веществ, лимитов хране­ния твердых отходов и др. Сюда же можно отнести различные виды предупреждений о необходимости проведения обязательных или не­обходимых в данном конкретном случае природоохранных меропри­ятий (например, рекультивации земель после проведения геологораз­ведочных работ, военных учений и др.). Карательная форма ЭК применяется в тех случаях, когда послед­ствия правонарушения не позволяют ограничиваться только предуп­реждением. Она выражается в наступлении различных видов юриди­ческой ответственности (материальной, дисциплинарной, админист­ративной, уголовной, гражданско-правовой). В качестве карательной формы ЭК может применяться пресечение экологически вредных дей­ствий, например, ограничение, приостановление или прекращение какого-либо производства (завода, цеха и др.). Объектами ЭК являются: состояние ОС, ее отдельных объектов, степень их изменения под влиянием хозяйственного развития; выпол­нение обязательных мер по охране ОС и ее отдельных объектов; со­блюдение природоохранительного законодательства. В целом система ЭК состоит из следующих подсистем: 1) государ­ственная служба наблюдения за состоянием ОС; 2) государственный экологический контроль; 3) производственный экологический конт­роль; 4) общественный экологический контроль.

^ Государственный экологический контроль (ГЭК). В отличие от госу­дарственного экологического мониторинга, который по своей сути ограничивается лишь сбором и передачей экологической информации, ГЭК решает иную задачу: добиться обеспечения всеми хозяйстствую-щими субъектами и гражданами требований экологического законо­дательства и нормативов качества ОС.

^ Правовой базой ГЭК являются Закон РФ «Об охране окружающей среды» и соответствующие документы, включая «Правила осуществ­ления государственного экологического контроля за должностными лицами Минприроды и его территориальных органов»,

^ Производственный экологический контроль осуществляется непос­редственно на предприятиях, он регулируется внутренними докумен­тами и выполняется силами самого предприятия. Его главная задача состоит в том, чтобы удерживать негативные воздействия предприя­тия на ОС в пределах установленных нормативов и благодаря этому избегать претензий (и соответствующих санкций) со стороны государ­ственного контроля.

Законодательством предусматривается также общественный эколо­гический контроль, осуществляемый силами общественных организа­ций, объединений и движений, профсоюзами и трудовыми коллекти­вами за выполнением нормативных природоохранных требований.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав