Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Педагогическое творчество

Читайте также:
  1. IV. Правотворчество: понятие, функции, виды. Стадии законотворческого процесса.
  2. Взаимодействие рационального и иррационального в человеческом сознании. Познание и творчество.
  3. Воображение и творчество
  4. Воображение и творчество
  5. Деятельность и творчество
  6. Жизнь и творчество Беркли
  7. Лекция №12. Формы (источники) права. Правотворчество.
  8. Направление 050100.62 Педагогическое образование
  9. Народное творчество 18 века
  10. Особенности усвоения детьми способов словообразования. Детское словотворчество.

Мы уже отмечали, что педагогическое мастерство всегда проявляется в деятельности педагога. А педагогическая деятельность – процесс творческий.

Успешность решения педагогических проблем и повышения качества обучения и воспитания учащихся находится в прямой зависимости и от мастерства педагога, которое рассматривается как результат успешного развития педагогического творчества.

Творчество — деятельность, порождающая нечто качественно новое на основе преобразования познанного и отличающаяся неповторимостью, оригинальностью продукта, результата деятельности, путей их достижения.

Понятие творчества рассматривается в двух аспектах: как соз­дание нового, ранее неизвестного и как способность принятия лучшего решения в конкретной практической ситуации.

Специфика педагогического творчества проявляется в том, что его объектом становится процесс созидания личности. У педагога есть установка на поиск наиболее эффективных решений; он об­ладает способностью видеть проблему, выявлять противоречия, а подражание, изумление, интуиция, фантазия, развитое воображе­ние служат механизмами активизации педагогического творчества.

Педагогическое творчество - процесс создания и преобразования личности воспитанника.

Педагогическое творчество проявляется в научной деятельности педагога и в творческой педагогической деятельности (в оригинальном решении педагогических задач, совершенствовании или создании новых форм, мето­дов и средств педагогической деятельности, переработке собст­венного опыта педагога, усовершенствовании системы работы с учениками)

В процессе работы с учениками учитель предусматривает педагогические эффекты, воздействует на воображение, внимание, познавательную деятельность учеников, а также обращается к педагогическому перевоплощению, что делает его деятельность творческим процессом.

Творческая природа педагогического труда связана с индивидуальностью каждого педагога.

Формы проявления творческих сил учителя:

творческое самочувствие,

творческое вдохновение,

творческий поиск или эксперимент,

творческая педагогическая деятельность,

научно – исследовательская деятельность.

Творческие проявления личности соединяются в своеобраз­ную триаду качеств: оригинальность как способность предлагать необычный способ решения проблемы и мыслить неординарно; чувствительность; интеграция как способность одновременно учитывать и объединять несколько противоположных условий, предпосылок, принципов.

Творческая индивидуальность проявляется и закрепляется в творческом стиле деятельности (Ю. Ю. Посталюк).

Педагогическое творчествопроцесс интеграции сознатель­ного и интуитивного, поэтому важным технологическим момен­том является овладение преподавателем навыками педагогической импровизации. Их основу составляет интуиция, т. е. как бы цело­стное охватывание условий проблемной ситуации (чувственной и интеллектуальной). Это и необходимый момент выхода за грани­цы сложившихся стереотипов поведения, логики решения интел­лектуальной задачи, и уровень подсознания. Рассмотрение им­провизации в отрыве от интуиции невозможно. Импровизация опирается на интуицию. Более того, интуиция является состав­ной частью импровизации, первым ее этапом.

Готовность к импровизации выражается: в уровне знания пе­дагогом предмета и методики его преподавания; в умении при­менять знания по педагогике и психологии, распределять и кон­центрировать внимание; в уровне развития воображения и твор­ческом вдохновении; в умении общаться и владеть речью, всем психофизическим аппаратом; в уровне развития интуиции и способности перевоплощаться; в умении мгновенно адекватно проводить анализ ситуации и принимать решения; в умении сиюминутно и публично реализовать принятое решение; в уров­не умения органично переходить от экспромтного к запланиро­ванному.

Интуиция и импровизационные способности преподавателя развиваются благодаря творческому мышлению педагога, а также опираются на педагогический опыт преподавателя.

Педагогическая импровизация — элемент деятельности, кото­рый представляет собой своеобразную трансформацию педагогом педагогической техники в творческом характере действия.

Подводя итог сказанному, следует отметить, что творчество в педагогической практике проявляется: в эффективном примене­нии кем-то созданного опыта в новых условиях; в совершенство­вании известного в соответствии с новыми задачами; в освоении научных разработок и их развитии; в умении обосновывать ин­туитивные и заранее подготовленные решения; в умении фанта­зировать, видеть ближнюю и дальнюю перспективы; в умении развивать идею и видеть набор вариантов в ее решении; выявлять ранее непознанные закономерности обучения и воспитания; в умении вести экспериментальную, исследовательскую работу. Творчество для преподавателя является источником самовыраже­ния, самоутверждения. Развитие педагогического творчества пе­дагога — важная предпосылка успешного развития личности вос­питанника.

Примерами творческой деятельности в отечественной педагогике может являться педагогическая деятельность Ф.Прокоповича, Г.Сковороды, О.Духновича, М.Корфа, С.Русовой, А.Макаренко, В.Сухомлинского.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 51 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав