Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Лидерство. 1. Осуществляется регуляция межличностных отношений в группе

Читайте также:
  1. Глава 3. Лидерство и руководство в образовании
  2. ЛЕКЦИЯ. «РУКОВОДСТВО И ЛИДЕРСТВО».
  3. Лидерство
  4. ЛИДЕРСТВО В ОРГАНИЗАЦИИ, ФОРМЫ ВЛАСТИ И ВЛИЯНИЯ
  5. Лидерство и руководство в малых группах
  6. Лидерство и руководство. Типы и функции лидеров.
  7. Лидерство, как особое управленческое взаимодействие с подчиненными
  8. Лидерство, руководство и власть
  9. Лидерство.

1. Осуществляется регуляция межличностных отношений в группе

2. Является элементом макросреды (так же, как сама малая группа)

3. Возникает стихийно

4. Явление менее стабильное и зависит в большей степени от настроения группы

5. Менее определенная система различных санкций

6. Решения принимают непосредственно по групповой деятельности

7. Сфера деятельности лидера — в основном малая группа

 

114. отрасли психологии. соц. психология - предметом изучения является соц. психологические проявления личности, его взаимоотношение с людьми, психологическую совместимость, соц. псих. проявления в группе. Педагогическая психология - изучает закономерности развития личности в процессе воспитания и обучения. Возрастная психология - изучает закономерности развития нормального здорового человека в онтогенезе. Детская- изучает развитие сознания психических процессах деятельности личности растущего человека в условиях ускоренного развития. Психология труда- изучает психологич. особенности трудовой деятельности человека, закономерности развития трудовых навыков, соответствие профессии. Инженерная- изучает закономерности процессов взаимодействия человека и современной техники с целью использования их в практике проектирования в создание и эксплуатации новых видов техники. Мед. психология - изучает особенности деятельности врача и поведение больного, методы лечения и психотерапии. Военная - изучает поведения человека в условиях боевых действий. Психология религий - предметом изучения является понимание и объяснение поведения верующих, представителей различных конфессий.

 

115. Бихевиори́зм — направление в психологии человека и животных, буквально — наука о поведении. Важнейшими категориями бихевиоризма являются стимул, под которым понимается любое воздействие на организм со стороны среды, в том числе и данная, наличная ситуация, реакция и подкрепление, в качестве которого для человека может выступать и словесная или эмоциональная реакция окружающих людей. Субъективные переживания при этом в современном бихевиоризме не отрицаются, но ставятся в положение, подчиненное этим воздействиям.

 

Глубинная психология — общее название для ряда направлений в психологии, ориентированных преимущественно на изучение бессознательных психических процессов. В качестве синонима понятия «глубинная психология» часто используется понятие «динамическая психология», хотя термин «динамический» обозначает лишь частный случай глубинного подхода (наряду с экономическим и топографическим), описывающего психические феномены не в статическом, а в динамическом аспекте — как результат столкновения и сложения бессознательных влечений.

 

Гуманистическая психология — направление в западной (преимущественно американской) психологии, признающее своим главным предметом личность, как уникальную целостную систему, которая представляет собой не нечто заранее данное, а «открытую возможность» самоактуализации, присущую только человеку. В гуманистической психологии в качестве основных предметов анализа выступают: высшие ценности, самоактуализация личности, творчество, любовь, свобода, ответственность, автономия, психическое здоровье, межличностное общение. Гуманистическая психология в качестве самостоятельного течения выделилась в начале 60-х годов XX века, как протест против доминирования бихевиоризма и психоанализа в США, получив название третьей силы.

Гештальтпсихология – это направление в психологии, основанное Максом Вертгеймером, была до некоторой степени восстанием против молекулярной программы Вундта для психологии, и приобрела приверженцев среди многих ученых, включая Уильяма Джеймса. Фактически, слово Гештальт означает объединенное или значащее целое, которое должно было быть центром психологического исследования. У этого течения психологии были свои корни в работах многих философов и психологов, работавших до появления Гештальтпсихологии.

Деятельностный подход - теория, рассматривающая психологию как науку о порождении, функционировании и структуре психического отражения в процессах деятельности индивидов (А. Н. Леонтьев). При этом исходным методом изучения психики выступает анализ преобразований психического отражения в процессе деятельности, исследуемой в ее филогенетическом (см. Филогенез), историческом (см. Социогенез), онтогенетическом (см. Онтогенез) и функциональном развитии.

 

 

 

 

 

 

 

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав