Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Антигенпредставлющие клетки, их роль в индукции и регуляции иммунного ответа

Читайте также:
  1. АППЕЛЯЦИЯ нет правильного ответа
  2. Б. Мораль как система регуляции поведения человека. Свойства морали.
  3. В каждой контрольной работе должен быть заметен личный вклад студента. Не забывайте делать выводы в конце ответа на каждый вопрос, указывайте свое личное отношение к проблеме.
  4. В строке ответа укажите понятие, которое соответствует данному определению.
  5. В строке ответа укажите, в качестве кого выступает банк при оказании услуг 1 и 2-ой группы.
  6. В строке ответа укажите, о каком понятии идет речь.
  7. В строке ответа укажите, о каком типе маркетинга идет речь.
  8. Виды нарушения терморегуляции.
  9. Вопрос 37. Теория Ф. Жакоба и Ж. Моно о регуляции синтеза и-РНК и белков.

«Пряма на площині. Границя функції»

Приклад 1. Визначити кутовий коефіцієнт, що проходить через дві задані точки , .

Відповідь: .

Приклад 2. Знайти кут між прямими:

а) , ;

б) , .

Відповідь: а) ; б) .

Приклад 3. Написати рівняння прямої, що проходить через точки і :

а) у вигляді загального рівняння;

б) канонічного рівняння;

в) параметричних рівнянь;

г) у вигляді рівняння у відрізках на осях.

Приклад 4. Знайти границі функції:

1) ; 2) ; 3) ;

4) ; 5) ; 6) ; 7) ; 8) .

Відповіді: 1) ; 2) 0; 3) ; 4) 1; 5) ; 6) ; 7) 12; 8) .

Антигенпредставлющие клетки, их роль в индукции и регуляции иммунного ответа

В периферической лимфоидной ткани имеются типы специализированных клеток, которые способны усваивать антиген и представлять его в иммуногенной форме на своей поверхности для распознавания. В основном это макрофаги, дендритные клетки и B-клетки. Все они получили название антигенпрезентирующих клеток. Функция этих типов клеток – представление (презентация) антигенных пептидов в комплексе с молекулами главного комплека гистосовместимости, т.е. придание проникшему антигену иммуностимулирующих свойств.

Таким образом, антигенпрезентирующие клетки, т.е. клетки, представляющие антиген, - это гетерогенная популяция лейкоцитов с весьма выраженной иммуностимулирующей активностью.

Определенные АПК играют центральную роль в индукции функциональной активности хелперных T-клеток, какие-то взаимодействуют с другими клетками иммунной системы.

Антигенпрезентирующие клетки локализованы преимущественно в коже, лимфатических узлах, селезенке, эпителиальном и субэпитеальном слоях большинства слизистых оболочек и в тимусе.

Относящиеся к ним клетки Лангерганса из кожи и других плоскоэпителиальных покровов тела мигрируют в виде "вуалевидных" клеток (с характерными, напоминающими теннисные ракетки, бербековыми гранулами в цитоплазме) по афферентным лимфатическим сосудам в паракортикальные области регионарных лимфоузлов. Там они взаимодействуют с многочислеными T-клетками и представляют собой уже интердигитатные (переплетенные) клетки (ИДК) (англ. interdigitating cell). Такая миграция обеспечивает эффективный механизм доставки нагруженных на них процессированных антигенов из кожи и слизистых оболочек к хелперным T-клеткам лимфоузлов. На этих АПК обильно экспрессированы белки MHC класса II, необходимые для презентации антигена хелперным T-клеткам.

Антигены эритроцитов. Антиген – это вещество, вызывающее специфический иммунный ответ при введении в ткани животного или человека и взаимодействующее с продуктами этой реакции – антителами (АТ).

Классификация антигенов.I. По происхождению: 1)естественные – белки, углеводы, нуклеиновые кислоты, бактериальные экзо- и эндотоксины, антигены клеток тканей и крови;2)искусственные;3)синтетические – вещества, полученные в процессе синтеза из низкомолекулярных соединений (например поли-a-аминокислоты)4)гаптены – неполные антигены.

Поверхностные антигены эритроцитов делятся на:

- полисахаридные поверхностные антигены эритроцитов и

- белковые поверхностные антигены эритроцитов.

К полисахаридным относятся антигены систем AB0, MNSs, Ii и Р, к белковым - антигены систем Rh, Келл, Кидд и Даффи.

Полисахаридные антигены обладают следующими свойствами:

- Стимулируют преимущественно выработку IgM.

- Стимулируют выработку как тепловых антител (реагирующих с антигеном при 37*С), так и холодовых антител (реагирующих с антигеном при 4*С).

- Изогемагглютинины направлены против полисахаридных антигенов системы AВ0: кровь группы A содержит антитела к антигену В, кровь группы В - антитела к антигену A, кровь группы 0 - антитела к антигенам A и В, кровь группы AВ не содержит изогемагтлютининов.

- Связывание полисахаридных антигенов эритроцитов с антителами вызывает острые гемолитические трансфузионные реакции.

Белковые антигены стимулируют преимущественно выработку тепловых антител - IgG, которые вызывают отсроченные гемолитические трансфузионные реакции.

Классификация Антигенов: Антиген — это любая молекула, которая специфично связывается с антителом. По отношению к организму антигены могут быть как внешнего, так и внутреннего происхождения. Хотя все антигены могут связываться с антителами, не все они могут вызвать иммунный ответ. Антиген, способный вызывать иммунный ответ организма, называют иммуногеном.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 73 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав