Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Влияние войны на экономическую и политическую ситуацию в стране. Нарастание общенационального кризиса

Читайте также:
  1. A) Двойным щелчком по ярлычку листа.
  2. I этап гражданской войны.
  3. II Другой формой общественного сознания, возникшей позже обыденного и оказавшей на него сильнейшее влияние, было религиозное сознание
  4. II этап гражданской войны.
  5. III этап гражданской войны.
  6. А) чередовании кризиса, депрессии, оживление, подъема
  7. А37. В обществе с рыночной экономикой государство воздействует на экономическую жизнь через
  8. А67. Многие магазины электроники и бытовой техники стали закрываться в связи с насыщением рынка соответствующими товарами. Это характеризует ситуацию на рынке
  9. Августовские события 1991 г. Распад СССР и его влияние на международную обстановку. Становление новой российской государственности (1991–1993 гг.).
  10. Арабо-мусульманская философия. Ибн-Сина(Авиценна), Ибн-Рушд(Аверроэс). Их влияние на европейскую философскую мысль.

Война оказала негативное влияние на социально-экономическое и политическое положение России. Промышленность, транспорт, сельское хозяйство не выдерживали военных нагрузок, резко снизился жизненный уровень населения. Мобилизационные запасы были исчерпаны уже к концу 1914 г., и армия постоянно испытывала нехватку вооружения, боеприпасов и снаряжения. Война предъявила свои серьезные требования к промышленности. В целях ее мобилизации для нужд фронта правительство пошло на создание комитетов, совещаний. В марте 1915 г. был создан комитет по распределению топлива, главный продовольственный комитет и др. Почти одновременно с указанными действиями правительства стали формироваться военно-промышленные комитеты. Было создано 226 комитетов, ведущая роль в них принадлежала буржуазии. Российская буржуазия смогла привлечь к производству вооружений 1 200 частных предприятий. Принятые меры позволили в значительной степени улучшить снабжение армии но, тем не менее, производство оружия в России отставало от военной промышленности более развитых стран. На вооружении противников России имелась более современная техника – например, танки. Вместе с тем развитие промышленности имело односторонний характер. Предприятия, не связанные с военным производством, закрывались, ускоряя тем самым процесс монополизации. Война нарушила традиционные рыночные связи. Часть заводов закрывалась: число таких предприятий к 1915 г. составило 575. Война привела к усилению государственного регулирования экономики и свертыванию рыночных отношений, а это обернулось падением промышленного производства: к 1917 г. оно составило 77% довоенного уровня. В тяжелом положении оказался транспорт. К 1917 г. паровозный парк сократился на 22%.

Транспорт не обеспечивал ни военных ни гражданских грузоперевозок. В 1916 г. было выполнено только 50% продовольственных перевозок для армии.

В трудном положении находилось и сельское хозяйство. За годы войны из села в армию было мобилизовано 48% мужского населения. Нехватка рабочих рук привела к сокращению посевных площадей, росту цен на обработку сельскохозяйственной продукции и росту розничных цен. Огромный ущерб был нанесен животноводству: резко сократилось поголовье скота, особенно лошадей. Все это имело серьезные последствия. В стране до крайности обострилась продовольственная проблема. Голод все больше охватывал армию и гражданское население. Положение в значительной мере усугублялось расстройством финансов. Товарная ценность рубля к 1917 г. составляла 50% довоенного, а выпуск бумажных денег увеличился в 6 раз.

Неудачи на фронте, ухудшение внутреннего положения обусловили рост социальной напряженности в обществе, который проявился во всех сферах. На смену единению на основе патриотических настроений пришло разочарование и недовольство политикой правительства и монархии, и как следствие этого – резкий взлет политической активности различных социальных групп. В сентябре 1915 г. большинство депутатов IV Государственной Думы под руководством октябристов и кадетов выделились в Прогрессивный блок во главе с П. Н. Милюковым. В Думе он имел 268 голосов из 397, т. е. подавляющее большинство. Представители блока выступили со своей программой. Основными ее положениями были: создание министерства общественного доверия, широкая политическая амнистия, включавшая в себя разрешение деятельности профсоюзов, легализацию рабочей партии, ослабление политического режима в Польше, Финляндии и других национальных окраинах.

Эта умеренная программа была отвергнута правительством, оно не желало иметь с оппозицией каких-либо конструктивных отношений. Николай II пытался навести порядок при помощи бесконечной смены премьер-министров и составов правительства. Государственное управление становилось все более громоздким, создавались многочисленные Особые совещания чиновников по решению проблем снабжения армии и тыла, но их эффективность была невелика. В условиях почти полной изоляции власти П.Н. Милюков 1 декабря 1916 г. на заседании Думы обвинил правительство в измене. А.Ф. Керенский от имени трудовиков потребовал отставки «всех министров, предавших свою страну». Царь и на этот раз не пошел на уступки Прогрессивному блоку. Под давлением реакционных элементов в правящих кругах вынашивался план разгона Государственной Думы, установления в стране режима военной диктатуры для подавления оппозиционного и революционного движения. В этой ситуации в среде промышленников, финансистов, парламентариев и представителей военных стал вызревать план организации дворцового переворота. Они намеревались вынудить Николая II отречься от престола в пользу сына, чтобы тот правил под регентством брата царя – Великого князя Михаила Александровича. Но лидеры российской буржуазии и в данном случае проявили нерешительность. Боязнь революционных выступлений масс сковывала их действия.

К началу 1917 г. положение России оказалось наиболее тяжелым среди стран Антанты. Велики были потери в армии. Недовольство войной охватило как фронтовые, так и запасные части. Становились непопулярными патриотические лозунги. Более привлекательными явились лозунги социалистических партий. Армия превращалась в очаг потенциальной нестабильности. В войсках усилилась политическая агитация революционных партий. Сосредоточение всей промышленной деятельности на военном производстве еще более ухудшило условия жизни трудящихся.

В транспортной системе начался кризис, выпуск необходимых товаров сократился, внутренний рынок разрушался, страна вступила в полосу инфляции, дефицита и роста цен. Условия жизни трудящихся катастрофически ухудшались. Число бастующих росло, обострилась обстановка в восточных районах страны, где начались массовые выступления против трудовых мобилизаций. Власть оказалась в состоянии общественной изоляции. Это привело к глубокому общенациональному кризису. Выражением его стало развитие революционного процесса, кульминацией которого явились события 1917 г.

Участие России в Первой мировой войне ускорило созревание общенационального кризиса. На ведение войны Россия к 1917 г. уже затратила большую часть своего национального достояния. Прямые военные расходы составляли в день до 50 млн. руб. Вызванная войной хозяйственная разруха достигла катастрофических размеров. Продолжался общий упадок производства, особенно топливной, металлургической и машиностроительной промышленности. За годы войны закрылось около 5 тыс. промышленных предприятий. Вдвое сократился выпуск товаров широкого потребления. Сильнее всего разруха поразила транспорт. Из-за изношенности и острого недостатка подвижного состава железные дороги не справлялись с перевозками важнейших народнохозяйственных и даже военных грузов. Надвигающийся паралич железнодорожного транспорта грозил разорвать сложившиеся между регионами производственные связи и вызвать полный развал экономики. Вдобавок сеть железных дорог России для ее огромной территории была недостаточна и не позволяла многим регионам напрямую связываться друг с другом. Глубокий кризис переживало сельское хозяйство. В связи с хронической нехваткой рабочих рук, тягловой силы и земледельческих орудий происходило сокращение посевных площадей и поголовья продуктивного скота.

Резко снизилась товарность сельскохозяйственного производства, прекратился экспорт хлеба на мировой рынок. Население городов и армия испытывали недостаток в продовольствии. Дело усугублялось тем, что, ввиду транспортной разрухи, становилось затруднительным вывозить хлеб из производящих районов. Крайне отрицательные последствия для всего народного хозяйства и жизненного уровня народа имела дезорганизация финансовой системы. К началу 1917 г. расходы на войну в 2 раза превысили обычные доходы казны. Недостаток средств покрывался за счет усиленной эмиссии, что приводило к обесценению денег. Покупательная способность рубля упала, в конце концов, до 14 довоенных копеек. Непрерывно рос внутренний и внешний долг государства. Все это сопровождалось систематическим снижением жизненного уровня населения. За годы войны предметы первой необходимости вздорожали в несколько раз. Хозяйственный кризис в той или иной мере переживали все воюющие державы. Но нигде он не принимал столь острые формы и не имел столь разрушительных последствий, как в России. Главная причина такого положения заключалась в том, что экономика страны, стесненная полукрепостническими пережитками, оказалась недостаточно эффективной. Государство не располагало необходимыми материальными ресурсами, чтобы снабдить армию и удовлетворить минимальные жизненные нужды гражданского населения. В экстремальных условиях войны основные отрасли народного хозяйства не просто переживали кризис, а оказались на грани полного развала. Над великой державой, располагавшей неисчислимыми природными богатствами, нависла реальная угроза экономической катастрофы. К 1917 г. на фоне экономического кризиса до предела обострились социальные и политические противоречия, породившие в стране революционную ситуацию. Нарастало противостояние между самодержавием и громадным большинством нации.

Рабочий класс, который больше всех страдал от последствий войны и хозяйственной разрухи, активизировал свою борьбу. Стачечное движение становилось все более массовым, наряду с экономическим оно приобретало и ярко выраженный политический характер. В политической стачке в Петрограде 9 января, приуроченной к очередной годовщине «Кровавого воскресенья», участвовало, по некоторым данным, до 300 тыс. чел. Подобные выступления произошли также в Нижнем Новгороде, Баку, Харькове, Новочеркасске. В Москве бастовало не менее 30% рабочих. Если в первые годы войны стачечное движение было направлено почти исключительно против дороговизны и угрозы голода, то теперь его участники выдвигали на первый план политические требования, добиваясь замены самодержавного строя демократической республикой и прекращения войны.

Активными участниками событий становились многомиллионные массы крестьянства. К традиционным требованиям решения земельного вопроса добавилась мощная антивоенная струя. Около половины взрослого мужского населения деревни было мобилизовано в армию. На обескровленное крестьянское хозяйство тяжким бременем навалились различные повинности, чрезвычайные налоги, реквизиции скота, хлеба и других продуктов. Крестьянам приходилось непосредственно иметь дело с государственной властью, которая беспощадно с помощью войск и полиции подавляла малейшие проявления социального протеста. Антивоенные, антиправительственные настроения тыла передавались на фронт. За годы войны русская армия претерпела большие лишения. Недостаточно вооруженная и обмундированная, она буквально истекала кровью. Ее потери только за 1916 г. составили около 2,5 млн. чел. Тяжелые поражения на фронтах полностью рассеяли тот шовинистический угар, который имел место в начале войны. Начался процесс революционизации солдатских масс. Этому объективно способствовало само правительство, которое с 1916 г. Стало

отправлять на фронт активных участников забастовочного движения, социалистов и прочие неблагонадежные элементы. Антивоенная пропаганда приняла большой размах. Недовольство солдат существующим режимом обостряли письма от родных, где сообщалось о нужде и бедствиях трудового народа. Армия начала выходить из повиновения власти. Массовый характер приобрело уклонение от воинской службы, дезертирство. Участились случаи братания русских и немецких солдат. Произошли восстания мобилизованных в ряде распределительных пунктов. Целые части отказывались выполнять приказ о наступлении. Политическая активность трудящихся масс усиливалась и в результате пропагандистской деятельности социалистических партий. Ее вели, прежде всего, большевистские организации. Большевики занимали наиболее радикальную позицию в создавшейся политической ситуации, призывая рабочих к восстанию и революционному осуществлению демократических требований народа. Установку на свержение самодержавия путем вооруженного восстания поддерживали и другие социалистические организации и группы. Значительно активизировалась буржуазная оппозиция. Буржуазия испытывала все большее недовольство в связи с тем, что правительство, возглавляемое безответственными лицами из ближайшего окружения царя, было не в состоянии довести войну до победного конца. Но она не помышляла о революции, о свержении самодержавия, а рассчитывала лишь путем дворцового переворота заменить Николая II более подходящим представителем династии Романовых. Буржуазные организации вроде Земского и Городского союзов, выражая недоверие правительству, которое своей бездарной политикой тормозит победу над врагом и колеблет царский трон, побуждали Государственную думу взять судьбу страны в свои руки. С критикой существующих порядков стали выступать и некоторые политики. Требования о создании работоспособного правительства, опирающегося на доверие страны, начали раздаваться в Государственном совете.

В таком же духе высказывалось и Объединенное дворянство, хотя оно и являлось одной из самых консервативных организаций. Политическая обстановка в стране становилась все напряженнее, потому что царская власть категорически отказывалась идти на уступки. Более того, она готовилась к решительным действиям для подавления надвигающейся революции. Предполагалось распустить Государственную Думу (она впоследствии и была распущена Николаем II), вызвать с фронта дополнительные войска в целях проведения карательных акций против забастовочного движения и аграрных беспорядков, ввести военную дисциплину на всех предприятиях, работавших на оборону, подавить левую печать. Крайне правые помещичьи круги, черносотенцы создали Совет объединенных монархических организаций, что -бы сохранить неприкосновенность самодержавной власти и не допустить никаких преобразований в стране. Однако это было невозможно, революция неотвратимо надвигалась. Война усилила нарастание кризисных явлений, характерных для пореформенной России, она ускорила социальный взрыв.

Революционные события 1917 г. не были какой-то случайностью, хотя и явились неожиданностью для всех политических партий России. Все началось в Петрограде на почве продовольственных трудностей, которые возникли в феврале 1917 г. в связи с плохой работой транспорта. Население было взбудоражено. У хлебных лавок выстраивались длинные очереди полуголодных, озлобленных людей. Эти очереди, как доносила царская охранка, были равноценны по влиянию антиправительственным митингам и десяткам тысяч революционных прокламаций. Массовое недовольство недостатком хлеба, которое в особенно резкой форме высказывали женщины, обвиняя во всем царский режим, наложилось на стачечное движение.

Как принято считать, революция началась с выступления питерского пролетариата 23 февраля 1917 г. Митингующие вышли с лозунгами:

«Долой войну!», «Хлеба!», «Мира!», «Свободы!». С новой силой развернулась забастовочная борьба. На следующий день напряжение возросло. Бастовало уже более половины рабочих Петрограда.

 

 

Заключение

Первая мировая война была событием огромного значения. По своим масштабам и последствиям она не имела себе равных во всей предшествующей истории человечества. Война длилась 4 года, 3 месяца и 10 дней (с 1 августа 1914 г. до 11 ноября 1918 г.), охватив 38 государств, где прошивало свыше 1,5 млрд. человек, или три четверти населения земного шара. В военных действиях участвовали многомиллионные армии, оснащенные новейшими техническими средствами борьбы. Общее число мобилизованных достигало 73,5 млн. человек. Поистине неисчислимые бедствия принесла война народным массам. 10 млн. убитых (столько, сколько погибло во всех европейских войнах за тысячу лет) и 20 млн. раненых – таков ее кровавый итог. Только прямые военные расходы воюющих государств составили 208 млрд. долларов, что в 10 раз превышает стоимость войн с 1793 по 1907 г.

В первой мировой войне правительствами противоборствующих держав были мобилизованы многомиллионные массы людей, было приведено в действие не виданное до тех пор изощренное смертоносное оружие, до основания разрушены процветающие города. Губительные последствия войн глобального характера были явлены миру со всей их жестокостью, неприглядностью и варварством. Война усилила нарастание кризисных явлений, характерных для пореформенной России, она ускорила социальный взрыв.

Война разрушила три великие иллюзии: «что гуманизм - естественное состояние человечества и человека; что впереди неизбежное сближение народов, отказывающихся от националистического самоутверждения; что наука - это абсолютное благо для овладевающего ею человечества».

Список используемой литературы

1. История Отечества: люди, идеи, решения. М., 1991. Т.2.

2. Папеолог М. Царская Россия во время мировой войны. М., 1991.

3. Чего ждала Россия от войны // Родина. 1993. № 7.

4. Черкасов П., Чернышевский Д. История императорской России. М., 1994.

5. Шепелев Л.Б. Царизм и буржуазия в 1914 —1918 гг. Л., 1987.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 102 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав