Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

КАК СДЕЛАТЬ ИГРУ ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЕЕ?

Читайте также:
  1. Анализ внеклассовых теорий предоставляет возможность сделать вывод, что ни одна из них не дает полного, обоснованного объяснения происхождения и сути государства.
  2. Внимание! Рисунки 500-1 и Tos -1 выполнены в произвольном масштабе. Рекомендуется все эти построения сделать на миллиметровке в удобном масштабе, что и выполнено ниже.
  3. Задание: составить конспект и сделать выводы
  4. Задания базовой самостоятельной работы по Истории педагогики (сделать все задания)
  5. Как сделать "вечным" картридж струйного принтера?
  6. Как сделать простейший электродвигатель
  7. Какие шаги нужно сделать, чтобы реализовать этот принцип?
  8. Самое главное, нужно ясно осознавать: сделать так, чтобы человек стал “независимым от наркотиков за шесть часов”, современная наука, к сожалению, не в состоянии.
  9. Сделать в отношении роли наследственности и среды на фор-

Какой бы сложной и захватывающей ни была эта игра, рано или поздно вы освоите ее полностью, и вам захочется внести в нее какие-нибудь изменения — добавить что-то новое и усложнить ее. Это закономерное явление. Чаще всего это делают ведущие различных тренингов и клубов, использующие нашу игру для обучения финансовой грамотности. Вот краткий перечень наиболее удачных изменений и дополнений, которые применяли на практике различные cashflow-клубы Украины – эти изменения можете опробовать и вы:

1. Самым ярким усложнением игры, которое привносит в игровой процесс еще больше юмора и эмоций (как отрицательных, так и положительных), является ужесточение работы секторов «У вас родился ребенок!», «Вы встретили свою любовь» и «Развод!». Помимо уже существующих хитрых условий, действующих для этих секторов, введи в игру дополнительное правило: при попадании на сектор «У вас родился ребенок» игрок-женщина пропускает 9 ходов, а игрок-мужчина не пропускает ни одного хода. Это очень жестокое правило, но оно вполне соответствует реальности, поскольку женщина, родившая ребенка, выпадает на длительный срок из деловой жизни. Даже имея возможность оплачивать кучу нянек и сиделок, она все равно нуждается во времени на восстановление своего организма (ввиду особенностей ее физиологии) и она в любом случае на длительное время утрачивает интерес к деньгам и становится не способной испытывать жажду наживы. Эти эмоции чужды женщине в состоянии материнства, так как гормон пролактин смягчает ее и превращает ее в нежную и заботливую маму. Внимание! При включении этого условия в игру обязательно уравновесьте его следующим дополнительным условием для игроков-мужчин: при разводе игроки-мужчины не только отдают в банк 50% наличных денег, но и половину всего своего имущества нажитого в браке. К имуществу относятся: квартиры, машины, дома и земля. К имуществу не относятся только акции и бизнесы. Для того чтобы отдать половину своего имущества, его нужно продать, вернув карточки на игровое поле и получив из банка лишь 50% стоимости этого имущества. Если же игрок хочет сохранить какое-то имущество (дом, землю, машину, квартиру) – он может отдать половину их стоимости наличными.

2. Можете попробовать обыграть и обратную ситуацию – полностью устранить из игры дифференциацию по половому признаку, то есть сделать условия для мужчин и для женщин одинаковыми: попали на детей – заводите не зависимо от пола игрока и статуса «Брак». Завели детей - оплачиваете все расходы как обязательные, так и неожиданные, не зависимо от половой принадлежности и статуса. Попали на сектор «Развод!» — удаляете статус «Брак» из своего игрового баланса, но, не зависимо от своего пола, продолжаете полностью нести расходы на детей (Они же от этого никуда не делись, не так ли?). Состоите в браке и попали на сектор «Развод!» — отдайте 50% наличных денег не зависимо от своего пола. Это существенно упрощает правила игры, снимает щекотливые моменты, которые могут вызвать возмущение и противоречия за игровым столом (особенно, если в игре участвую и мужчины и женщины), но в то же время это в какой-то мере обедняет ее эмоциональную окраску.

3. Другая группа изменения касается характера игры. Исходные правила игры предусматривают соревновательных характер, Но если вы, наоборот, желаете научить людей сотрудничеству — попробуйте дать игрокам возможность покупать акции, землю и дома вскладчину. Если игрок вытащил, к примеру, карточку, по которой можно купить землю, но у него нет денег на ее покупку, — он может купить ее совместно с другим игроком, разделив с ними этот участок, а затем и прибыль от его продажи. Эта возможность расширит возможности игроков, научит их сотрудничать друг с другом для достижения успеха, позволит им быстрее вырваться из мира бедных. Также вскладчину можно открывать бизнесы, скидываясь на их покупку и разделяя потом полученную от этих бизнесов прибыль в том соотношении, в котором игроки вложили в них свои деньги.

4. Попробуйте дать игрокам возможность продавать свое право на покупку акции, земли, домов и бизнесов, другим игрокам. Например, один игрок вытащил карточку, по которой можно купить землю, но у него нет денег на ее покупку, а у другого игрока деньги есть, но вот возможность ему эта не выпадает… В этом случае первый игрок может просто передать свое право на покупку этой земли второму игроку, но не бесплатно, а за деньги. Если у игрока нет денег на то, чтобы купить землю и заработать потом на ее перепродаже, – почему бы не дать ему возможность заработать на посредничестве? Кроме того, эта возможность уберет из игры фактор везения, когда одному игроку постоянно выпадают карточки с возможностью купить акции или землю, а другому вообще не выпадают. Обидно, когда у тебя есть деньги для инвестиций, но ты не можешь вложить, просто потому, что тебе не подворачивается такая возможность.

5. Попробуйте разрешить игрокам создать инвестиционный фонд. В него могут войти все игроки или только несколько игроков, которые этого пожелают. Игроки сбрасываются своими деньгами на создание этого фонда, считают, в каких процентах они участвуют в его прибыли и после этого начинают совместно инвестировать из этого фонда деньги на покупку земли, акций, бизнесов и так далее. А затем они делят прибыль от продажи этих акций и земли и прибыль от работы этих бизнесов в таких же пропорциях, в каких они вносили в этот фонд свои деньги. Это позволяет игрокам совместными силами реализовывать такие дорогие проекты, на которые по отдельности они бы никогда не нашли деньги.

6. Как вариант, можно разрешить игрокам сотрудничать друг с другом любыми способами, а целью игры сделать максимально быстрый по времени выход всех игроков на второй круг – то есть максимально быстрое преодоление бедности. Этот вариант показывает, насколько быстрее развиваются сотрудничающие группы людей по сравнению с группами, где все друг с другом соперничают. Но в этом случае следите за тем, чтобы переговоры за игровым столом продолжались ограниченное время, а не до бесконечности. Рекомендуемое время на принятие решения – 2 минуты. Затем возможность считается утраченной, а кубики берет следующий игрок.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав