Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Введение. Экономика, как наука.

Читайте также:
  1. I. Введение.
  2. I. ОБЩАЯ ФИЗИОЛОГИЯ. ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  4. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  5. Амирханов Х.А. Каменный век Южной Аравии. – М.: Наука. – 693 с.
  6. Введение.
  7. Введение.
  8. Введение.
  9. Введение.
  10. ВВЕДЕНИЕ.
    I     14. Играть, учиться, работать V Служение 13. Иметь жизненные ценности Достижение IV успеха   III Принадлежность12. Общаться   11. Двигаться 10. Спать, отдыхать 9. Поддерживать тем-туру тела Безопасность8. Избегать опасности II 7. Одеваться, раздеваться 6. Быть чистым 5. Поддерживать состояние или быть здоровым Выживание      

1. Есть 2. Пить 3.Дышать 4. Выделять

Первую ступень пирамиды А.Маслоу представляют низшие физиоло­гические потребности, без которых невозможна жизнь в биологическом смысле слова. Если человек не будет удовлетворять эти потребности, то он просто умрет, как любое живое существо на Земле. Это потребности в вы­живании. К ним относятся потребности:

1. ДЫШАТЬ

2. ЕСТЬ

3. ПИТЬ

4. ВЫДЕЛЯТЬ

Человек на протяжении всей своей жизни растет, развивается, посто­янно контактирует с окружающей его средой. В связи с этим у него возни­кают такие жизненно-важные потребности, удовлетворять которые ему необходимо для гармоничного роста и развития в этой среде. Это потреб­ности, обеспечивающие человеку собственную безопасность; защита от природных стихий, болезней, социальных явлений, жизненных неудач, стрессов. Они составляют вторую ступень пирамиды Маслоу. Это потреб­ности:

5. СПАТЬ, ОТДЫХАТЬ

6. БЫТЬ ЧИСТЫМ

7. ОДЕВАТЬСЯ, РАЗДЕВАТЬСЯ

8. ПОДДЕРЖИВАТЬ ТЕМПЕРАТУРУ

9. ПОДДЕРЖИВАТЬ СОСТОЯНИЕ, или БЫТЬ ЗДОРОВЫМ •

10. ИЗБЕГАТЬ ОПАСНОСТИ

11. ДВИГАТЬСЯ

Обе эти ступени составляют фундамент (основание, опору) пирамиды Маслоу.

К третьей ступени пирамиды А.Маслоу относятся потребности в при­надлежности. Человеку на протяжении всей жизни необходимо иметь опору, принадлежать к обществу, быть принятым и понятым этим об­ществом. Ему необходимо иметь информацию об окружающей его среде. Этого он достигает, удовлетворяя свою потребность:

12. ОБЩАТЬСЯ

Жизнь в обществе привела к возникновению потребностей в ДОСТИЖЕНИИ УСПЕХА: в работе, жизни, семье, стремлении к гармо­нии, красоте, порядку. Эти потребности составляют 4-ю ступень пирами­ды Маслоу и представлены потребностью ИМЕТЬ ЖИЗННЕНЫЕ ЦЕННОСТИ.

И, наконец, вершину пирамиды, 5-ю ступень, составляют потребности в СЛУЖЕНИИ, обеспечивающие самореализацию человека и развитие его как личности. Это потребность УЧИТЬСЯ, РАБОТАТЬ И ИГРАТЬ. Под­робную характеристику каждой потребности см. ниже.

Посмотрим на пирамиду Маслоу в целом (см. рисунок N 1), и мы уви­дим, что пока человек не удовлетворит потребности, составляющие ниж­ние ее ступени, он не сможет удовлетворить более высшие психо­социальные потребности.

Все эти потребности необходимо удовлетворять человеку постоянно в процессе своей жизни для достижения физического, социального и твор­ческого благополучия.

Если проанализировать жизнь каждого из нас, то мы увидим, что не­смотря на то, что потребности у каждого человека и у всех людей одина­ковы, способ их удовлетворения у всех разный. Способ удовлетворения потребностей называется образом жизни, поэтому у каждого человека свой образ жизни. Образ жизни зависит от:

1) возраста человека;

2) социокультурного окружения человека;

3) экологии;

4) знаний, умений, желания и здоровья человека.

Рассмотрим подробно каждый пункт.

1) Человек в своем развитии проходит несколько периодов от мла­денчества до старости, и в каждый период способ удовлетворения потреб­ностей у него будет разный. Например: потребность ЕСТЬ ребенок груд­ного возраста удовлетворяет, употребляя в пищу молоко матери через определенные интервалы времени, а у человека в зрелом возрасте перио­дичность приема пищи и качественный состав пищи будут совершенно другими.

2) Под социокультурным окружением понимают общество, в котором живет человек (семья, коллектив на работе, в школе и т.д.), с его тради­циями, законами, культурой. Это общество обучает человека образу жиз­ни, оно оказывает на образ жизни огромное влияние, которое может быть как отрицательным, так и положительным. Например: в одной школе заня­тиям спортом уделяют большое внимание, а в другой к этому относятся формально. Поэтому у учеников этих школ сформируется соответствую­щее отношение к спорту. Другой пример: на многих предприятиях ведется активная борьба с курением и алкоголем, а на других предприятиях на это не обращают никакого внимания, и человек, попадая в то или иное обще­ство, приобретает опыт удовлетворения основных жизненно-важных по­требностей, присущий данному обществу.

3) Экологическая обстановка, окружающая человека, также оказывает влияние на способ удовлетворения его потребностей, т.е. на его образ жизни. Например потребность ДЫШАТЬ: один человек живет в сельской местности и дышит чистым воздухом, а другой - в крупном промышлен­ном городе, где во вдыхаемом воздухе находится много вредных для здо­ровья веществ.

Способ удовлетворения потребности ДЫШАТЬ у этих людей будет разный в силу экологической ситуации.

4) Сам человек тоже оказывает огромное влияние на свой образ жиз­ни.

Только имея знания, умения, желания, человек будет вести здоровый образ жизни. Здоровый образ жизни - это эталон, придерживаясь которого человек достигает гармонии с окружающей средой.

В окружающей человека среде есть много факторов, отрицательно влияющих на его образ жизни. Эти факторы называют факторами риска. Различают две группы факторов риска. 1-я группа - генетические факторы риска: пол, возраст, наследственность. Их устранить невозможно, они всегда присутствуют в жизни человека. 2-я группа - выборочные факторы риска, их можно устранить, они могут быть, а могут отсутствовать в жизни человека. К ней относятся факторы риска: гиподинамия, избыточный вес иди нерациональное питание, стресс, вредные привычки, неблагоприятная экологическая обстановка.

Факторы риска не только отрицательно влияют на удовлетворение потребностей, но могут даже привести к нарушению удовлетворения по­требностей.

Например: многие городские жители имеют фактор риска - гиподи­намия. Это связано с частым использованием транспорта, малой долей фи­зического труда и так далее. Этот фактор риска отрицательно влияет на удовлетворение потребности двигаться. Но один человек старается больше ходить пешком, физически работает на своей даче, делает по утрам заряд­ку, катается на велосипеде, ходит на лыжах. Другой все свое свободное время проводит у телевизора, активно пользуется транспортом. У обоих есть фактор риска - гиподинамия. Но первый приспособился (адаптировал­ся) к условиям жизни с факторами риска и они оказывают на него меньшее отрицательное влияние, чем на второго. Поэтому, если невозможно устра­нить факторы риска, то необходимо максимально адаптироваться (приспособиться) к жизни в окружающей среде с факторами риска.

Способность к адаптации будет выше, если человек будет:

а) знать о факторах риска, их влиянии на здоровье;

б) иметь желание и волю к адаптации.

 

Введение. Экономика, как наука.

 

Экономика, как наука, изучает экономические явления, экономические процессы, действия организаций при возникновении новых явлений в мировой экономической системе.

 

Объект изучения – это хозяйствующий субъект (организация, предприятие).

 

Предмет изучения – это экономические явления и процессы в данной организации.

 

Экономика организаций – это постоянно развивающаяся наука и поэтому её изучение сопровождается постоянными исследованиями, которые позволяют объяснить особенности экономических явлений и процессов.

 

Дисциплина, экономика организации, изучается в пленной взаимосвязи с дисциплинами:

1. основы экономической теории.

2. статистика.

3. бух. учёт.

4. налогообложение.

5. менеджмент.

6. др. дисциплинами.

 

В структуру дисциплины входят разделы:

1. Организация в условиях рынка.

2. Производственные ресурсы организации и эффективность их использования.

3. Функционирование организаций.

4. Результативность деятельности и развитие организации.

 

Дисциплина, экономика организаций, решает задачи:

1. Освоение методов экономических решений.

2. Приобретение навыков проведения экономических расчетов.

3. Выработка умений ориентироваться в рыночных ситуациях.

4. Оценка эффективности деятельности организации.

5. Обеспечение конкурентоспособности продукции и организации.

6. Финансово-экономическое обоснование инвестиционных проектов.

Раздел 1: Организация в условиях рынка

Тема 1.1: Промышленный комплекс РБ

1.Понятие отраслевой структуры народно-хозяйственного комплекса.

2.Структура народного хозяйства РБ.

3.Понятие и особенности промышленности в системе народного хозяйства.

4.Классификация отраслей промышленности.

5.Отраслевая структура промышленности.

6.Государственная политика, развитие промышленности в РБ (Реферат).

7.Структурая перестройка промышленности на современном этапе (Реферат).

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 46 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав