Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Маскировки, защиты от оружия массового поражения и зажигательного оружия.

Читайте также:
  1. E. Порядок защиты курсовой работы.
  2. II. Порядок выполнения, рецензирования и защиты курсовой работы
  3. II. Техника защиты.
  4. Quot;Естественные" психологические защиты
  5. Quot;Интегративные" психологические защиты
  6. quot;Интегративные" психологические защиты
  7. V. Прочие поражения позвоночника
  8. VIII. пОрядок защиты курсовой и выпускной квалификационной (дипломной) работы
  9. АКАДЕМИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ МЧС РОССИИ
  10. Аппаратные средства защиты

Инженерное оборудование района начинается после отдачи бое­вого приказа на размещение, а иногда и заблаговременно, до при­бытия в него подразделений. Так, районы сосредоточения и ожида­ния могут оборудоваться с использованием инженерной техники заранее. В этих случаях с помощью инженерно-дорожных и земле­ройных машин могут оборудоваться колонные пути, отрываться котлованы для окопов боевых машин пехоты (бронетранспортеров) и танков, открытые щели для личного состава, командно-наблюда­тельные пункты и другие фортификационные сооружения.

На оборудование окопов (укрытий) для каждой боевой машины пехоты (бронетранспортера) в отделениях выделяется по 3-4 челове­ка, щели — по 2-3 человека и по одному человеку на оборудование командно-наблюдательного пункта командира взвода. Места разме­щения личного состава и расположения боевой техники тщательно маскируются. В районе расположения ограничивается движение, строго соблюдается маскировка, ведется наблюдение за наземным и воздушным противником. Наблюдателей в зависимости от погоды целесообразно менять через 1-2 ч.

Взвод при расположении на месте должен быть в постоянной готовности к отражению нападения наземного, воздушного против­ника и уничтожению его диверсионно-разведывательных групп. Поэтому во взводе кроме наблюдения выделяется непосредственное охранение, включающее патрулей, несущих службу путем обхода расположения.

При высылке патрульным указываются: маршрут движения; за­дача; порядок несения службы; порядок действий при обнаружении противника; пропуск.

Патрульные обходят район расположения по указанному марш­руту и тщательно осматривают местность. Одиночных солдат про­тивника они захватывают в плен или уничтожают. При обнаруже­нии противника старший патрульный организует наблюдение за его действиями и немедленно докладывает об этом командиру взвода.

На каждые сутки для опознавания своих военнослужащих уста­навливаются пропуск и отзыв.

Защита от оружия массового поражения организуется в полном объеме независимо от того, применялось оно в предыдущих боях или нет. Она осуществляется в целях максимального ослабления поражения подразделений ядерным, химическим и бактериологи­ческим (биологическим) оружием, сохранения боеспособности лич­ного состава взвода и обеспечения успешного выполнения постав­ленной боевой задачи.

Защита от оружия массового поражения обеспечивается:

- инже­нерным оборудованием занимаемого места расположения;

- исполь­зованием защитных и маскирующих свойств местности;

- предуп­реждением личного состава установленными сигналами о непосред­ственной угрозе и начале применения противником оружия массово­го поражения, а также оповещением о радиоактивном, химическом и бактериологическом (биологическом) заражении;

- проведением про­тивоэпидемических, санитарно-гигиенических и специальных профилактических медицинских мероприятий;

- обеспечением безопасно­сти и защиты личного состава при действиях в зонах заражения, районах разрушений, пожаров и затоплений;

- ликвидацией послед­ствий применения противником оружия

массового поражения.

Использование защитных свойств местности ослабляет воздействие поражающих факторов оружия массового поражения противника на личный состав, вооружение и боевую технику.

Лес ослабляет действие всех поражающих факторов ядерного взры­ва: в нем снижается метательное действие ударной волны, уменьша­ются световые импульсы, дозы проникающей радиации и степень радиоактивного заражения местности. Так, редкий лиственный лес ослабляет световой импульс в 2 раза, а хвойный густой лес — в 10-15 раз. Дозы проникающей радиации снижаются в лесу в 1,1-1,5 раза, а степень радиоактивного заражения — в 2-3 раза по сравнению с открытой местностью. Однако необходимо иметь в виду, что лес хотя и уменьшает величины параметров поражающих факторов, но он подвергается сильному воздействию ударной волны, при этом па­дающие деревья могут нанести поражение личному составу, находя­щемуся вне укрытий и в открытых фортификационных сооружени­ях, а также могут повредить боевую технику, образовать трудно­проходимые завалы. Особенно сильно повреждается ударной вол­ной спелый лес, поэтому наиболее подходят для размещения под­разделений молодой лес и кустарник. При расположении в спелом лесу необходимо принимать меры защиты от падающих деревьев, устраивая над техникой и укрытиями для личного состава наклонные шалаши, опирающиеся на стволы деревьев со спиленными кронами.

Боевые машины пехоты (бронетранспортеры), танки и фортифи­кационные сооружения значительно ослабляют воздействие ударной волны, проникающей радиации и радиоактивного облучения, на­дежно предохраняют личный состав от поражения световым излуче­нием и капельно-жидкими отравляющими веществами, а оборудо­ванные средствами коллективной защиты — и от поражения радио­активными веществами, парами и аэрозолями отравляющих веществ и бактериальными (биологическими) средствами.

С получением сигнала предупреждения о непосредственной уг­розе и начале применения противником оружия массового пораже­ния личный состав продолжает выполнять поставленные задачи и переводит средства индивидуальной защиты в положение "наготове".

При нанесении противником ядерного удара личный состав по вспышке взрыва принимает следующие меры защиты: при нахож­дении в машинах закрывает двери, бойницы, люки, жалюзи и включает систему защиты от оружия массового поражения; при на­хождении в открытых бронетранспортерах должен пригнуться, а при расположении вне машины — быстро занять имеющиеся по­близости укрытия или лечь на землю головой в сторону, противопо­ложную взрыву. После прохождения ударной волны личный состав продолжает выполнять задачу.

По сигналам оповещения о радиоактивном, химическом и бакте­риологическом (биологическом) заражении личный состав надевает средства индивидуальной защиты, а находящийся в закрытых ма­шинах надевает только респираторы (противогазы), если он не бу­дет действовать на зараженной местности; в боевых машинах пехо­ты и танках он закрывает люки, двери, бойницы, жалюзи и вклю­чает систему защиты от оружия массового поражения. По сигналу "Радиационная опасность" личный состав надевает респираторы (про­тивогазы), по сигналу "Химическая тревога" — противогазы.

Проведение противоэпидемических, санитарно-гигиенических и специальных профилактических медицинских мероприятий достигается строгим выполнением установленных гигиенических требований при размещении и питании личного состава, а также соблюдением пра­вил личной и общественной гигиены, умелым и своевременным ис­пользованием средств индивидуального медицинского оснащения.

При ликвидации последствий применения противником оружия массового поражения проводятся спасательные работы, оказание пер­вой медицинской помощи пораженным, вывоз (вынос) их из зон заражения, дозиметрический и химический контроль, локализация и тушение пожаров, специальная обработка.

Маскировка организуется с целью ввести противника в заблуж­дение относительно истинного расположения и намерений подраз­делений. Это достигается:

— сохранением военной тайны;

— скрытным размещением и перемещением личного состава, во­оружения, боевой и другой техники подразделений путем умелого применения табельных и местных маскировочных средств, дымов и аэрозолей, окрашивания вооружения, боевой и другой техники под фон окружающей местности;

— использованием маскирующих свойств местности, местных пред­метов и условий ограниченной видимости;

— соблюдением мер световой и звуковой маскировки, особенно ночью, а также правил радиодисциплины и радиообмена;

— строжайшим выполнением требований маскировочной дисцип­лины.

В горах подразделения располагаются в местах, обеспечивающих быстрый выход на дорогу и развертывание для отражения нападе­ния противника. Не допускается расположение подразделений в рай­онах, где возможны обвалы, снежные лавины, наводнения и селе­вые потоки. Для укрытия личного состава, вооружения, боевой и другой техники используются складки местности, тоннели, горные выработки, пещеры и другие укрытия.

В лесу подразделения располагаются вдоль просек. На случай возникновения лесного пожара подготавливаются пути выхода в запасный район. Спасательные работы и тушение пожара осуществ­ляются дежурным подразделением, а при необходимости и всем лич­ным составом.

При высоком уровне грунтовых вод щели, блиндажи и убежища для личного состава, окопы и укрытия, для вооружения, боевой и другой техники могут оборудоваться насыпными или полу насыпными.

Огневые средства, выделенные для борьбы с воздушным про­тивником, размещаются на полянах, опушках и вырубках леса, с которых обеспечиваются обнаружение и обстрел самолетов и верто­летов противника. Часть этих огневых средств может также распо­лагаться на площадках, оборудованных на деревьях.

В пустыне подразделения располагаются обычно в оазисах и на местности, имеющей межгрядовые понижения, барханы, песчаные бугры, заросли саксаула и другие естественные укрытия, по возмож­ности вблизи арыков и других источников воды. При этом особое внимание уделяется противовоздушной обороне, маскировке, раз­ведке радиоактивного и химического заражения источников воды и перемещающихся песков, мерам предупреждения инфекционных за­болеваний, перегреву личного состава, экономному расходованию воды и топлива, соблюдению питьевого режима, а также охране пунктов водоснабжения.

Зимой для расположения подразделений выбираются районы, за­щищенные от ветра. Особое внимание уделяется поддержанию в проезжем состоянии дорог для выхода подразделений из района рас­положения. Для обогрева личного состава оборудуются утепленные и отапливаемые укрытия. Боевая и другая техника, вооружение мо­гут окрашиваться в белый цвет. Двигатели машин при необходимо­сти периодически прогреваются. При этом принимаются меры для предохранения личного состава от отравления отработанными газа­ми, переохлаждения и обморожения.

 

3.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 45 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав