Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

V. Прочие поражения позвоночника

Читайте также:
  1. III. Прочие поступления
  2. V. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ
  3. В очаге поражения при простом герпесе обнаруживаются
  4. Грудной отдел позвоночника.
  5. Если цена на товар сокращается, и при этом все прочие параметры остаются неизменными, то спрос предъявляется на все большее количество данного товара
  6. ЗАНЯТИЕ 15. КОМБИНИРОВАННЫЕ РАДИАЦИОННЫЕ И ХИМИЧЕСКИЕ ПОРАЖЕНИЯ.
  7. Как можно заподозрить инфекционный характер поражения печени
  8. Каротидная артериальная система и синдромы ее поражения
  9. Клинические поражения при ВИЧ/СПИДе.

А. Анкилозирующий спондилит. Боль в пояснице — ранний симптом заболевания. У небольшой части больных боль иррадиирует по ходу седалищного нерва; объективные неврологические симптомы обнаруживаются еще реже. Сдавление конского хвоста также возникает редко, обычно в поздней, неактивной стадии заболевания. Анкилозирующий спондилит прогрессирует постепенно, сопровождаясь гипотрофией мышц, болью и снижением чувствительности в ногах, нарушением функций тазовых органов. Лечение симптоматическое.

Б. Ревматоидный артрит при поражении шейного отдела позвоночника может вызвать тяжелые неврологические осложнения.

1. Патогенез. Для поражения позвоночника при ревматоидном артрите характерно формирование подвывиха одного позвонка по отношению к другому. Чаще всего подвывих возникает в атланто-осевом суставе, реже — на уровне C3—C4. При атланто-осевом подвывихе чаще наблюдается болевой синдром без сдавления спинного мозга, а при подвывихе на уровне C3—C4 — сдавление спинного мозга без болевого синдрома. Данные осложнения, как правило, развиваются только при длительном и тяжелом течении ревматоидного артрита.

2. Лечение: иммобилизация пораженного сустава. Для временной иммобилизации применяют жесткий корсет, в последующем проводят спондилодез.

В. Болезнь Педжета (деформирующий остит) часто сопровождается болями в спине. В то же время неврологические осложнения относительно редки, хотя описаны случаи сдавления спинного мозга. Последнее обычно возникает на фоне сужения позвоночного канала, обусловленного костной гипертрофией, причем может происходить сдавление непосредственно спинного мозга (в том числе очагами экстрамедуллярного кроветворения) или снабжающих его артерий. Причиной сдавления спинного мозга может быть также компрессионный перелом позвонка со смещением. Лечение симптоматическое (ношение корсета и анальгетики).

Г. Метастазы часто вызывают боль в спине вследствие поражения позвонков или корешков. Сдавление спинного мозга может быть связано с компрессионным переломом и смещением пораженного позвонка или с экстрамедуллярными (интра- или экстрадуральными) метастазами.

1. Диагностика. Метастатическое поражение позвоночника может быть выявлено на рентгенографии. Однако даже при ее нормальных результатах в случаях необъяснимых болей в спине целесообразно провести сцинтиграфию позвоночника. Чаще всего в позвоночник метастазируют опухоли легких, молочных желез, предстательной железы.

2. Лечение первичной опухоли и облучение области пораженного позвонка часто способствуют уменьшению боли. При сдавлении спинного мозга обычно показаны неотложная миелография и хирургическая декомпрессия, однако иногда удается достигнуть хороших результатов с помощью кортикостероидов и лучевой терапии.

Д. Метаболические поражения костей (в том числе при остеопорозе, гиперпаратиреозе, остеомаляции) часто сопровождаются болью в спине, но редко вызывают сдавление спинного мозга или корешков. Лечение: коррекция метаболических нарушений (отмена кортикостероидов, назначение витамина D и кальция, лечение синдромов нарушенного всасывания и почечной недостаточности, удаление аденомы паращитовидной железы). Дифференциальная диагностика различных метаболических нарушений, сопровождающихся болью в спине, основана на исследовании концентрации кальция и фосфатов и активности щелочной фосфатазы в сыворотке (см. табл. 5.3). Если этиологическое или патогенетическое лечение невозможно (например, при постклимактерическом остеопорозе), то применяют симптоматические меры: анальгетики, ношение поясничного корсета.

VI. Спинальный эпидуральный абсцесс — гнойное воспаление эпидуральной жировой клетчатки. Часто он является осложнением остеомиелита позвоночника. Инфекция проникает в позвоночник, как правило, гематогенным путем из отдаленного очага, однако возможно и прямое распространение из прилегающего очага. Заболевание встречается редко; его проявления — интенсивная боль в спине и почти всегда выраженная местная болезненность. Возможно сдавление спинного мозга. Для установления диагноза требуется миелография. Лечение: удаление абсцесса и в/в антибиотикотерапия в течение 4—6 нед.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав