Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Приобретение прав на земельные участки при переходе права собственности на здания, строения, сооружения

Читайте также:
  1. A) Господство частной собственности.
  2. B) Сокращение государственной собственности.
  3. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  4. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  5. I. Понятие и виды источников (форм) права.
  6. I. Права на результаты интеллектуальной деятельности
  7. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  8. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  9. II. Методология теории государства и права.
  10. II. Организация деятельности Школы Права

При переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает и право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник (ст. 35 ЗК РФ).

В случае перехода права собственности на здание, строение, соору­жение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение, сооружение или сложившегося порядка пользования земель­ным участком.

Площадь части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, определяется в соответствии с правилами об установлении норм предоставления зе­мельных участков.

Собственник здания, строения, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или арен­ды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установлен­ном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.

В ГК РФ также регулируются отношения, возникающие в связи с пе­реходом прав на земельный участок при переходе прав на строение или сооружение на нем.

Так, согласно ст. 273 ГК РФ при переходе права собственности на зда­ние (сооружение), принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания (сооружения) пере­ходят права на земельный участок, определяемые соглашением сторон.

Если иное не предусмотрено договором об отчуждении здания (соо­ружения), к приобретателю переходит право собственности на ту часть земельного участка, которая занята зданием (сооружением) и необхо­дима для его использования. Таким образом, ГК РФ устанавливает, что размер участка, переходящего приобретателю недвижимости, может быть определен по соглашению с собственником как недвижимости, так и земельного участка, если продавцом здания является собственник земли.

При этом ГК РФ устанавливает правила перехода права собствен­ности на земельный участок при продаже недвижимого имущества, т. е. при заключении договора купли-продажи. Так, согласно ст. 552 ГК РФ по договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на та­кую недвижимость передаются права на земельный участок, который занят этой недвижимостью и необходим для ее использования.

Приобретение прав на земельные участки, занятые зданиями, строениями и сооружениями, осуществляется обладателями права собственности, а также права аренды, хозяйственного ведения или оперативного управления на здания, находящиеся в государственной или муниципальной собственности.

Собственники зданий и сооружений обязаны приобрести земельные участки, занятые такими зданиями или сооружениями, в собственность или взять их в аренду (статья 36 ЗК РФ).

Одновременно с решением о предоставлении земельного участка в собственность может быть принято решение об установлении публичных сервитутов. Решение о предоставлении земельного участка в аренду — основание для заключения договора аренды на срок не более чем сорок девять лет.

Если здание находится в общей долевой собственности нескольких лиц и расположено на неделимом земельном участке, на такой участок может быть приобретено право общей долевой собственности или аренды с множественностью лиц на стороне арендатора (размер доли в праве собственности на земельный участок каждого из сособственников здания будет равен его доле в праве собственности на здание).

По договору аренды здания арендатору одновременно с передачей прав на недвижимость передаются права на часть земельного участка, занятую этой недвижимостью и необходимую для ее использования (статья 652 ГК).

Если здание принадлежит юридическим лицам на праве хозяйственного ведения (государственные и муниципальные унитарные предприятия), они имеют право на приобретение данного земельного участка в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора с условием их согласия на вступление в такой договор иных правообладателей помещений в этом здании.

Для обладателей права оперативного управления на здания и сооружения (государственные и муниципальные учреждения, казенные предприятия, органы государственной власти и органы МСУ — земельные участки им предоставляются на праве постоянного (бессрочного) пользования) в случае, если здание находится в оперативном управлении нескольких юридических лиц, одно из них приобретает право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, а остальные пользуются правом его ограниченного пользования.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав