Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 8. Англия при Тюдорах. Английская реформация. Конец 15-начало 17 веков

Читайте также:
  1. B021000-Английская филология
  2. I Перечень вопросов к изучению
  3. II. Список теоретических вопросов к экзамену
  4. III. Список практических вопросов к экзамену
  5. IV. Английская революция XVII в.
  6. T6. А теперь я бы хотел(а), чтобы Вы оценили Ваше последнее посещение магазина … (МАГАЗИН ИЗ ВОПРОСА Q7) по каждой из перечисленных характеристик, используя шкалу на карточке.
  7. VI. Примерные вопросу к зачету /экзамену/ по логике.
  8. VII. ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ К ЭКЗАМЕНУ ПО КУРСУ
  9. А) в российской историографии 18-20 веков.
  10. А) перечень вопросов

1. В XVI в. в Англии был установлен абсолютистский режим, а также началось развитие капитализма. Основными источниками обогащения были:

• ограбление британских колоний;

• внешняя торговля с Францией, Португалией, Испанией;

• исторический процесс огораживания. Занимал несколько сот лет. Феодалы торговали шерстью и сукном с Францией (сукнодельческие мануфактуры, пастбищ для овец не хватало). Землю отбирали у крестьян и огораживали (чтобы прокормить овец). Часть крестьян шла в города наемными рабочими, часть переселялась на другие земли, некоторые становились бродягами;

• королевское пиратство (поддерживалось Елизаветой).

Огораживание вызывало резкий протест со стороны. Нередко происходили бунты, которые подавлялись властями и феодалами.

Англия шла по пути активного участия в международной торговле. В процессе накопления начального капитала стали играть большую роль внешние рынки, особенно колонии. Занимались новые территории, приносившие большие доходы. Династия Тюдоров поддерживала торговые компании. При Елизавете I им было дано монопольное право на торговлю в соответствующих странах.

2. Генрих VIII (1509—1547), сын Генриха VII, проводил еще более жесткую политику усиления абсолютизма и поддержки капиталистических отношений. Считается самым жестоким королем за всю историю Англии. Казнил своего канцлера — Томаса Мора

В то же время Генрих VIII являлся вдохновителем английской Реформации.

Реформация — общественно-политическое и религиозное движение, принявшее форму борьбы против католической церкви. Предпосылками к началу Реформации в Англии были:

• падение влияния католической церкви в Англии;

• желание Генриха VIII и английской элиты быть максимально независимыми от Папы Римского и его власти;

• использование Генрихом VIII антикатолической идеологии для укрепления своей власти:

• привлечение в Лондон ученых, мыслителей, художников, выступавших против засилья католицизма;

• светский характер науки и искусства в Англии.

Непосредственным поводом к разрыву с Ватиканом послужил отказ Ватикана дать разрешение на развод Генриха VIII со своей первой женой Екатериной Арагонской, испанской принцессой. Папа не хотел ссориться с Испанией и германским императором Карлом V, племянником принцессы.

В 1534 г. парламент принял закон о супрематии (о верховенстве королевской власти над церковью)

Король стал главой англиканской церкви ("Церкви Англии"):

• все католические догматы и обряды сохранялись;

• но английский король занял место Папы на территории Англии.

С 1534 г. в Англии стала существовать особая церковь — англиканская. Она не была ни католической, ни протестантской (занимала промежуточное положение). Впоследствии это выросло в конфликт между протестантской и католической церковью. В 1536 и 1539 гг. были закрыты все монастыри на территории Британских островов, церковные земли перешли во владение короля (секуляризация церковных земель). Король одаривал захваченными церковными землями gentry (нетитулованное среднее и мелкое дворянство). Епископат стал опорой абсолютной монархии.

Отличия Реформации в Англии от реформации в других европейских странах состоят в том, что английская Реформация:

• была проведена "сверху" в соответствии с интересами короля и gentry;

• способствовала укреплению абсолютной монархии, а не церкви, как того требовали протестанты.

 

Мария Кровавая (1553-1558), дочь Генриха VIII и Екатерины Арагонской и жена испанского короля Филиппа II, была католичкой и за 5 лет правления сожгла около 300 протестантов, за что и получила свое прозвище. При Марии Кровавой (Католичке) была предпринята попытка реставрации католицизма, но Мария умерла от чахотки.

Правящая верхушка привела к власти другую дочь Генриха VIII, 25-летнюю Елизавету. Королева Елизавета I не вышла замуж и не оставила детей. Она умерла, завещав английский престол королю Шотландии Якову VI (в Англии именуется Яковом I) - сыну казненной соперницы Марии Стюарт (в целях примирения двух королевств). На ней династия Тюдор (1485-1603) прекратилась.

Елизавета I провела ряд реформ, результатом которых стало экономическое, культурное процветание Англии; укрепление ее международного положения; дальнейшее развитие капитализма.

Первая реформа - религиозная. Цель - попытка достичь компромисса между католиками и протестантами. Реформа состояла: в введении единой формы богослужения на английском языке (революционный шаг для того времени);

• разделении Англии на приходы;

• назначении глав приходов (священников) королевой;

• повышении роли священников;

• установлении новых канонов богослужения, в которых католические нормы сочетались с протестантскими.

Реформа вызвала недовольство знати северных районов, в т. ч. в Шотландии, которая была опорой католичества. В 1559 г. в Шотландии началась война под предводительством кальвинистов — последователей Жана Кальвина (самые крайние протестанты). Кальвинизм отрицал главенство над церковью как Папы, так и короля и других лиц.

Феодалы (многие из которых были католиками) нашли опору в лице Марии Стюарт (была замужем за французским королем Франциском II Валу а и жила во Франции). Елизавета I поддержала кальвинистов. Победа кальвинистской Реформации вынудила Марию Стюарт искать убежище в Англии. Она оказалась в руках английской королевы и в 1587 г. была казнена.

3. Англия при Елизавете I перешла к широкой торговой и колониальной экспансии. Это вызвало резкое сопротивление Испании — ведущей морской и торговой державы того времени.

Отношения Англии с Испанией обострились в конце 1560 — начале 1570-х гг. также:

• из-за обострения отношений с Ватиканом;

• попыток английских купцов проникнуть в испанские колонии в Новом Свете;

• поощрения Елизаветой развития официально санкционированного пиратства в Атлантике, на испанских океанских путях; антииспанских экспедиций.

Непосредственным поводом к войне с Испанией послужила казнь Марии Стюарт в 1587 г. Папа Сикст V призвал католиков к войне против Англии. Филипп II, король Испании, провел мобилизацию испанского и португальского флотов. Была создана огромная флотилия (130 кораблей, 19000 солдат, 2400 орудий), получившая название Непобедимой армады. Англия могла противопоставить лишь 70 небольших кораблей, но правительство быстро мобилизовало около 100 частных судов. Преимущества Англии были в следующем:

• на английских судах не было солдат, что намного облегчало управление судном;

• английским флотом командовали опытные моряки и пираты, в числе которых был сам Френсис Дрейк, адмиралы Джон Хокинс и Мартин Фробишер. Командовал флотом лорд Ховард;

• англичанам помогали голландцы, выславшие на помощь большое количество судов с опытными капитанами;

• на кораблях англичан была установлена более мощная артиллерия.

 

21, 23 и 27 июля между вражескими флотами произошли бои около Плимута, острова Уайт и Гравелина. Английские корабли были быстрее, маневреннее и имели более дальнобойные орудия. Действия английского флота и сильный шторм привели к разгрому армады.

Последствия победы:

• Англия оказалась единственным гегемоном на море. Постепенно Британия стала владычицей морей;

• возросла роль английской буржуазии, которая продемонстрировала независимость от английской власти, что можно считать начальной фазой английской революции;

• упала роль Испании на мировой арене.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 75 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав