Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Домонгольская Русь и феодальная раздробленность

Читайте также:
  1. Вопрос 4. Феодальная раздробленность Руси (XI-XII вв.).
  2. Западноевропейская феодальная экономика в XI-XV вв.
  3. Новый этап борьбы за политическое главенство на Руси. Дмитрий Донской. Феодальная война второй четверти XV века.
  4. ПОЛИТИЧЕСКАЯ РАЗДРОБЛЕННОСТЬ
  5. ПОЛИТИЧЕСКАЯ РАЗДРОБЛЕННОСТЬ РУСИ
  6. Политическая раздробленность Руси.
  7. Политическая раздробленность Руси.
  8. Политическая раздробленность Руси. Владимиро-Суздальское и Галицко-Волынское княжества. Основные черты республиканского строя Великого Новгорода
  9. Политическая раздробленность: причины ,сущность, итоги.

Цель: Сформировать у студентов представление об основных событиях и явлениях истории Руси домонгольского периода и эпохи ордынского ига.

План занятия

  1. Русь от Олега и Игоря до Владимира Красное Солнышко
  2. Русь при князе Ярославе Мудром и начало феодальной раздробленности.

Оборудование.

  1. Карта «Древнерусское государство»
  2. Картины Аполлинария Васнецова «Двор удельного князя»
  3. Портреты Ярослава Мудрого, Андрея Боголюбского.
  4. Текст «Русской правды».
  5. История России. С древнейших времен до конца XVII века / Отв. ред. А. Н. Сахаров, А. П. Новосельцев. М., 2001.

 

О событиях русской истории при Олеге нам почти ничего не известно, кроме рассказа о походе на Царьград и договорах с Византией, из которых полностью до нас дошел текст 911 – 912 гг., тогда как договор 907 года летопись сохранила лишь в изложении. Вскоре после договора с греками Олег совершает поход на Каспий.

Раннее Киевское государство, представлявшее федерацию княжеств и непосредственно подчиненных князю территорий, с точки зрения социально-экономической являлось совокупностью территориальных общин с элементами родовых отношений.

Славяне в ту пору жили не родовым строем, и объединяющим началом была сельская община или зарождающийся город. Города как такового, то есть экономического центра, на Руси до конца X века, вероятно, еще не было. Расцвет древнерусских городов падает на XI - начало XII в. Ранние же города представляли собой либо центры местных князей, либо торговые фактории, ставшие центрами полюдья (с ноября князь с дружиной отправлялись в земли славян, являвшихся данниками, для сбора дани и зимовки).

Великий князь опирался, прежде всего, на дружину; кроме дружины, в случае войны собирались ополчения со всех подвластных Киеву земель, возглавляемые воеводой.

Наследником Олега стал Игорь, по летописи сын Рюрика. При нем Русь совершила поход на Константинополь, оказавшийся неудачным, и чтобы не допустить второго похода, греки заключили с Русью договор, в котором содержались и политические обязательства.

Игорь умер при любопытных обстоятельствах. Летопись рассказывает о них так: дружинники Игоря пожаловались, что отроки его воеводы Свенельда богаты, а они бедны, и настояли на походе в землю древлян, откуда тот как раз вернулся. Князю удалось собрать дань, но, возвращаясь, он решил, что она мала и, отпустив большую часть дружины, вернулся с оставшимися. Древляне не выдержали и убили князя. Вместо него стала править его вдова Ольга, по преданию, жестоко отомстившая древлянам за смерть мужа.

Реформы Ольги.

1. Замена полюдья систематической данью, собиравшейся в административных центрах (погостах) тиунами-чиновниками.

2. Прекращение внешних походов.

3. Личное принятие христианства.

В 964 г. Святослав отстранил мать от власти и стал править сам. В течение двух лет он освободил вятичей от хазарской дани, захватил столицу Хазарии Семендер, крепость Саркел (Белая Вежа) на Дону, воевал с аланами и адыгами, в эти же годы захватил Тмутаракань (крепость на Таманском полуострове).

Бурная деятельность Святослава не понравилась византийцам, и они натравили на Киев печенегов. Святослав вернулся, разбил печенегов, а затем, разбив мать, опять ушел на Балканы. Эта вторая война закончилась для русских войск поражением. Возвращаясь, князь попал в засаду к печенегам, был убит, а из его черепа сделана была чаша (972/973 г.).

После непродолжительной борьбы между его сыновьями победил Владимир, княживший в Новгороде (980 г.). В своей внешней и внутренней политике Владимир стремился к объединению земель, которое было весьма неустойчивым. Необходимо было какое-то единое ядро, вокруг которого и произошло бы объединение, и таким ядром стала религия: монотеизм же по сути своей был способен укрепить власть единого государства. Русь уже давно склонялась к христианству, и принятие его было лишь вопросом времени.

В 988 году Владимир подавляет восстание Варды Фоки в Малой Азии взамен на обещание императоров выдать за него принцессу Анну (сам Владимир при этом обещал креститься).

Неизвестно, в каком точно году было принято христианство. Его трудно свести к одной дате, и, вероятно, данный процесс растянулся на два или три года.

Роль принятия христианства: консолидация древнерусской народности; ускорение социальной дифференциации; возникновение и укрепление земельной собственности; укрепление центральной власти; развитие и формирование единой культуры.

Владимир умер 15 июля 1015 года. В пору его болезни уже обозначились династические противоречия: с одной стороны, старшие сыновья, с другой, Борис и Глеб, рожденные в христианском браке. В течение нескольких лет Русь терзала смута между братьями, пока победу, наконец, не одержал Ярослав (1019 г.). Он пошел по пути отца, послав в крупные города и земли своих сыновей, от которых требовалось беспрекословное повиновение. С середины 1030-х и до начала 1060-х гг. Русь не видела на своей территории вражеских нашествий: последнее крупное нападение печенегов в 1036 г. окончилось их поражением, в честь которого на месте битвы в 1037 г. был заложен храм св. Софии. Именно в это время появляется и «Русская правда» Ярослава Владимировича.

После долгого мира Русь при Ярославе снова начала войну с Византией, окончившуюся лишь в 1046 г. мирным договором, подкрепленным браком дочери императора Константина Мономаха и четвертого сына Ярослава – Всеволода Переяславского. В 1053 г. у них родился сын Владимир (в крещении Василий).

Русь стала европейской державой, границы которой простирались от Карпат до Камы, от Балтийского моря до Черного. Периметр территории Древней Руси равнялся 7 тыс.км, к середине XI века там жило около 4 млн. чел. Дочери Ярослава были выданы замуж за правителей разных стран, сыновья женаты на принцессах.

Во времена Ярослава христианская церковь получила еще более широкое распространение и приобрела определенный вес в обществе, чему способствовал и сам Ярослав Мудрый, отличавшийся большой набожностью и знанием церковных сочинений. Повсеместно на Руси появляются монастыри; самым знаменитым был Киево-Печерский монастырь, у истоков создания которого стоял Иларион, священник княжеской церкви в селе Берестове, автор «Слова о законе и благодати» (1037 – 1050). В 1051 г. на общем собрании русских епископов Иларион был избран митрополитом – первым русским митрополитом на Руси.

Ярослав Мудрый умер в 1054 г. Перед смертью он сам раз­де­лил русскую землю между сыновьями, оставил свой престол старшему сыну Изяславу и наказал остальным не вторгаться во владения других братьев. Наследие по прямой линии отступило перед патриархальным, чисто семейным прин­ципом передачи власти старшему в роду. Пока были живы сы­новья Ярослава, все было ясно. Но после их смерти старший в ро­ду вовсе не обязательно являлся сыном великого князя. Династия дро­би­лась, и это создавало очень запутанные ситуации с нас­ле­ди­ем ве­ликокняжеского престола.

Период мирного совладения русской землей сыновьями Яро­слава Мудрого длился с 1054 по 1072 годы. Народные вол­нения конца 60-х – 70-х гг., появление на киевском престоле по­лоцкого князя, бегство Рюриковичей из Киева – все это нару­ши­ло государственную стабильность. Ситуация обострялась так­же в связи с новой серьезной внешне­поли­ти­чес­кой опас­но­с­тью: мес­то печенегов заняли по­лов­­цы. В 1061 г. они впервые по­яви­лись на русских границах. Они умели быстро и внезапно на­па­дать, обороняться и так же вне­­запно исчезать. Половцы не все­гда враждовали с русскими, были у них и мирные отно­ше­ния, между ними шла торговля, за­ключались династические браки.

Однако постоянное половецкое присутствие вблизи русских границ создавало на Руси внутреннее напряжение, особенно в южных районах страны. Князья в борьбе друг с другом нередко обращались к помощи половцев.

Святослав рассадил своих сыновей по всем крупным горо­дам, отодвинув брата Всеволода в тень, а Владимира отправил на Волынь.

В 1076 г. Святослав внезапно умер. Все крупные и славные русские города были поделены между Изяславом и Всеволодом и их сыновьями – Святополком Изяславичем и Владимиром Мо­­номахом. В 1078 г. Олег Святославич бежал из Чернигова, по­­клявшись вернуться и отвоевать его у дядей. Однако в ре­ша­ю­щей битве 3 октября на Нежатиной Ниве старшие князья Изя­с­лав и Всеволод победили, Олег бежал, но Изяслав погиб.

В 1093 г. умер князь Всеволод, и все дела оказались в руках Вла­димира. Этот же год стал годом разрушительного набега по­ловцев на Русь и началом большой междоусобной войны.

В 1097 г. состоялся съезд в городе Любече, в котором приняли участие все Рюриковичи. На съезде князься договорились, что за каждым из них сохраняются земли их отцов и никто не посягает на земли других. Таким образом, была заложена будущая феодальная раздробленность на Руси. Но едва князья разъехались по домам, как Святополк и Давыд Игоревич схватили и ослепили князя Василька Теребовльского. Он был заключен в темницу на Волыни, а его земля захвачена Давыдом. Было собрано войско для наказания отступников, но Давыда не стали наказывать, так как он отпустил Василька.

В 1100 г. князья снова съехались в Витичев, чтобы окончательно прекратить междоусобные войны и договориться о совместном походе против половцев. Через три года был предпринят поход. Решающее сражение произошло 4 апреля близ урочища Сутень, неподалеку от Азовского побережья. Это была первая большая победа русов в степи. Следующий поход был предпринят в 1111 году, и он тоже окончился победой русских. Однако все эти походы, так же как и междоусобицы, тяжким бременем ложились на плечи крестьян.

В 1113 году в Киеве началось восстание, которое продолжалось всего несколько дней. Тогда же Владимир дал Руси «Устав Владимира Всеволодовича»: нельзя было брать больше 20% годовых за предоставленный долг; появляются статьи об облегчении участи смердов, закупов, рядовичей, холопов; четко оговаривались источники холопства, нельзя было обращать в холопа человека, получившего в долг хлеб или другую «дачу». На закате жизни Владимир составил свое «Поучение детям», ставшее одним из памятников культурного наследия.

Владимир Мономах умер 19 мая 1125 года. После его смерти на престол вступил его старший сын Мстислав вопреки традиции и против желания Черниговских князей, которые, однако, смолчали. Он оставил за своими братьями их владения, вместе с братом Ярополком продолжал активную наступательную политику против половцев.

В 1132 г. Мстислав умер, и на престол вступил его брат Ярополк. Вскоре между Мономаховичами и Ольговичами (детьми Олега Святославича, внука Ярослава Мудрого). Вначале возникла ссора между Ярополком, Юрием (Долгоруким) Ростовским и Андреем Волынским, и эту распрю использовал в своих интересах сын Олега Всеволод. В середине 1130-х гг. эта вражда вылилась в целую серию междоусобных войн.

В 1139 году Ярополк умер, и Всеволод Ольгович занял Киев, чем настроил против себя Андрея и Юрия Долгорукого. В течение почти десяти лет Киев несколько раз переходил из рук в руки.

С 1130-х гг. Русь вступила в полосу феодальной раздробленности. Если в середине XII века она раскололась на 15 княжеств, то в начале XIII в. она была похожа на лоскутное одеяло из примерно 50 княжеств.

Причины феодальной раздробленности:

1) постоянные междоусобные войны и переделы земель между Рюриковичами;

2) экономическая и социальная обособленность многих районов от центра, из-за чего население уже не нуждалось в крепкой центральной власти, а нуждалось в своем князе, который думал бы о своем княжестве, а не о верховной власти.

Среди полутора десятков княжеств, которые образовались в XII веке на территории Руси, наиболее крупными были Киевское, Черниговское, Северское, Новгородское, Галицко-Волынское, Владимиро-Суздальское, Полоцкое и Смоленское.

Во Владимиро-Суздальском княжестве после смерти Юрия Долгорукого престол перешел к его сыну Андрею Боголюбскому. В 1169 г. он вместе со своей дружиной овладел Киевом и в течение нескольких дней разграбил его. Однако в 1174 г. он сам был убит заговорщиками.

После смерти Андрея и Михаила их дело по объединению земель взял свои руки Всеволод Юрьевич Большое Гнездо (1176 – 1212). Не считая женского потомства, у него было восемь сыновей и восемь внуков. Он почти полностью подчинил себе Рязанскую землю, успешно боролся с Волжской Булгарией. Он передал свою власть над Владимиром сыну Юрию, однако тому только в 1218 году удалось овладеть им. Старая традиция передачи власти по старшинству окончательно уступила место воле великого князя.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 122 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав