Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основными параметрами популяции прежде всего являются ее численность и плотность.

Читайте также:
  1. I. Оценка обеспеченности предприятия основными средствами
  2. а) всего детей в детском саду - 133;
  3. А) не являются ядовитыми;
  4. Абсолютная численность населения. Среднее население и способы его определения.
  5. Актами применения права являются приговор суда по уголовному делу, нормативные указы Президента РФ и комментарии к кодексам.
  6. Аускульт: преждевр тон и пауза после него. Исследования, необходимые для верифик диагноза:ЭХОКГ,ЭКГ,Допплер-ЭХОКГ
  7. В клинической картине отравления метанолом характерными симптомами являются
  8. В настоящее время в РФ основными возбудителями являются шигеллы Зонне и Флекснера.
  9. В открытой популяции
  10. В преступной деятельности проявляются четыре типа отношений личности.

Численность – это общее количество особей на данной территории или в данном объеме. Численность никогда не бывает постоянной и зависит от соотношения интенсивности размножения (плодовитости) и смертности. В процессе размножения происходит рост популяции, смертность же приводит к сокращению ее численности.

Плотность – число особей или биомасса популяции, приходящаяся на единицу площади или объема. Например, 150 растений сосны на 1 га или 0,5 г циклопов в 1 м3 воды характеризуют плотность популяции этих видов. Плотность популяции также изменчива и зависит от численности. При возрастании численности плотность не увеличивается лишь в том случае, если возможно расселение популяции, расширение ее ареала. Расселение продолжается до тех пор, пока популяция не встретится с какой-либо преградой. Оптимальная плотность – это такой уровень плотности, при котором совмещается рациональное использование территории и осуществление внутрипопуляционных функций. Поддержание оптимальной плотности – сложный процесс биологического регулирования, основанный на принципе обратной связи.

Динамика популяций белок, зайцев, многих птиц в большинстве случаев зависит от урожая кормов. В природе не отмечено ни одной популяции, которая бы оставалась стабильной даже на протяжении короткого отрезка времени. Это связано прежде всего с воздействием абиотических факторов на интенсивность роста и размножения, на смертность, скорость развития. Немалую роль в данном процессе играют уничтожение хищниками жертв, конкурентные взаимоотношения, влияние паразитов на жизнедеятельность хозяев и т. д. Однако, несмотря на изменчивость, численность популяции колеблется не беспредельно. Популяция, как и любая биологическая система, обладает способностью к саморегуляции. Для популяции каждого вида всегда имеются верхние и нижние пределы плотности, за границы которых она выходить не может. Обычно плотность популяции удерживается на каком-то оптимальном уровне, незначительно отклоняясь от него в ту или другую сторону. Такие колебания численности обычно носят правильный, регулярный характер и четко отражают реакцию популяции на конкретные условия среды.

Сезонные колебания численности, особенно у мелких животных (мышевидные грызуны, насекомые, некоторые птицы), могут быть весьма значительны. Падение плотности ниже оптимальной приводит к ослаблению защитных реакций популяции, снижает ее плодовитость и вызывает ряд других отрицательных явлений.

Повышение плотности сверх оптимальной также неблагоприятно сказывается на популяции, поскольку при этом иссякает кормовая база, сокращается жизненное пространство, появляются эпизоотии и т. д.

Различают непериодические, редко наблюдаемые, и периодические, постоянные, колебания численности естественных популяций.

Гомеостаз – это способность популяции или экосистемы поддерживать устойчивое динамическое равновесие в изменяющихся условиях среды. Гомеостатические механизмы функционируют в определенных пределах, обозначенных внешними или внутренними лимитирующими факторами. Механизмы популяционного гомеостаза включают поддержание определенной пространственной структуры (благодаря особенностям социальных отношений и характеру использования территории), поддержание генетической структуры (через богатство генома популяции и геномов каждой особи) и регуляцию плотности населения (без которой невозможно оптимальное использование территории).

Саморегулирование популяции осуществляется действующими в природе двумя взаимно уравновешивающимися буферными силами: это способность к размножению, и реакции, ограничивающие воспроизводство.

Важным механизмом регуляции численности, проявляющимся в переуплотненной популяции, является стресс-реакция. Если на популяцию воздействует какой-то сильный раздражитель, она отвечает на него неспецифической реакцией, которая и называется стрессом. Формы стресса: антропический (возникает под воздействием деятельности человека); нервно-психический (проявляется при несовместимости индивидуумов в группе или в результате переуплотнения популяции); тепловой; шумовой и др. При этом животные становятся настолько агрессивными (жестокие драки, нетерпимость присутствия соседа и т. д.), что у них почти полностью прекращается размножение.

29. Особо охраняемые природные территории. Красная книга. Биосферные заповедники как эталоны естественных экосистем.2

Особо охраняемые природные территории (ООПТ) – это участки суши или водного пространства с уникальными, эталонными и другими ценными природными комплексами и объектами, имеющими особое экологическое, научное, историко-культурное, эстетическое и иное значение, на которых, в установленном законом порядке, исключена или ограничена хозяйственная деятельность и вводится особый режим охраны и использования.

В ракурсе природопользования ООПТ выступают в качестве резервата биоресурсов, источника их возобновления на сопредельных территориях. В Беларуси существует 4 категории ООПТ: заповедник, национальный парк, заказник и памятник природы.

Заповедник — значительный участок природной территории с особым типом заповедного режима, с полным изъятием из хозяйственной деятельности человека. Для заповедника характерно наличие научно-исследовательского центра. На территории заповедника полностью изымаются из хозяйственного оборота природные комплексы и объекты, имеющие особое природоохранное, научное, эколого-просветительское, социально-культурное и иное значение как образцы естественной природной среды, типичные или редкие ландшафты, места сохранения генетического фонда Растительного и животного мира.

Запрещается любая не связанная с назначением заповедника деятельность, противоречащая его задачам и прямо либо косвенно нарушающая естественное течение природных процессов или создающая угрозу вредного воздействия на природные комплексы и объекты.

На территории заповедника допускается деятельность, направленная на:

- сохранение в естественном состоянии природных комплексов и объектов и предотвращение изменения их состояния в результате антропогенного воздействия;

- поддержание условий, обеспечивающих санитарную и противопожарную безопасность заповедника;

- предотвращение стихийных бедствий;

- осуществление экологического мониторинга;

- выполнение научно-исследовательских работ;

- ведение эколого-просветительской работы;

- осуществление контрольно-надзорных функций.

В Республике Беларусь имеется только один заповедник — Березинский государственный биосферный заповедник. Он основан в 1925 году. Заповедник расположен на территории Лепельского и Докшицкого районов Витебской области и Борисовского района Минской области.

Национальный парк — изъятая из хозяйственного пользования природная территория, в пределах которой охрана окружающей среды сочетается с деятельностью по организации отдыха населения и природоохранного просвещения. Характерно наличие научно-исследовательского центра. В границах НП выделяются 4 зоны:

1) заповедная зона, предназначенная для сохранения в естественном состоянии природных комплексов и объектов, обеспечения условий их естественного развития, в границах которой запрещаются все виды деятельности, кроме проведения научных исследований и мероприятий по ее охране;

2) зона регулируемого использования, предназначенная для сохранения природных комплексов и объектов, обеспечения условий их естественного развития и восстановления. Ограничиваются отдельные виды хозяйственной;

3) рекреационная зона, предназначенная для осуществления туризма, отдыха и оздоровления граждан;

4) хозяйственная зона, предназначенная для обеспечения функционирования национального парка, в границах которой осуществляется хозяйственная и иная деятельность с использованием природоохранных технологий, не препятствующая сохранению особо охраняемых природных комплексов и объектов, туристических и рекреационных ресурсов.

В Республике Беларусь имеется 4 национальных парка: «Беловежская пуща», «Припятский», «Браславские озера», «Нарочанский».

Национальный парк «Беловежская пуща» основан в 1990 году на базе заповедно-охотничьего хозяйства. Расположен на территории Каменецкого и Пружанского районов Брестской области и Свислочского района Гродненской области.

Национальный парк «Припятский» создан в 1996 году на базе одноименного заповедника. Он находится на территории Житковичского, Лельчицкого и Петриковского районов Гомельской области.

В 1995 году основан национальный парк «Браславские озера». Он расположен на территории Браславского района Витебской области. Национальный парк «Нарочанский» создан в 1999 году. Располагайся на территории Мядельского и Вилейского районов Минской области.

Заказник — участок природной территории, на которой вводятся ограничения на один или несколько видов хозяйственной деятельности в целях сохранения, возобновления и воспроизводства определенных видов природных ресурсов (животного и растительного мира, ландшафтов, экосистем и т. д.).

В Беларуси согласно закона «Об особо охраняемых природных территориях» заказники подразделяются на следующие виды:

- ландшафтные, или комплексные, предназначенные для сохранения и восстановления ценных природных ландшафтов и комплексов;

- биологические (ботанические, зоологические), предназначенные для сохранения и восстановления редких, исчезающих, а также ценных в экологическом, научном, хозяйственном и культурном отношении растений, животных или отдельных особо ценных участков леса;

- водно-болотные, предназначенные для сохранения водно-болотных угодий, имеющих особое значение главным образом в качестве мест обитания водоплавающих птиц, в том числе в период миграции;

- гидрологические (болотные, озерные, речные), предназначенные для сохранения и восстановления ценных водных объектов и связанных с ними экологических систем;

- геологические, предназначенные для сохранения ценных объектов или комплексов неживой природы;

- палеонтологические, предназначенные для сохранения ископаемых природных объектов и их комплексов.

Памятники природы — охраняемые государством невозобновимые природные объекты и ландшафтные комплексы, имеющие особое научное, культурно-просветительское, эстетическое или историческое значение. Памятник природы не всегда является территорией, к ним часто относятся не территориальные природные объекты (камни, отдельные деревья и т.д.). Среди памятников природы также выделяют памятники республиканского (305) и местного значения (600). В зависимости от особенностей объекта охраны памятники природы подразделяются на следующие виды:

- ботанические (ботанические сады, дендрологические парки, произведения садово-паркового искусства, участки леса с ценными древесными породами, отдельные вековые или редкие породы деревьев и их группы, участки территории с реликтовой или особо ценной растительностью, места произрастания видов растений, находящихся под угрозой исчезновения и т. п;

- гидрологические (озера, болота, участки рек с поймами, водохранилища и пруды, участки старинных каналов, родники и т. п.), предназначенные для сохранения и восстановления небольших по размерам ценных водных объектов;

- геологические (обнажение ледниковых отложений и коренных пород, характерные элементы рельефа, крупные валуны и их скопления, другие геологические объекты), предназначенные для сохранения небольших по размерам ценных объектов или комплексов неживой природы.

Особенности режима охраны и использования каждого памятника природы согласовываются с землепользователями и землевладельцами, земли которых расположены в его границах. Они обязаны соблюдать установленный режим его охраны и использования.

На территории нашей страны обитает около 11 000 видов животных и 1800 видов растений. Некоторые из них имеют низкую численность по целому ряду причин, основной из которых является возрастающее негативное воздействие человека на живую природу.

Положение о Красной книге Республики Беларусь утверждается Советом Министров Республики Беларусь по представлению Министерства Природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

Красная книга — официальный документ, содержащий аннотированный и иллюстрированный перечень редких и исчезающих видов организмов, подлежащих охране.

Одной из задач Красной книги выступает обеспечение доступа к информации о тех видах, которые подвергаются наиболее высокому риску исчезновения. Ведение Красной книги Республики Беларусь, организация учета и контроля состояния редких и находящихся под угрозой исчезновения на территории Республики Беларусь видов дикорастущих растений и диких животных осуществляются Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

 

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 56 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав