Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

А) не являются ядовитыми;

Читайте также:
  1. B) являются нетвердыми сделками, то есть могут быть ликвидированы с помощью специальных (офсетных сделок);
  2. SSS198 Для ограничения амплитуды колебаний можно использовать диодный или транзисторный ограничитель. Какими членами предложения являются выделенные слова в порядке следования
  3. Агентами первичной социализации являются
  4. Актами применения права являются приговор суда по уголовному делу, нормативные указы Президента РФ и комментарии к кодексам.
  5. Браузеры являются...
  6. В клинической картине отравления метанолом характерными симптомами являются
  7. В настоящее время в РФ основными возбудителями являются шигеллы Зонне и Флекснера.
  8. В преступной деятельности проявляются четыре типа отношений личности.
  9. В теории менеджмента примером диагональной связи в коммуникационной сети организации являются коммуникации между ...

Б) могут быть использованы в учебном процессе;

В) широко распространены и доступны для приобретения;

Г) неприхотливы к условиям выращивания;

Д) не занимают много места и декоративны;

Е) легко размножаются в комнатных условиях.

Выставляя на окно или горку растение, нужно обратить внимание на посуду, в которой оно растет. Школа - это учреждение, где не только обучают, но и воспитывают учащихся. Растения в приспособленной посуде, даже если они выращены заботливыми руками, не имеют эстетического вида и снижают воспитательное значение. Удачно подобранные и размещенные растения не загромождают классную комнату, а уголок живой природы делает её привлекательной. К горшку прикрепляется этикетка с указанием видового названия растения, семейства и происхождения.

При подкормке, пикировке, пересадке растений, а также уходе за животными учащиеся надевают халаты или передники, постоянно хранящиеся в помещении уголка живой природы, и защищают руки рукавицами или перчатками.

При приготовлении подкормок для растений учащимся запрещается прикасаться к удобрениям руками, надлежит набирать удобрения специальными неметаллическими ложечками. 3. Для борьбы с насекомыми-вредителями растений категорически запрещается пользоваться инсектицидами.

За животными в уголке живой природы устанавливается постоянный ветеринарный надзор во избежание возникновения инфекций, которые могут передаться людям.

Учащимся, осуществляющим уход за животными в уголке живой природы, крольчатнике и т. п., учитель должен показать и объяснить, как брать каждое животное в руки, чтобы избежать укуса.

При смене воды в аквариуме с помощью сифона запрещается отсасывание учащимися из трубки ртом. Это может привести к попаданию воды с микроорганизмами (среди которых могут быть болезнетворные) полость рта ученика. Отсасывать воздух следует резиновой грушей, единенной с трубкой сифона. Инструкция по технике безопасности для учащихся при работе в уголке живой природы вывешивается в его помещении и в кабинете

78. Особенности использования информационно-коммуникативных технологий в процессе изучения интегративного курса «Окружающий мир».

79. Характеристика изобразительных, схематических, аудиовидеотехнических средств наглядности и их использование при изучении интегративного курса «Окружающий мир».

Демонстрируемый объект должен быть виден всему классу.
Таблицы и картины вывешиваются на доску, предметные пособия размещают на демонстрационном столике. При необходимости создают специальный фон освещения. Не­большие объекты проносятся по классу, чтобы все ученики имели возможность их рассмотреть. Недопустим о во время демонстрации пускать объект по рядам, одновременно про­водя беседу с детьми, так как распределение внимания у младших школьников развито недостаточно. Мелкие объек­ты и рисунки могут быть показаны с помощью проекционных приборов.
2. Пособие должно находиться перед глазами детей только во время демонстрации. В противном случае внимание учащихся будет рассеяно.
Удобно пользоваться шторками на доске, откидными и магнитными досками.

3. Не следует показывать много пособий одновременно.
Объем внимания младших школьников — 3-4 объекта.
4. В элементарном курсе лучше избегать микроскопа и слишком сложных препаратов и рисунков.

Ученик обращает внимание прежде всего на то, что ему бросается в глаза. В микроскоп он главным образом видит светлый кружок и воздушные пузырьки.
5. С помощью вопросов внимание детей направляется на главные, существенные признаки демонстрируемого пособия.

6. Вопросы и задания составляются учителем заранее. Их можно задавать устно или записать на доске. Часто детям дается план описания природного объекта. Например, при демонстрации чучела или изображения животного учитель просит описать его по плану:

1. К какой группе относится это"животное (насекомое, пресмыкающиеся, птица, млекопитающее)?

2. Размеры и окраска тела.

3. Особенности внешнего строения.

4. Способ передвижения.

5. Образ жизни: чем питается животное, где селится, как
спасается от врагов, как приспособилось к жизни зимой?
Ответы на два последних вопроса дети находят в учебнике. Во время беседы выделяются черты приспособленности жи­вотного к условиям существования.
6. После демонстрации наглядных пособий делаются обобщения и выводы.
Необходимо связать представления и понятия, которые вырабатываются на уроке, с уже с формированными.

При индивидуальной и групповой демонстрации раздаточ­ный материал может быть у каждого ребенка или у группы (пары) учащихся. Вопросы и задания учителя помогают в опи­сании имеющихся у них объектов. Например, во время работы с гербарными экземплярами растений леса и степи учитель просит рассмотреть корень, стебель, листья у ковыля, типчака, полыни и выделить их отличительные особенности. Сравнить травянистые растения леса и степи и сделать вывод, как рас­тения степи приспособились к условиям жизни.


3. Методические требования к демонстрации учебных фильмов

В школе нет «...ни одного наглядного пособия, которое по богатству материала, по силе впечатления и но заниматель­ности могло бы сравниться с кино... Существуют процессы, которые совершаются очень медленно, и заметить ход этих процессов почти невозможно. Между тем кино может пока­зать эти процессы. Так на экране отлично видно прорастание семян, развертывание цветов, созревание плодов,...процессы движения ледников, роста оврагов, выветривания скал...»8.

1) Содержание фильма должно быть связано с темой уро­ка.

2) Фильм просматривается учителем до урока, выбирают­ся фрагменты для показа на уроке, составляются вопросы к беседе по содержанию фильма.

3) Определяется время и место фильма на уроке.

4) В зависимости от дидактических задач урока фильм может быть показан отдельными фрагментами на различных этапах урока.

5) До просмотра перед детьми ставится познавательная задача, которая должна быть решена в процессе анализа содержания фильма.

6) Вопросы, по которым будет анализироваться фильм, мож­но записать на доску. После просмотра по ним проводится беседа.

7) В ряде случаев учитель может заранее познакомить учащихся с натуральными объектами, которые будут демонстрироваться в фильме.
Например, перед просмотром фильма «Размножение рас­тений: этапы развития растения из семени» проводится практическая работа с проростками семян бобовых культур или подсолнечника (которые дети увидят в фильме).

8) При необходимости сосредоточить внимание учащихся на отдельных кадрах, учитель может выключить дикторский текст и прокомментировать кадры сам. Так же поступают, если текст сложен для восприятия младшими школьниками.

Значение экранных пособий на уроке естествознания ве­лико: при продолжительности демонстрации 8-12 мин учеб­ные фильмы несут в 3-5 раз больше информации по сравне­нию с другими пособиями. В фильме дети могут наблюдать динамику природных процессов.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 51 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав