Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Физическая конденсация

Читайте также:
  1. E) физическая и психическая неприкосновенность.
  2. E)& физическая и психическая неприкосновенность
  3. Адаптивная физическая культура- составнаячасть комплексной реабилитации инвалидов
  4. Геофизическая геоэкологическая функция литосферы
  5. Геофизическая геоэкологическая функция литосферы
  6. Группы физическая культура
  7. Группы физическая культура
  8. Лекция №6 Основы здорового образа жизни студента. Физическая культура в обеспечении здоровья.
  9. Логическая и физическая организация файлов.
  10. Место дисциплины в структуре ООП бакалавриата Физическая культура

Метод замены растворителя. Метод основан на выделении рас-творенного вещества из раствора в виде высокодисперсной нераствори-мой фазы путем замены растворителя. Молекулы растворенного вещества, находящегося в состоянии молекулярной дисперсности в одном раствори-теле, попадая в условия малой растворимости при замене растворителя, начинают конденсироваться в более крупные коллоидные частицы. Дан-ным методом можно приготовить золи серы, холестерина, канифоли, мас-тики при вливании спиртовых растворов этих веществ в воду.

Диспергационные методы получения дисперсных систем Диспергированием называют тонкое измельчение твердых материа-лов или жидкостей и распределение их частиц в жидкой или газообразной среде, в результате чего образуются порошки, суспензии, эмульсии, аэро-золи. Механические методы. Для дробления веществ в лабораториях и на производствах применяются устройства, работающие по принципу удар-ного размельчения и растирания, диспергируемых материалов; к таким устройствам относятся шаровые и коллоидные мельницы. Ультразвуковой метод. Диспергирующее действие ультразвука связано с тем, что при прохождении звуковой волны в жидкости происхо-дят локальные быстро сменяющиеся сжатия и растяжения, которые соз-дают разрывающее усилие и приводят к диспергированию взвешенных частиц. Таким путем получают высокодисперсные эмульсии и суспензии, в том числе пригодные для внутривенного введения. Кроме того, при дей-ствии ультразвука на коллоидные растворы, эмульсии, суспензии проис-ходит их стерилизация, так как кавитация (образование пузырьков) вызы-вает разрушение тел микроорганизмов и их спор. Кавитация возникает во время ударной волны при липотрипсии и играет важную роль при разру-шении камней в почках. Электрический метод. Метод получения коллоидных растворов при помощи электричества, который предложен Бредигом (1898), можно использовать главным образом, для приготовления гидрозолей благород-ных металлов. Этот метод основан на получении электрической дуги ме-жду электродами, состоящими из диспергируемого металла (серебра, зо-лота). Под воздействием высокой температуры происходит испарение ма-териала электродов в дисперсионной водной среде. Затем пары металла конденсируются в коллоидные частицы, образуя соответствующий золь. Процесс проводят при охлаждении. Метод самопроизвольного диспергирования. Этот метод может быть использован для получения растворов высокомолекулярных веществ из твердых полимеров диспергированием их в соответствующих раство-рителях, как, например, при растворении в воде крахмала, гуммиарабика, желатина, сухого белка, агар-агара. Метод самопроизвольного диспергирования твердого вещества в жидкой среде приводит к образованию двухфазной устойчивой коллоид- ной системы. Самодиспергирование совершается без внешних механиче- ских воздействий на этот процесс; так, например, некоторые масла могут самопроизвольно эмульгироваться в воде при наличии в среде стабилиза- тора (15 – 35% натриевого мыла).

Методы очистки дисперсных систем Биологические жидкости содержат одновременно вещества в колло- идном состоянии и примеси ионов и молекул низкомолекулярных ве- ществ. Очистка коллоидных растворов от примесей низкомолекулярных веществ основана на том, что крупные коллоидные частицы, в отличие от НМВ не проникают через животные и растительные мембраны (коллодий, целлофан, кишечная ткань)

Диализ заключается в очистке коллоидных систем от ионов и моле- кул низкомолекулярных веществ в результате их диффузии в чистый рас- творитель через полупроницаемую перегородку (мембрану), через кото- рую не проходят коллоидные частицы. Периодически или непрерывно сменяя растворитель в приборе для диализа – диализаторе (рис.15), можно практически полностью удалить из дисперсных систем примеси электро- литов и низкомолекулярных неэлектролитов. Недостатком метода является большая длительность процесса очи- стки (недели, месяцы).

Электродиализ – это процесс диализа в условиях наложения посто-янного электрического поля, под действием которого катионы и анионы приобретают направленное движение к электродам, и про-цесс очистки значительно ускоряется. Компенсационный или вивидиали з применяют тогда, когда необ-ходимо освободиться лишь от части низкомолекулярных примесей. В этом случае растворитель заменяют раствором НМВ, которые необходимо оставить в коллоидном растворе.

По принципу вивидиализа работает аппарат «искусственная почка» (АИП) (рис.16), применяемый при острой почечной недостаточности, ко-торая может наступить в результате отравления, при тяжелых ожогах и т.п.

Работа искусственной почки основана на принципе диализа веществ через полупроницаемую мембрану (целлофан) вследствие разницы их концентраций в крови и диализирующем растворе, который содержит ос-новные электролиты крови и глюкозу в близких к физиологическим кон-центрациях и не содержит веществ, которые надо удалять из организма (мочевина, креатинин, мочевая кислота, сульфаты, фосфаты и др.). Белки, форменные элементы крови, бактерии и вещества с молекулярной массой более 30000 через мембрану не проходят. При гемодиализе, т. е. работе искусственной почки, кровь больного отсасывается через катетер (1) насо-сом (2) из нижней полой вены, проходит внутри камер из целлофановых листов диализатора (3), которые снаружи омываются диализирующим раствором, подаваемым другим насосом, и, частично очищенная, возвращается в одну из поверхностных вен. Гемодиализ проводится от 4 до 12 ч; в течение этого времени, чтобы кровь не свѐртывалась, в неѐ вводят про- тивосвѐртывающие вещества (гепарин). При острой почечной недостаточ- ности гемодиализ повторяют через 3–6 дней до восстановления функции почек; при хронической недостаточности, когда его необходимо прово- дить 2–3 раза в неделю в течение нескольких месяцев или лет, между лу- чевой артерией и поверхностной веной предплечья устанавливают тефло- новый шунт, с которым и соединяют искусственную почку. В этом случае кровь может поступать в диализатор без использования насоса.

Ультрафильтрация – фильтрование дисперсной системы через по- лупроницаемую мембрану, пропускающую дисперсионную среду с низкомолекулярными примесями и задерживающую частицы дис- персной фазы или макромолекулы.

Для ускорения процесса ультрафильтрации ее проводят, создавая разность давления на мембране, понижая давление под мембраной (созда- вая разрежение, вакуумируя) или повышая давление над мембраной. Для предотвращения разрыва мембраны ее помещают на твердую пористую пластинку.

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 50 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав