Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Причинная связь (ПС) между деяниями и последствиями

Читайте также:
  1. D) Факт взаимной неприязни между потерпевшим и его родственником.
  2. D. Между средним и промежуточным мозгом.
  3. ETerra: Вы сделали выбор между музыкой и предпринимательством в пользу предпринимательства?
  4. I. Связь с Трудовым кодексом Российской Федерации. Общие требования
  5. IBM получила первое в мире изображение отдельных связей между атомами углерода
  6. II. Связь лексикографии с методикой обучения иностранным языкам
  7. III Санкт-Петербургского международного культурного форума
  8. III. Отношения между суждениями
  9. IV Международная научно-практическая конференция
  10. Jus Gentium как прообраз международного права.

СМ. Журнал «Судовый вестник» 1998 г. №2 «Причинная связь и принцип субъективного вменения».

В УК РБ не дано определение причинная связь

Сущность ПС состоит в том, чтобы определить какую методологию применить правоприменителю для вычленения юридически значимой связи между деянием лица и наступившим последствием от отношений, не имеющих юрзначений вовсе. В УП необходимо установить ПС между деянием лица и наступившим общеопасными последствиями. Впервые практическую методологию для установления причинной связи между ….. установили итальянские ученые. Эта методология применялась к убийству. Действия лица признавались причиной такого результата, если нанесенное виновным телесное повреждение было не излечимым. И этот результат наступил не всегда, а в определенный промежуток времени (40 дней), если рана была излечима и наступала смерть, то суд говорил, что отсутствует причинная связь. В дальнейшем такую методологию называли теорию исключительной причинной связью. Исходя из этого причиной могло быть такое деяние, которое породило такой результат. Если деяние лица явл просто условием, такое поведение не является причиной. В последующие годы (начало 18 в.) возникли и др. методологии (теории возникновения причинной связи). Эквивалентное - кандицио син эква нон. Исходя из этой методологии поведение лица признавалось причиной наступившего результата, если оно было одним из условий без которых результат не наступил бы вовсе. Все то, что явилось условием, признается причиной. В качестве причины могут выступать смерть лица. Существовали и другие теории. В качестве причины признавалось такое последствие, которое типично для такого варианта поведения лица. СМ. Малинина. Последующие годы известным советским ученым А.А.Пионтковским было предложена теория необходимого причинения. Истоки этой методологии лежат в теории исключительно-причинной связи, но при этом методология базируется на 3 философских постулатах:

1. причинная связь между деянием лица и наступившим общественноопасным последствием носит объективный характер, поскольку существует в реальной действительности, а не в сознании человека

2. деяние лица и наст последствия как маленькое звено в огромной цепи взаимосвязанных и обусловленных отношений носят грубый характер

3. деяние лица и наст последствия весьма относительные понятия

Исходя из теории необходимого причинения, необходимая связь будет признаваться, если:

1. деяние лица должно предшествовать по времени наступившему результата (не может быть позже или одновременно, должно быть до)

2. деяние лица по своей сути, природе совершенное лицом, содержит неизбежность или закономерность наступившего результата

3. в определенном месте, времени, при наличии обстановки соответствующей этот результат наступает

4. последствия по времени всегда позже самого деяния

5. последствия по своему характеру – это то неизбежное, которое содержалось в самом характере, а не в другом

Бывает простая причино-следственная связь либо сложная. Простая: деяние и порождает определенное явление. Деяние лица с неизбежной закономерностью порождает другое деяние лица, а то в свою очередь порождает общественноопасный результат. Деяние с неизб закономерность порождает общественноопасный результат, а тот в свою очередь еще более опасный результат. Деяние 2 или более лиц порождают 1 результат. И первый и второй признается убийцей и др. Если поведение лица не отвечает 5 требованиям, в нем не содержится заокноменрность и т.д., то оно будет признаваться случайным, не имеющим юр. значения вовсе. Помимо методологии необходимого причинения в судебной практики в РБ для установления причинной связи к небольшой категории посягательств применяется и другая мтеодология эквивалентая. В соответсвиии с ней причиной наступившего результата является такое поведение лица, которое явилось одним из условий, без которого этот результат не наступил. Подобное применяется:

1. при соучастии. Соучастие – это умышленное совместное участие 2 или более лиц для совершения умышленного преступления. Оно будет иметь место, елси в поведении 2 или более лиц есть объективные и субъективные признаки. В зависимости от роли в сов посяг, закон различает испольнителя, оршанизатора, пособника и подстрекателя. Пособник и подстрекатель могут признаваться соучастниками, если их поведение было одним из условий без которого испольнитель не мог успешно совершить преступление. Теория необходимого причинения выводила бы этих лиц из сферы уголовного привлечения. Если и без этого все произошло бы, оно носило бы случайных характер.

2. при общем умысле. Общий умысел – термин, который характеризует ситуацию, когда лицо желает совершить умышленное преступление и этим преступление причинить общественноопасный вред. Эти последствия наступают от действия этого лица, но совершенной по неосторожности. Желая лешить жизни, ударил другого по голове и засыпал (смерть от песка, а не от удара).

3. бездействие (невмешательство). СМ предыдущие темы деяния и бездействия. Результат при таком варианте может вменяться при использовании методологии кандицио..нон. В некоторых УК зарубежных стран в законе дается определение причинной связи УК Италии 1930 и УК Грузии. В современной российской литературе после монографии Малинина была предложена теория кандицио сен эква нон. В 2ух учебниках только этот подход был критикован.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав