Читайте также:
|
|
Философия права как методология познания и преобразования правовой действительности. Философия права как системообразующая основа знаний о правовой реальности, объективном и субъективном, материальном и идеальном бытии правового человека. Классовый и внеклассовый характер познания правовой реальности.
Методология как учение о методах познания и преобразования действительности. Проблема систематизации методов. Эмпирические и теоретические методы. Методы-подходы и методы-приемы. Всеобщие, общенаучные и специальные методы познания и преобразования правовой реальности.
Эвристические возможности диалектического, системного, герменевтического, статистического, исторического и феноменологического методов в исследовании правовой реальности.
Современное право и герменевтика. Понимание правовых актов и толкование права как познавательный и деятельностный процесс. Интеллектуально-смысловая и теоретико-научная деятельность в сфере права.
Правовая деятельность как способ бытия правовой реальности. Деятельность как способ бытия человека и человечества. Специфика деятельности в сфере права.
Функциональное предназначение деятельности в правовой сфере, ее роль в современных условиях. Фатализм и субъективизм в правовой деятельности. Правовая и неправовая деятельность.
Планы семинарских и практических занятий
Семинар 1: Философия права: объект, предмет, функции
(4 часа)
Цель и задачи: изучение предмета, структуры, функций философии права, ее места в системе научного знания; развитие навыков самостоятельного анализа взаимосвязей философии с правовой теорией и практикой.
Вопросы к обсуждению:
1. Понятие и предмет философии права.
2. Философия права системе философских и юридических наук.
3. Философско-правовые концепции определения сущности и понятия права и государства: история и современность.
4. Задачи философии права.
Задания для самостоятельной работы: подготовить доклад на одну из тем: «Право как объект философского знания», «Основные факторы развития философии прав».
Номер задания по практикуму: вопросы (1-4).
Семинар 2: Философско-правовые взгляды Древнего мира, Средневековья и эпохи Возрождения
(4 часа)
Цель и задачи: изучение процессов и факторов генезиса философии права; развитие навыков анализа связей философии и правовой деятельности.
Вопросы к обсуждению:
1. Закономерности зарождения философско-правовых идей.
2. Мифогенный способ зарождения философско-правовых идей в странах Древнего Востока.
3. Гносеогенный способ зарождения философии права Древней Греции.
4. Мифогносеогенный путь зарождения философии права в Древнем Риме.
5. Понятие и структура философско-правового учения
6. Закономерности эволюции философско-правовой мысли:
a. философия права в условиях Средневековья;
b. философско-правовые идеи Возрождения.
Задания для самостоятельной работы: подготовить доклад тему «Проблемы демократии и естественного права в учении Демокрита».
Номер задания по практикуму: вопросы (5-8).
Семинар 3: Европейская философско-правовая мысль XVII - XVIII веков
(4 часа)
Цель и задачи: изучение основных философско-правовые идей, взглядов, сложившихся в истории философии права, динамики развития философско-правовой мысли, развитие навыков анализа связей философии и правовой деятельности.
Вопросы к обсуждению:
1. Развитие естественно-правовой концепции в Новое время (Г. Гроций, Т. Гоббс, Дж. Локк). Теория «общественного договора».
2. Философско-правовые идеи Просвещения (Ш. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо, К. Гельвеций, П. Гольбах).
3. Кант о праве, видах и функциях права. Идея правового государства.
Задания для самостоятельной работы: подготовить доклад на одну из тем: «Т. Гоббс о естественных законах, естественном праве и государстве», «Б. Спиноза о пределах права государства», «Правовой натурализм Ш. Монтескье».
Номер задания по практикуму: вопросы (9-13).
Семинар 4: Зарубежная философия права XIX - XX веков
(4 часа)
Цель и задачи: изучение процессов и факторов генезиса философии права; развитие навыков проецированияфилософско-правовых взглядов мыслителей прошлого на сегодняшний день, определения их актуальности для современного человека.
Вопросы к обсуждению:
1. Гегель о праве как развитии объективного духа. Концепция гражданского общества.
2. Основные черты философии права XX в.
3. Неопозитивизм.
4. Современные естественно-правовые концепции.
5. Интерсубъективизм в философии права:
a. Феноменологические концепции права;
b. Экзистенциализм;
c. Герменевтические концепции права;
d. Коммуникативные концепции права.
Задания для самостоятельной работы: подготовить доклад на одну из тем: «Эволюция правового позитивизма в XX в.», «Философско-правовые взгляды Ф. Ницше», «Коммуникативная теория Ю. Хабермаса».
Номер задания по практикуму: вопросы (14-15).
Семинар 5: Философско-правовая мысль в России
(4 часа)
Цель и задачи: изучение процессов и факторов исторической эволюции философии права в России, - развитие навыков анализа истории отечественной философско-правовой мысли.
Вопросы к обсуждению:
1. Особенности развития философии права в России.
2. Основные этапы эволюции русской философско-правовой мысли
3. Исторические судьбы марксистско-ленинской философско-правовой мысли в России.
4. Современное состояние и тенденции развития философии права в России.
Задания для самостоятельной работы: подготовить доклад на одну из тем: «Русская философско-правовая мысль в системе мировой философии права», «Основные подходы к периодизации истории русской философии права», «Православие и философия права в России».
Номер задания по практикуму: вопросы (16-18).
Семинар 6: Правовая реальность и жизненный мир человека
(4 часа)
Цель и задачи: изучение актуальных проблем правовой реальности и жизненного мира человека, отработка навыков обосновывать безусловную ценность прав человека, раскрывать соотношение права и закона.
Вопросы к обсуждению:
1. Повседневная и правовая реальность.
2. Системный мир человека и правовая реальность.
3. Правовая реальность и системы жизненного мира человека: "человек-природа",
4. "Человек-человек", '"человек-общество", "человек и его "Я".
5. Правоотношения в системе общественного сознания.
6. Правосознание в системе общественного сознания.
7. Право и правовая реальность.
8. Законы общества и законы государства.
Задания для самостоятельной работы: подготовить доклад на одну из тем: «Проблема бытия и жизненного мира в философии. Правовая реальность», «Материальная и духовная природа правовой реальности. Ее объективный и субъективный характер».
Номер задания по практикуму: вопросы (19-30).
Семинар 7: Право как ценность
(2 часа)
Цель и задачи: изучение ценностных основ права, умение оценивать состояние права в конкретном обществе, различать его легистские и гуманистические аспекты.
Вопросы к обсуждению:
1. Право как ценность.
2. Гуманизм права.
3. Правовая справедливость и другие виды справедливости.
4. Право как мера свободы и ответственности. Ответственность и вина.
5. Справедливость и равенство.
6. Правовой статус личности.
Задания для самостоятельной работы: подготовить доклад на одну из тем: «Проблема общего блага как философско-правовая», «Проблема свободы в философии права», «Право как справедливость и справедливость в праве».
Номер задания по практикуму: вопросы (31-37).
Семинар 8: Познание правовой реальности и правовая деятельность
(4 часа)
Цель и задачи: изучение границ и возможностей познания правовой реальности, специфики правовой деятельности, общих проблем, связывающих герменевтику и право, способность применять в познавательном процессе максимально разнообразные методы, приемы и методики, тесно увязывать теоретические знания с правовой практикой.
Вопросы к обсуждению:
1. Правовая эпистемология.
2. Основные формы познания правовой реальности.
3. Основные методы познания правовой реальности.
4. Особенности юридического эксперимента и моделирования.
5. Проблема интерпретации текстов в философии и юриспруденции.
Задания для самостоятельной работы: подготовить доклад на одну из тем: «Границы и возможности познания правовой реальности», «Познание общественных явлений и специфика познания правовой реальности», «Герменевтика и толкование юридических законов».
Номер задания по практикуму: вопросы (38-41).
Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 152 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |