Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Внутренняя и внешняя политики Абулхаира.

Читайте также:
  1. I.II. ЭЛЕМЕНТЫ ФИНАНСОВОЙ ПОЛИТИКИ
  2. II. Понятие политики
  3. IV. ЦЕЛЬ И ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МОЛОДЁЖНОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  4. V. ЦЕЛЬ, ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ЗАДАЧИ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МОЛОДЁЖНОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  5. Анализ коммуникационной политики.
  6. Анализ товарной политики.
  7. Археология Евразии на службе политики
  8. Бухгалтерский раздел учетной политики
  9. Бюджетная политика должна стать более эффективным инструментом реализации государственной социально-экономической политики.
  10. В Независимом институте социальной политики и Всемирном банке считают, что разрыв составляет не меньше 19 раз.

Объединение казахских земель под властью Абулхаира. Придя к власти, Абулхаир начал активную деятельность, направленную на объединение остатков Улуг Улуса и построение централизованного государства. К моменту его воцарения на территории Сибири и Казахстана существовал целый ряд полунезависимых владений. Район Сырдарьи находился под властью Ахмета и Мухаммед хана, которые владели также значительной частью Центрального Казахстана. На Есиле находились земли Мустафы хана, а часть Сибири подчинялась Кажи Мухамеду. Наиболее влиятельной группой были потомки бия Едиге, во главе которых стояли братья Муса и Жамбырши. В 1430г. Абулхаиру пришлось вести упорную борьбу с Кажи-Мухаммедом за долину Тобыла. После победы над своим противником Абулхаир выступил против Ахмеда и Мухаммед хана. Недалеко от Сырдарьи разгорелась новая битва, где он вновь одержал победу. Его противники бежали к Кши-Мухаммеду и укрывались в Хаджи-Тархане. В 1446 г. Абулхаир совершил поход на Сырдарью и захватил ряд городов - Созак, Сыгнак, Ак-Корган, Узгенд. Сыгнак стал новой столицей государства. В этом же году против него выступил Мус-тафа хан, один из по-лунезависнмых правителей, удел которого находился на Есиле. Мустафа был разбит, а все его имущество разделено между сторонниками Абулхаира. Это была последняя крупная победа, после чего последовал целый ряд внутренних и внешнеполитических поражений.

Внутренняя и внешняя политики Абулхаира. Внутренняя политика Абулхаира полна противоречий. Придя к власти при поддержке кочевой знати, хан стал вести политику централизации и ограничения привилегий правителей кочевых родов. Современники писали, что причиной смут и раздоров в государстве Абулхаира стало то. что "обычай управления государством и устав султанства не соответствовал прошлым порядкам и не было соблюдения обычаев старины". Все это вызвало возникновение оппозиции в лице влиятельных родоправителей и части султаната. Во главе оппозиции стояли внук Кажи-Мухаммеда Ибак-оглан, сын Барак хана Жанибек. брат Кши-Мухаммеда Керей, родственник Абулхаира Жадигер и его сын Бурге-оглан, Муса и Жамбырши.

Пользуясь внутренними неурядицами, из Хаджи-Тархана вернулся Ахмет, которому подчинились все кочевые роды северного Приаралья. Муса и Жамбырши провозгласили ханом Жагидера и отказались повиноваться Абулхаиру. Положение осложнилось набегами ойратов. Ойраты, западная ветвь монголов, в этот период начинают завоевательные походы против Могулистана. Потеря оседло-земельческих районов, последней опоры Абулхаира, грозила ему гибелью. Поэтому хан, несмотря на трудности внутри страны, вышел в поход против ойратов.

Битва между войсками Абулхаира и правителя ойратов Уз-Темир Тайши произошла в местности Кок-Кенесе близ Сыганака. Абулхаир потерпел полное поражение и был вынужден укрыться за стенами Сыганака. Ойраты, не встречая сопротивления, принялись грабить всю долину Сырдарьи. Были захвачены многие города, в том числе Туркестан, Ташкент, Отрар, Абулхаир был вынужден подписать унизительный мир. После этого его авторитет окончательно упал.

В 1465 г. Жанибек и Керей заявили о своих правах на престол, как потомков Орыс хана. Не имея пока реальных сил противостоять Абулхаиру, оба султана и часть поддерживающих их родов в знак протеста откочевала в долину р. Шу. Хан пытался наказать их и даже организовал поход в Жетису. В 1468 г. его войска вошли в пределы Могулистана, но недалеко от урочища Алматы Абулхаир умер и его войско вернулось назад.

Отцу наследовал Шах-Бодак, известный также как Шейх-Хайдар. Ему не удалось стать правителем, так как против него выступила вся коалиция биев и султанов. Ибак, Муса, Жамбырши, Ахмед, ставший ханом в Сарае, Жанибек и Керей заключили между собой союз, направленный против потомков Абулхаира. В итоге Шах-Бодак был убит, а его сыновья Махмуд и Мухаммед Шайбани укрылись в Кажи-Тархане (совр. Астрахань). Однако мангытские эмиры не позволили молодым царевичам долго держаться в этом городе, войска джучидов осадили городские стены. В результате этого внуки Абулхаира вынуждены были бежать в Туркестанский вилайет, и дальше в Бухару и Самарканд. Это по существу было концом государства Абулхаира. Так было покончено с последним остатком былого могущества Улуг Улуса и на его развалинах появились новые государства - Казахское, Ногайское, Сибирское.

Составил: /Булумбаев А.К./




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 64 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав