Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Анализ товарной политики.

Читайте также:
  1. D. обобщение, сравнение анализ ,синтез
  2. I) Однофакторный дисперсионный анализ .
  3. I)Однофакторный дисперсионный анализ (выполняется с применением программы «Однофакторный дисперсионный анализ» надстройки «Анализ данных» пакета Microsoft Excel).
  4. Ii) Двухфакторный дисперсионный анализ
  5. II. Анализ программ по чтению и литературной подготовке учащихся начальной школы и УМК к ним. Познакомьтесь с требованиями ФГОС.
  6. II.1. Прямые иммуноанализы
  7. II.2. Непрямые иммуноанализы
  8. III. Маркетинговый анализ. Ценообразование
  9. III. Процедурные методы анализа
  10. OLAP-технологии анализа и прогнозирования деловой ситуации

Инструментами маркетинговой товарной политики являются соб­ственно товари предлагаемые фирмой товарные единицы,вся сово­купность которых может быть описана с помощью понятий «номен­клатура» и «ассортимент».

Товарнаяединица — это конкретное воплощение товара, которое характеризуется индивидуальными размерами, ценой и другими ин­дивидуальными характеристиками.

Понятия товара и товарной единицы различаются в маркетинговой практике. Товарная единица имеет четко фиксированные коммерче­ские характеристики. Товар — понятие более широкое, описывается на уровне общих категорий товарных характеристик, каждая из которых может быть реализована на практике по-разномуили совсем отсут­ствовать.

Для того чтобы разделить всю массу товаров на отдельные группы, ис­пользуются классификационные признаки. Классификационный при­знак позволяет определить то, чем выделенные группы будут отли­чаться друг от друга.

В качестве классификационного признака может быть использована цель применения товара. В соответствии с целью применения различа­ют товары производственного назначения и потребительские товары.

Сельхозпроизводитель СПК им. Калинина выпускает товары производственного назначения — это продукты, которые используются для создания других товаров, т. е. потребляются в про­цессе производства.

Потребительские товары— это продукты, которые приобретаются домохозяйствами для личного потребления.

В качестве примера можно рассмотреть хорошо знакомый всем про­дукт молоко. Молоко используется как для промышленного, так и для личного потребления. Молоко, предлагаемый как товар производствен­ного назначения, отличается от потребительского товара. Организа­ции-потребители, как правило, обращают внимание на такие характе­ристики, как соответствие стандартам, своевременная организация отгрузки или доставки партий товара, возможность получения при­были. Домохозяйства могут быть заинтересованы в низкой цене, в со­стоянии приобретать небольшие партии товара, хотели бы покупать то­вар в удобной упаковке в торговой точке как можно ближе к дому. Так как поведение этих двух групп потребителей — организаций и домохозяйств — диктует наличие разных коммерческих характеристик у това­ра, то дальнейшую классификацию целесообразно рассмотреть от­дельно для каждой группы.

СПК им. Калинина

Производит и реализует

 

молоко Зернов.культ. мясо КРС транспортные

услуги

СПК им. Калинина производит и реализует выпускаемый товар, как по оптовым так и по розничным ценам.

Оптовая — цена, устанавливаемая при реализации товара партиями (в основном при расчетах между юридическими лицами).

Розничная — цена, устанавливаемая при реализации единицы тов.­
в розничной торговой сети (в основном при расчетах с населением­). Устанавливается на товары народного потребления и на некоторые­ виды продукции производственно-технического назначения, реализуемые населению.




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав