Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие юридических фактов в семейном праве

Читайте также:
  1. I . Понятие и признаки правовых норм.
  2. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  3. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  4. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  5. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  6. I. Понятие и виды источников (форм) права.
  7. I. Понятие и виды преступности
  8. I. Понятие и сущность бюджетирования.
  9. I. Понятие как форма мышления
  10. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.

Под равновесием фирмы понимают установление такого объема производства, при котором достигается максимум прибыли (или минимум затрат). экономическая теория доказывает, что равновесие фирмы достигается при условии, если предельных доход МR равен предельным издержкам МС (МR = МС).

Существует два метода определения уровня производства, при которых фирма будет получать максимум прибыли (или минимум убытка): первый – сравнение общего дохода (ТR) и общих издержек (ТС), второй – сравнение предельного дохода (МR) и предельных издержек (МС).

По первому методу общая прибыль определяется как разность между совокупной выручкой и совокупными издержками.

Рассмотрим второй метод. В условиях совершенной конкуренции, когда производителей бесконечно много, никто из них не может оказать существенного влияния на цену производимой продукции. Для фирм цена выступает как заданная или постоянная величина, складывающаяся независимо от их воли и желания, в результате чего каждая фирма выступает на рынке как постоянный ценополучатель. Другими словами, в условиях совершенной конкуренции фирмы вынуждены работать с ценами заданными рынком.

Р0 = АR = МR = dd (8.3)

 

Величина прибыли достигает своего максимума при таком выпуске продукции Q, при котором предельная выручка МR равна предельным издержкам МС (МR - МС).

Рассмотрев два метода определения масимилизации прибыли фирмы, заметим, что оба метода имеют недостатки, только одним каким-либо методом мы не можем определить равновесие фирмы. При использовании первого метода прибыль определяется путем сравнения ТR и ТС. Максимальная прибыль, полученная этим методом, может оказаться неверной, потому что валовые издержки ТС вычисляются как произведения количества продукции на средние издержки АС, ТС = Q * АС.

Недостаток второго метода заключается в том, что на основании сравнения дохода МR и предельных издержек МС невозможно определить массу прибыли. Ведь фирму прежде всего интересует масса прибыли. Также предельные издержки не учитывают постоянных издержек.

Лишь используя оба метода одновременно, можно точно определить максимум прибыли фирмы. По существующим сегодня отчетностям российских фирм невозможно определить их равновесие, так как нужны дополнительные расчеты.

Подводя итоги, можно сказать, что в условиях совершенной конкуренции в долгосрочный период максимум прибыли достигается тогда, когда выполняется равенство МR = МС = Р = АС. Иными словами, фирма может контролировать лишь один параметр – объем выпускаемой продукции Q с учетом приспособления к функции издержек и заданной рынком цены.

В долгосрочный период фирма может регулировать все параметры, потому она стремиться расширить производство и снизить издержки.

Снижение средних общих издержек при расширении масштаба производства называется положительным эффектом масштаба, увеличение средних совокупных издержек – отрицательным.

Положительный эффект масштаба формируется в результате влияния следующих факторов на деятельность фирм:

· применение высокопроизводительной техники и технологии вызывает эффект массового производства и повышает степень контроля, что в целом снижает средние валовые издержки;

· углубление разделения труда и специализация повышает производительность труда и упрощает процесс управления всем ходом производства, что дает снижение средних общих издержек;

· развитие подсобного производства с использованием отходов от основного, диверсификация производственного и технологически не связанных друг с другом видов производства также снижает средние валовые издержки.

Отрицательный эффект масштаба показывает факт роста издержек в связи с концентрацией и централизацией производства. Можно отметить следующие направления такого повышения средних общих издержек:

· с увеличением численности подразделений и дочерних компаний обостряются противоречия между общими экономическими интересами фирмы и интересами подразделений, в результате растут издержки по достижению договоренности и компромисса;

· снижается уровень контроля и управления, в связи с чем является оппортуническое поведение со стороны дочерних компаний, что ведет к росту трансакционных издержек;

· с ростом размеров и увеличением количества подразделений фирмы снижается эффективность координации деятельности и возрастают затраты на информационное обслуживание, передачу и обработку информации;

· с концентрацией производства резко увеличиваются транспортные издержки.

Закономерности положительного и отрицательного эффекта масштаба наблюдаются во всех отраслях, но в каждой существуют специфические особенности их проявления:

· в отраслях естественной монополии (нефте-, газо-, электро-, водоснабжения) средние валовые издержки достигают минимума при очень большом объеме выпускаемой продукции;

· в торговле и в отраслях, производящих предметы потребления, кривые средних валовых издержек в долгосрочном периоде времени снижаются постепенно, а затем при дальнейшем увеличении производства выпрямляются. Поэтому эффективно функционируют в этих отраслях как мелкие, так и крупные фирмы.

 

Понятие юридических фактов в семейном праве

 

Юридические факты в семейном праве – это реальные жизненные обстоятельства, которые в соответствии с действующим семейным законодательством являются основанием возникновения, изменения или прекращения семейных правоотношений.

Юридическим фактам, имеющим значение для семейных правоотношений, присущи как общие признаки, свойственные всем юридическим фактам, независимо от отраслевой направленности, так и специальные.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав