Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

История исследований преступления Геноцид.

Читайте также:
  1. E) отсутствие события и состава преступления
  2. I. История возникновения службы телефонной помощи населению.
  3. I. История применения лекарственных растений. Заготовка, сбор, сушка и хранение лекарственных растений
  4. I. Ранняя история Британии
  5. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  6. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  7. I.-история феодализма в России (IV-XVIIIвв.)
  8. II. ИСТОРИЯ НАСТОЯЩЕГО ЗАБОЛЕВАНИЯ
  9. III. ИСТОРИЯ ЖИЗНИ БОЛЬНОГО.
  10. III. ИСТОРИЯ НАСТОЯЩЕГО ЗАБОЛЕВАНИЯ

Речь

 

Сводка патологических данных

 

Синдромологический диагноз

 

Топический диагноз

 

Предварительный клинический диагноз

 

План обследования

 

Данные дополнительных исследований

 

Клинический диагноз и его обоснование

 

Дифференциальный диагноз

 

Этиология и патогенез

 

Лечение

 

Прогноз

 

ПРАКТИКУМ

 

по дисциплине «Уголовное право» вариант № 49:

 

Выполнил: курсант 3 курса ФПД

рядовой полиции З.Г. Раднаев

 

Проверил: доцент кафедры
уголовного права и криминологии,
кандидат юридических наук,
подполковник полиции
Е. А. Таюрская

 

 

Иркутск – 2014

ПЛАН

1.Системный анализ ст. 357 УК РФ....... 3

2.Отличие ст.337 от ст.338 УК РФ....... 14

3.Решения задач.......... 27

Список использованной литературы...... 29

 

Системный анализ статьи 357 УК РФ. Геноцид

Состав преступления.

Объект преступления - жизнь, здоровье, права и свободы человека, его безопасные условия жизни.

Объективная сторона характеризуется действиями, совершенными одним из способов, указанных в диспозиции статьи, направленными на полное или частичное уничтожение национальной, этнической, расовой или религиозной группы людей, а также убийства членов этой группы, причинения тяжкого вреда их здоровью, насильственного воспрепятствования деторождению, принудительной передачи детей, насильственного переселения либо иного создания жизненных условий, рассчитанных на физическое уничтожение членов этой группы.

Субъект преступления - лицо, достигшее 16 лет.

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом. Лицо сознает, что совершает действия, образующие геноцид, и желает этого.

История исследований преступления Геноцид.

Исследование геноцида как самостоятельного состава преступления стало осуществляться в начале XX века. Тогда появляется идея уголовной ответственности государств за совершаемые деяния. В это время был принят ряд международных правовых актов, содержащих положения об ответственности за военные преступления и преступления против человечности.

Учеными была поставлена проблема ответственности за преступления, посягающие на основы существования отдельных демографических групп населения. Разработка понятия преступления геноцида и его состава осуществлялась польским (впоследствии американским) юристом Р. Лемке, впервые использовавшим сам термин «геноцид» в своих работах, румынским исследователем В. Пелла, французским ученым Д. де Вабром и др.

В СССР комплексное исследование состава преступления геноцида было проведено М.Н. Андрюхиным. В 1961 г. вышла его монография «Геноцид - тягчайшее преступление против человечества», в которой исследованы проблемы, связанные с принятием Конвенции1948 г., а также произведен анализ признаков состава рассматриваемого преступления.

Появление в УК РФ самостоятельного раздела о преступлениях против мира и безопасности человечества послужило стимулом для изучения геноцида отечественными учеными. В основном такие исследования выражаются в комментировании статьи 357 УК РФ в учебной литературе, кроме того, анализу состава данного преступления посвящены отдельные разделы в монографиях, анализирующих преступления против мира и безопасности человечества, а также отдельные статьи в периодических изданиях.[1]

Вот основные тезисы таких исследований:

1. Основной непосредственный объект геноцида следует определять как общественные отношения, регулирующие безопасные условия существования национальных, этнических, расовых и религиозных групп. Дополнительным непосредственным объектом геноцида необходимо признать общественные отношения, регулирующие безопасность жизни отдельных представителей указанных в законе групп населения, отношения, регулирующие здоровье данных лиц, отношения, обеспечивающие их права и свободы, отношения, регулирующие право собственности, отношения, регулирующие половую свободу и половую неприкосновенность, отношения по охране семьи и несовершеннолетних, отношения по охране чести и достоинства личности. К потерпевшим от геноцида следует относить только представителей национальных, этнических, расовых или религиозных групп.

2. Геноцид является преступлением с усеченным составом, где момент окончания преступления перенесен на стадию покушения. Этот вывод вытекает из положения о том, что для признания преступления оконченным не требуется фактического уничтожения национальной, этнической, расовой и религиозной группы. Четыре из шести предусмотренных в УК РФ деяний образуют оконченный состав преступления в момент их совершения независимо от наступивших последствий: насильственное воспрепятствование деторождению среди указанных групп населения, принудительная передача детей в другую демографическую группу, насильственное переселение членов перечисленных групп; иное создание жизненных условий, рассчитанных на физическое уничтожение членов группы. Геноцид в форме убийства и причинения тяжкого вреда здоровью считается оконченным с момента умышленного причинения смерти или тяжкого вреда здоровью хотя бы одному представителю национальной, этнической, расовой и религиозной группы, если виновный имел намерение уничтожить эту группу полностью или частично.

3. Элемент массовости не может признаваться решающим при определении состава преступления геноцида, поскольку, оконченным такой состав признается при совершении любого из деяний, предусмотренных в Конвенции 1948 г., при наличии умысла виновного на уничтожение полностью или частично национальной, этнической, расовой и религиозной группы. Для квалификации геноцида необходимо установить намерение лица уничтожить полностью или частично демографическую группу населения. При этом у лица должно быть намерение уничтожить значительную часть группы, а действия против физических лиц должны осуществляться в связи с их принадлежностью к группе.

4. Норма о геноциде является специальной по отношению к общим нормам, предусмотренным ст. 105, 111, 126, 1271, 131, 132, 153 УК РФ. При конкуренции норм об общем и специальном признаке квалификация должна производиться по норме о специальном признаке. В случае совершения в рамках геноцида преступлений, предусмотренных вышеуказанными статьями УК РФ, регламентирующими уголовную ответственность за общеуголовные преступления, содеянное полностью охватывается ст. 357 УК РФ и дополнительной квалификации по другим статьям не требует. Основной объект перечисленных составов преступлений выступает в качестве дополнительного в составе преступления геноцида. В частности, это отношения, регулирующие охрану жизни и здоровья личности (ст. 105 и 111 УК РФ), свободы личности (ст. 126 и 127' УК РФ), половой свободы и половой неприкосновенности личности (ст. 131 и 132 УК РФ), семьи и несовершеннолетних (ст. 153 УК РФ).

5. Основными отличительными признаками геноцида, отграничивающими его от смежных составов преступлений, являются, во-первых, особый непосредственный объект - общественные отношения, обеспечивающие безопасные условия существования национальных, этнических, расовых и религиозных групп. Во-вторых, определенный потерпевший - представители перечисленных демографических групп населения. В-третьих, совокупность альтернативно предусмотренных действий, образующих объективную сторону состава преступления. В-четвертых, обязательная цель преступления - уничтожение полностью или частично группы населения, объединенной определенными признаками.

6. Лицо, осуществлявшее акты геноцида, не может быть освобождено от уголовной ответственности, когда оно действовало во исполнение чьего-либо приказа, даже если такой приказ являлся обязательным для исполнения, поскольку в этой ситуации налицо заведомость незаконности приказа. Этот вывод вытекает из положений Римского статута Международного уголовного суда. Это правило предусмотрено и в ч. 2 ст. 42 УК РФ.

7. В Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него в качестве самостоятельных преступлений предусмотрены: заговор с целью совершения геноцида, прямое и публичное подстрекательство к совершению геноцида, покушение на совершение геноцида, соучастие в геноциде. При решении вопроса о наказании лиц, виновных в совершении приготовления к геноциду или покушения на геноцид, УК РФ и Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него содержат различные подходы. В российском уголовном законодательстве соучастие в геноциде подлежит квалификации по статье 357 УК РФ со ссылкой на соответствующую часть ст. 33 УК РФ. В Конвенции предусматриваются рекомендации закрепить самостоятельную ответственность за подстрекательство к геноциду, заговор с целью совершения геноцида и покушение на геноцид. В УК РФ неудавшееся подстрекательство к геноциду охватывается нормами о неоконченном преступлении и подлежит квалификации по ст. 357 УК РФ со ссылкой на ч. 1 ст. 30 УК РФ. Поскольку состав геноцида сформулирован в УК РФ как усеченный, покушение на геноцид уже предусмотрено в ст. 357 УК РФ, где момент окончания преступления перенесен на стадию покушения. Заговор с целью совершения геноцида может квалифицироваться по ст. 210 УК РФ как организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем. Таким образом, Российской Федерации нет оснований следовать приведенным рекомендациям Конвенции.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 59 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав