Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Обзор классических теорий элиты

Читайте также:
  1. Boot.ini - обзор возможностей
  2. Алтайский обзорный 19900 рб
  3. Алтайский обзорный встречный 16500 рб
  4. Анализ внеклассовых теорий предоставляет возможность сделать вывод, что ни одна из них не дает полного, обоснованного объяснения происхождения и сути государства.
  5. Гипотезы играют огромную роль в развитии теоретических знаний и в формировании научных теорий
  6. Глава 1. Обзор теоретических концепций по рассматриваемой проблеме. Обоснование выбора методологии исследования.
  7. Данное методическое пособие представляет собой краткий обзор основных требований, методов и техники написания богословского исследования в дипломной работе.
  8. Конъюнктурный обзор, разрабатываемый по результатам мониторинга рынка
  9. Краткая характеристика основных теорий дивидендной политики
  10. Краткий обзор истории Вестероса до высадки Эйгона

Методически изучение дисциплины производится с применением активных форм проведения занятий с использованием метода проектов как эффективного приема изучения принципов взаимозаменяемости и нормирование точности.

Принятая технология активного обучения базируется на работе в аудитории, когда в процессе лекций, лабораторных и практических занятий, дополняемых самостоятельной работой обучаемых, выполняется серия заданий, совокупность которых позволяет практически применить полученные знания, развить необходимые профессиональные компетенции обучающихся по данной дисциплине.

После изучения отдельных разделов дисциплины осуществляется проведение текущего и рубежного контроля усвоения материала студентами в виде заданий, предусматривающих самостоятельное решение задач.

Программа составлена в соответствии с ФГОС ВПО по направлению подготовки 221400 «Управление качеством»

 

Программусоставил

канд. техн. наук, доц. каф. УКС __________ Сырмолотнов И.Е.

(ученая степень, звание, должность, кафедра) (подпись)

 

 

Программа обсуждена и одобрена на

заседании кафедры УКС ___________ (протокол № ___)

(кафедра, преподающая дисциплину) (дата)

 

 

Зав. кафедрой

канд. техн. наук, доц. каф. УКС _______________ Фатькин В.А.

(подпись)

 

 

 

Обзор классических теорий элиты

Теория элит была основана в конце XIX - начале XX столетия итальянскими социологами Вильфредо Парето (1848-1923) и Гаэтаио Моска (1858-1941).

В научном мире возникла потребность разобраться "объективно" в проблемевласти и ее субъекта, причем без этических комментариев, за что и взялись Г.Моска и В. Парето. Оба итальянца были последователями Н. Макиавелли. Они мечтали превратить политику из искусства управлять в науку об управлении.Вместо религиозных и этических соображений теперь за основу были взятызаконы и факты.

Понять характер дискуссии по поводу концепта элиты невозможно без осмысления влияния работ Карла Маркса на науку того времени. Классические элитисты - Моска и Парето - были сконцентрированы на том, чтобы опровергнуть теорию Маркса. Критика работ Маркса шла сразу на двух уровнях: идеологическом и научном. Маркса упрекали в том, что он не был объективен в научном смысле этого слова и жертвовал логикой в угоду интересам рабочего класса.

Марксову подходу к истории как к конфликту между экономическими классами элитисты противопоставляли политическую интерпретацию истории. Для Парето и Моски властная структура любого общества детерминировала все остальные процессы подобно тому, как для Маркса экономическая структура определяла вектор общественного развития.

Маркс выводил власть из экономического господства, которое для него означало собственность на средства производства. А элитисты утверждали, что борьба происходит между доминирующей политической элитой и конкурирующими элитами, стремящимися прийти к власти. Вместо Марксова классового конфликта эксплуататоров и эксплуатируемых, элитисты предлагали другую модель общества, движимого конфликтом между конкурирующими элитами. Моска в 1881 г. сформулировал теорию правящего класса. Парето в 1897г. ввел в научный оборот термин "элита".

Г. Моска рассматривает принципы элитной рекрутации. Главным критерием отбора выступает то, что Моска называет "способностью управлять". Моска считает, что правящий класс наличествует в любом обществе, вне зависимости от соблюдения или несоблюдения им неких моральных принципов, положительного или отрицательного влияния на общество. Идеалом для Моски является совмещение в обществе аристократических и демократических тенденций, их равновесие, которое может быть достигнуто путем рассредоточения власти, недопущения ее монополизации в руках какой-либо одной группы.

Парето впервые ввел в научную практику термин "элита", раньше

употреблявшийся для обозначения чего-либо лучшего, исключительного качества. Особенно резко Парето относится к демократии: при ней правящий класс точно так же, как и при других режимах, узурпирует власть, но делает это цинично, прикрываясь лозунгами свободы и равноправия. Поэтому демократия, согласно Парето, - миф, сентиментальная идеология. Общество всегда управлялось и будет управляться элитами, преследующими свои корыстные интересы, не соответствующие интересам народа. Демократия - это "наиболее пустое из всех пустых понятий". Существующие демократические режимы на самом деле - "плуто демократические", при них властью владеет элита "спекулянтов", поддерживающая свою власть пропагандой, политическими комбинациями и маневрированием.

Любая попытка установить "истинно демократический режим" оборачивается установлением авторитаризма со стороны тех. Кто наиболее активно проповедовал демократические идеалы.

К классическим работам по теории элит, безусловно, следует отнести труды таких социологов, учёных и исследователей, как М. Вебер, Роберт Михельс, немецкий социолог Карл Маннгейм, американский социолог Сьюзанн Келлер, Энтони Гидденс, Парсонс, Чарлз Райт Миллз, Джеймс Мэйзсл, Арон, Торнстейн Веблен, К. Гэлбрейт, Дж. Бернхэм, Милована Джилас, Р. Патнэм.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав