Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Жалпы хирургия

Читайте также:
  1. C. «Жалпы медицина» мамандығы бойынша І курс студенттеріне арналған дифференциальды сынақтың тест сұрақтары.
  2. I. Жалпы ережелер
  3. Quot;Кіші" хирургия термині ?
  4. VII Малая хирургия и реабилитация.
  5. Азақстандағы балалар хирургиясының даму тарихы.
  6. АНАТОМИЯ И ХИРУРГИЯ
  7. АНАТОМИЯ-2 ПӘНІ БОЙЫНША ЖАЛПЫ МЕДИЦИНА ФАКУЛЬТЕТІНІҢ 3 КУРС СТУДЕНТТЕРІНЕ АРНАЛҒАН
  8. Балалар хирургиясының ерекшеліктері.
  9. Білімді бағалаудың жалпы шкаласы
  10. Бойыншажалпы ережелер

1. При отражении в учёте кредитов клиентов необходимо соблюдать требования плана счетов, предусматривающего отражение кредитов клиентам в соответствии с типом кредитополучателя, сроками и целями кредитования, а также в соответствии со сроком погашения кредита

Тип кредитополучателя учитывается планом счетов посредством применения таких групп счетов 2 класса «Кредиты и иные активные операции с клиентами», как:

20 «Кредиты и иные активные операции с небанковскими финансовыми организациями»;

21 «Кредиты и иные активные операции с коммерческими организациями»;

23 «Кредиты и иные активные операции с индивидуальными предпринимателями»;

24 «Кредиты и иные активные операции с физическими лицами»;

25 «Кредиты и иные активные операции с некоммерческими организациями».

По сроку кредитования выделяют краткосрочные и долгосрочные кредиты. Как правило, кредиты на создание и движение текущих активов носят краткосрочный характер, а долгосрочные кредиты выдают на инвестиционные цели. В плане счетов открыты разные счета для учета кратко- и долгосрочных кредитов, например:

2120 «Краткосрочные кредиты коммерческим организациям»;

213Х «Долгосрочные кредиты коммерческим организациям».

Кроме того, выделены различные балансовые счета для учета кредитов исходя из целей кредитования, например: 2133 «Долгосрочные кредиты на строительство и приобретение жилья»;

2134 «Иные долгосрочные кредиты коммерческим организациям».

Исходя из критерия «срок погашению», планом счетов предусмотрены счета для отражения в учете срочных к погашению, пролонгированных и просроченных кредитов. Срочные кредиты - это те, срок погашения которых еще не наступил. Отражаются срочные к погашению кредиты на соответствующих счетах групп 20-25. Пролонгированными являются кредиты, срок погашения которых отнесен на более поздний период на основании дополнительного соглашения к кредитному договору. Учитываются такие кредиты на счетах 2Х6Х групп 20-25. Просроченными являются кредиты, задолженность по которым не погашена заемщиком в срок, установленный кредитным договором. Учитываются просроченные кредиты на счетах 2Х8Х групп 20-25.

Учет обязательств кредитополучателя и банка осуществляется также на внебалансовых счетах. В частности, на внебалансовых счетах отражаются принятое банком обеспечение исполнения обязательств - залог (счет 9955 «Залог и прочие виды обеспечения полученные»), гарантии, поручительства (счет 99034 «Требования банка по гарантиям и поручительствам»). На внебалансовом счете 99112 «Обязательства перед клиентами по предоставлению денежных средств» отражаются обязательства банка по предоставлению кредита клиенту - например, открытие кредитной линии.

 

2. Кредитование банками клиентов осуществляется путем единовременного предоставления денежных средств или посредством открытия кредитной линии, в том числе возобновляемой, с правом на получение и использование в течение обусловленного срока денежных средств с установлением лимита выдачи и лимита задолженности (при овердрафтном кредитовании - лимита овердрафта). Овердрафтное кредитование осуществляется с установлением лимита и срока действия овердрафта, а также срока погашения предоставляемого кредита (транша, если кредит предоставляется частями).

Предоставление (размещение) банком денежных средств в форме кредита осуществляется в соответствии с условиями кредитного договора в безналичном порядке путем перечисления банком денежных средств на счет кредитополучателя либо на счета третьих лиц или путем выдачи кредитополучателю наличных денежных средств (в случаях, установленных законодательством).

Предоставленные клиентам кредиты учитываются по их основной сумме по кредитному договору на счетах групп 20-25 класса 2 «Кредиты и иные активные операции с клиентами». Выдача кредита отражается проводкой:

Дебет: счета групп 20-25 - Кредит: счета по учету денежных средств (текущий счет кредитополучателя, корреспондентский счет банка и т.д.).

Если кредит предоставляется путем открытия клиенту кредитной линии либо если дата заключения кредитного договора не совпадает с датой фактического предоставления кредита, то в день заключения договора (открытия кредитной линии) сумма разрешенного, но не выданного кредита приходуется на внебалансовый счет 99112 «Обязательства перед клиентами по предоставлению денежных средств»:

Приход 99112 «Обязательства перед клиентами по предоставлению денежных средств» - на сумму разрешенного, но не выданного кредита.

По мере фактического использования клиентом кредитной линии (исполнения кредитного договора) часть кредита переносится на соответствующие балансовые счета групп 20-25 и одновременно списывается со счета 99159:

Дебет: счета групп 20- 25 - Кредит: счета по учету денежных средств (текущий счет кредитополучателя, корреспондентский счет банка и т.д.) Расход 99112 «Обязательства перед клиентами по предоставлению денежных средств).

Суммы полученного от кредитополучателя обеспечения исполнения обязательств учитываются на соответствующих балансовых и/или внебалансовых счетах:

315 «Гарантийный депозит денег),

9955 «Залог и прочие виды обеспечения полученные), 99034 «Требования банка по гарантиям и поручительствам».

Погашение (возврат) кредита производятся как в безналичной форме, так и наличными денежными средствами (в случаях, установленных законодательством) ежемесячно или в ином порядке в соответствии с кредитным договором.

Погашение (возврат) кредита отражается в учете проводкой:

Дебет: счета по учету денежных средств (текущий счет кредитополучателя, корреспондентский счет банка и т.д.) - Кредит: счета групп 20-25.

Полученное от клиентов обеспечение списывается в расход по внебалансовым счетам на основании распоряжения кредитного отдела:

Расход 9955 «Залог и прочие виды обеспечения полученные),

Расход 99034 «Требования банка по гарантиям и поручительствам).

Либо списывается с балансовых счетов 315 «Гарантийный депозит денег).

 

Если к моменту наступления срока погашения кредита у заемщика на текущем счете недостаточно средств, но анализ показывает наличие перспектив их поступления, банком может быть предоставлена отсрочка погашения кредита. В таком случае сумма задолженности переносится на новый балансовый счет по учету пролонгированных кредитов:

Дебет: 2Х6Х

Кредит: счета групп 20-25.

 

При неисполнении кредитополучателем обязательств по погашению кредита кредитная задолженность со следуюшего рабочего дня после наступления срока ее погашения является просроченной по основному долгу. Такая задолженность переносится на соответствующие балансовые счета:

Дебет: 2Х8Х

Кредит: счета групп 20-25.

Погашение кредитной задолженности, ранее классифицируемой как пролонгированная или просроченная, отражается проводкой:

Дебет: счета по учету денежных средств (текущий счет

кредитополучателя, корреспондентский счет банка и т.д.) Кредит: 2Х6Х

Кредит: 2Х8Х.

Списание обязательств по балансовым и внебалансовым счетам происходит так же, как при погашении кредитов в установленный срок.

Учет процентов за пользование кредитом.

За пользование кредитом банк взимает вознаграждение в форме процентов. Уплата процентов за пользование кредитом производится как в безналичной форме, так и наличными денежными средствами ежемесячно или в ином порядке в соответствии с кредитным договором.

Общим правилом отражения в учете процентов является соблюдение принципа начисления, в соответствии с которым банк должен отразить в учете в отчетном периоде те доходы, на которые у него возникло право в этом отчетном периоде, независимо от времени их поступления. Принцип начисления при отражении в бухгалтерском учете процентных доходов реализуется кассовым методом - доходы признаются на счетах 8 класса «Доходы банка) в том отчетном периоде, в котором они получены.

Планом счетов предусмотрены следующие счета для отражения в учете процентов по кредитам и иным актив-

ным операциям с клиентами:!

2Х7Х - счета по учету начисленных процентов, 2Х9Х - счета по учету просроченных процентов,

6873 «Доходы к получению по операциям с клиентами проценты),

80ХХ «Процентные доходы),

99987 «Неполученные доходы по оп~рациям с клиентами).

 

Балансовые счета по учету начисленных доходов могут не применяться, если начисление и получение доходов осуществляются в одном отчетном периоде.

Учет начисления процентов за пользование кредитом осуществляется следующей проводкой:

Дебет 2Х7Х - счета по учету начисленных доходов Кредит 6873 «Доходы к получению по операциям с клиентами - проценты».

Фактическое получение процентов, срок уплаты которых уже наступил, отражается проводкой:

Дебет: счета по учету денежных средств (текущий счет

кредитополучателя и т.д.)

Кредит 2Х7Х - счета по учету начисленных доходов. Одновременно:

Дебет 6873 «Доходы к получению по операциям с клиентами - проценты»

Кредит 80ХХ «Процентные доходы» - на сумму начисленных доходов.

Банк может использовать другой способ отражения в

учете полученных доходов:

Дебет: счета по учету денежных средств Кредит 80ХХ «Процентные доходы». Одновременно:

Дебет 6873 «Доходы к получению по операциям с клиентами - про центы»

Кредит 2Х7Х - счета по учету начисленных доходов на сумму начисленных доходов.

Если начисленные про центы не отражены в учете, фактическое получение процентов отражается проводкой:

Дебет: счета по учету денежных средств

Кредит 80ХХ «Процентные доходы» - на сумму доходов, не отраженных на счетах по учету начисленных доходов.

При неисполнении кредитополучателем обязательств по уплате процентов за пользование кредитом задолженность со следующего рабочего дня после наступления срока ее погашения является просроченной и переносится на соответствующие балансовые счета:

Дебет 2Х9Х - счета по учету просроченных процентов Кредит 2Х7Х - счета по учету начисленных доходов на сумму начисленных доходов;

Дебет 2Х9Х - счета по учету просроченных процентов

Кредит 6873 «Доходы к получению по операциям с клиентами - про центы» - на сумму доходов, не отраженных на счетах по учету начисленных доходов.

После второго факта неисполнения клиентом обязательств по уплате сумм, относящихея к доходам, в срок, предусмотренный договором, банки осуществляют начисление доходов на внебалансовых счетах до полного погашения просроченных доходов, числящихся на балансовых и внебалансовых счетах. Отражение неполученных доходов при втором и последующих фактах неуплаты процентов отражается проводкой:

Приход 99987 «Неполученные доходы по операциям с клиентами»

Дебет 6873 «Доходы к получению по операциям с клиентами - про центы»

Кредит 2Х7Х - счета по учету начисленных доходов на сумму доходов, О'rносящихся К данному периоду начисления и отраженных на балансовых счетах по учету начисленных процентов.

Фактическое (частичное или полное) получение просроченных доходов отражается в том же порядке, что и получение начисленных доходов, с использованием счетов 2Х9Х вместо счета 2Х7Х. Получение просроченных доходов, учитываемых на внебалансовом счете, отражается проводками:.

Дебет: счета по учету денежных средств Кредит 80ХХ «Процентные доходы». Одновременно:

Расход 99987 «Неполученные доходы по операциям с клиентами».

Формирование и использование резервов на покрытие возможных убытков по кредитам и иным активным операциям с клиентами.

В соответствии с действующими требованиями, при возникновении рисков потери части активов, размещенных в форме кредитов (кредитных рисков), банки обязаны создавать резервы с отнесением суммы сформированных резервов на расходы банка. Критерии для отнесения кредита в ту или иную группу должны быть установлены локальным документом банка. Для учета созданных резервов используются пассивные счета группы 29 «Резервы на покрытие возможных убытков по кредитам и иным активным операциям с клиентами».

 

Формирование резервов по кредитам отражается в учете про водкой:

Дебет 9420 «Отчисления в резервы на покрытие возможных убытков по кредитам и иным активным операциям с клиентами»

Кредит: счета группы 29 «Резервы на покрытие возможных убытков по кредитам и иным активным операциям с клиентами,).

При уменьшении резервов по кредитам составляется проводка:

Дебет: счета группы 29 «Резервы на покрытие возможных убытков по кредитам и иным активным операциям с клиентами»

Кредит 9420 «Отчисления в резервы на покрытие возможных убытков по кредитам и иным активным операциям с клиентами,) - при уменыl'ниии резервов, созданных в отчетном году,

Кредит 8420 «Уменьшение резервов на покрытие возможных убытков по кредитам и иным активным операциям с клиентами» - при уменьшении резервов, сформированных в прошлые отчетные периоды.

При списании кредитной задолженности клиента за счет созданного банком резерва составляются ПрОЙодки:

Дебет: счета группы 29 «Резервы на покрытие возможных убытков по кредитам и иным активным операциям с клиентами»

Кредит: счета групп 20-25. Одновременно:

Приход 99992 «Долги клиентов по активам, подверженным кредитному риску, списанные в убьггок».

«Кредиты И иные активные операции с физическими лицами»:

241 «Краткосрочные кредиты физическим лицам,), 242 «Долгосрочные кредиты физическим лицам»,

247 «Начисленные процентные доходы по кредитам и иным активным операциям с физическими лицами»,

249 «Просроченные процентные доходы по кредитам и иным активным операциям с физическими лицами».

Для учета созданного резерва используются счета группы 294 «Резервы на покрытие возможных убытков по кредитам и иным активным операциям с физическими лицами,).

Жалпы хирургия




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 46 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав