Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Остановимся подробнее на каждом из них.

Читайте также:
  1. Административные наказания: понятие, виды, правила назначения. ???? Правила назначения по каждому из видов???
  2. Более подробнее разобрать обе пары, примерно на 5-10 минут (можно больше). Сделав упор на то, что мы будем работать в основном со внешними якорями.
  3. В каждом Роду должно быть взаимопонимание и взаимоподдержка.
  4. К каждому заданию части А дано несколько ответов, из которых только один верный. Выберите верный, по вашему мнению, ответ.
  5. К каждому заданию части А дано несколько ответов, из которых только один верный. Выберите верный, по вашему мнению, ответ.
  6. Каждому из нас предначертано гораздо больше, чем каждый из нас представляет.
  7. КАЖДОМУ СВОЕ
  8. Каждому свой личный Стройтехнадзор
  9. Кормить и не перекармливать — это главная задача, с которой не каждому дано справиться, а, значит, и не у всех будут расти даже самые неприхотливые растения.
  10. Особенности рекламы на каждом из этапов жизненного цикла товара

Внешний защитный экономический механизм призван обеспечивать такие условия безопасности для экономической системы страны, которые минимизируют внешние негативные воздействия.

На современном этапе развития вхождение России в мировое хозяйство требует сочетания прагматичной открытости с разумным протекционизмом. Стихийно формировавшаяся открытая экономика России в первой половине 90-х гг. была близка к распахнутости и анархичности. Такая «открытость», будучи проявлением «детской болезни» всеобщей демократизации, не только не способствует повышению эффективности экономики, но, наоборот, наносит ей ущерб, подрывает экономическую безопасность страны. Вхождение России в мировой рынок должно сопровождаться протекционистскими мерами и широкой поддержкой государства. Необходим взвешенный, осторожный подход к допуску иностранных компаний в сферу национальных интересов, разработки природных ресурсов. Нужны четко продуманная политика и строжайший контроль использования зарубежного капитала.

На внутренние факторы экономической безопасности оказывают влияние:

а) показатели уровня и динамики экономического роста: объем и величины прироста валового внутреннего продукта, валового национального продукта, национального дохода, располагаемого дохода, валового и чистого накопления и т. д.;

б) показатели природно-ресурсного и научно-технологического потенциала: уровень внутренней обеспеченности ресурсами и их качество; эти показатели определяют не только нынешнее состояние экономики, но и возможности ее развития в будущем;

в) показатели, по которым можно судить об устойчивости развития экономики: уровень и темпы инфляции; уровень безработицы;

степень стабильности национальной валюты; размеры валютных резервов;

степень плюрализма форм собственности и уровень правовой защищенности; масштаб дефицита бюджета;

эффективность и гибкость налогового механизма; характер и степень вовлеченности страны в международные экономические отношения; размер государственного долга (как внутреннего, так и внешнего);

сальдо торгового и платежного баланса страны; масштабы теневой экономики и т. д.;

г) показатели социальной ориентированности экономики: доля населения, имеющего доходы ниже прожиточного минимума, в общей численности населения; соотношение минимальной зарплаты и прожиточного минимума; доля оплаты труда в общих доходах населения; доля населения, проживающего в зонах природных катастроф и экологического загрязнения, в общей численности населения; доля расходов на социальные программы в национальном продукте; доля тяжких преступлений в общем количестве преступлений; доля раскрытых преступлений в общем количестве зарегистрированных преступлений и т. д.

Стратегия экономической безопасности разрабатывается и реализуется на основе системы критериев и индикаторов (показателей). При этом важно, чтобы подлинные интересы национальной экономической безопасности не подменялись интересами компрадорской буржуазии.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав