Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Битва за Москву и военные действия весной-осенью 1942 года.

Читайте также:
  1. A) Все действия выполняются в порядке следования.
  2. a. Общая итоговая оценка воздействия
  3. I. Социальное взаимодействие и социальное отношение. Теории социального взаимодействия.
  4. II. Вещества, участвующие во внутривидовых взаимодействиях
  5. Ii. Мотивы социального действия
  6. II. УСТРОЙСТВО И ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ НАИБОЛЕЕ
  7. IV. Информирование и участие общественности в процессе оценки воздействия на окружающую среду
  8. Quot;О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" 37
  9. TLR, как объект терапевтического воздействия.
  10. а) Всю неделю стояла сырая погода.

Сражение за столицу Советского Союза характеризовалось крайней напряженностью, сложностью и огромным размахом боевых действий. Оно продолжалась более шести месяцев, и велось на линии фронта протяженностью около 2 тысячи километров

К декабрю 1941 года стали сказываться мероприятия советского руководства по организации обороны: в 2,8 раза возрос выпуск танков, 1,6 раза – самолетов, почти в три раза орудий – орудий. Наступательный порыв немецко-фашистских частей постепенно иссякал. К тому же сказалось и изменение погодных условий. Немцы оказались неподготовленными к успешным действиям при низких температурах. 5-6 декабря началось контрнаступление Красной Армии под Москвой (командующие – генералы И.С.Конев, Г.К.Жуков, маршал С.К.Тимошенко). Оно переросло в наступление по всему фронту, продолжавшееся до апреля 1942 года. Враг был отброшен на 100-250 км от столицы. Были освобождены Московская и Тульская области, города Калинин и Калуга, ряд районов других областей. Одновременно советские войска нанесли удары под Тихвином, Ростовом-на-

Дону, высадили десант на Керченском полуострове. В результате битвы за Москву было разгромлено 38 дивизий противника, его общие потери достигли цифры в 0,5 млн. человек.

Не все поставленные задачи удалось решить в ходе контрнаступления под Москвой. План Сталина, стремящегося разгромить основные силы немецко-фашистских войск, имел в то время ярко выраженный утопический характер. Советские войска также оказались не в состоянии деблокировать Ленинград.

И всё же победа под Москвой имела огромное военно-политическое значение. Немецко-фашистская армия потерпела первое, с начала второй мировой войны, крупное поражение. Окончательно был сорван гитлеровский план «молниеносной войны». Война приняла затяжной характер. В то же время, победа под Москвой укрепила моральный дух Красной Армии, всего народа. Более прочными стали и международные позиции СССР. В период Московской битвы оформилась антифашистская коалиция.

Уже 22 июня 1941 года премьер-министр Великобритании У.Черчилль, а 24 июня и президент США Ф.Рузвельт заявили о поддержке Советского Союза. 12 июля было принято советско-английское соглашение совместных действий против нацистской Германии, а 24 августа СССР присоединился к Атлантической хартии (подписанной ранее Рузвельтом и Черчиллем). На Московской конференции 29 сентября - 1 октября был подписан трехсторонний договор о поставках вооружений в СССР и стратегического сырья – в Англию и СШа. 7 ноября Рузвельт распространил на Советский Союз действие закона о ленд-лизе (безвозмездная поставка вооружения, обмундирования и т.д.).

Контрнаступление советских войск под Москвой, а также вступление в войну СШа серьезно изменили международную обстановку. 1 января 1942 года в Вашингтоне представители 26 государств подписали Декларацию Объединенных Наций, которая, в основном, завершила оформление антигитлеровской коалиции.

Между тем вермахт готовился к реваншу. Будучи уже не в состоянии наступать по всему фронту, немецкая армия сосредоточила главный удар на юге России: в направлении Сталинграда и Северного Кавказа. Гитлер стремился не только разгромить весь южный фланг советских войск, захватить богатые нефтеносные и хлебородные районы, но и получить выход на Ближний Восток. Реализацию этих планов облегчили просчеты военно-политического руководства СССР. Переоценив собственные силы, Сталин потребовал развернуть серию наступательных операций едва ли не по всему фронту от Ленинграда до Крыма. Практически все они потерпели неудачу и привели к военным катастрофам в мае 1942 года (сдача Севастополя, поражение под Харьковом). Путь на восток был открыт, и немецко-фашистские войска стали стремительно продвигаться вперед.

 

4.

В течение нескольких недель они оккупировали Донбасс и важнейшие сельскохозяйственные районы. Немцы вышли к Северному Кавказу и одновременно начали штурм Сталинграда.

В чем же заключаются причины страшных поражений Красной Армии весной-осенью 1942 года, которые вновь поставили СССР на грань гибели?

Помимо отмеченных выше стратегических ошибок и ещё сказывавшегося дефицита людских ресурсов и вооружений, следует назвать неадаптированность сталинского режима к новому для него военному времени. Хотя организационная перестройка началась уже с первых дней Великой Отечественной войны, в 1942 году Сталин и сохранявшиеся ещё старые военные кадры – выдвиженцы периода «большого террора» по-прежнему полагались на силу репрессий. Так, в июле 1941 года Сталин взвалил вину за поражения войск на ряд военачальников и расстрелял целую группу генералов (Д.Г.Павлова, А.Я.Лактионова, П.К.Рычагова). В августе приказом Ставки попавшие в плен красноармейцы объявлялись изменниками, а семьи дезертировавших или пленных командиров подлежали аресту. В октябре-ноябре 1941 года при приближении немцев к Москве впервые стала использоваться тактика «выжженной земли».

Поражения Красной Армии в 1942 году ускорили обновление руководящих кадров, определенную перестройку режима. Весьма показательным явился отказ Сталина от веры в собственную непогрешимость в военной стратегии и отмена в армии института комиссаров и политруков в октябре 1942 года. В результате принятых советским командованием мер к середине ноября продвижение немецких войск удалось остановить.

 

Коренной перелом в ходе войны. К ноябрю 1942 года впервые с начала войны советскому руководству удалось добиться общего превосходства сил над немецко-фашистскими войсками: 6,6 млн. человек, против 6,2 млн., 78 тысяч орудий против 52 тысяч, 7,3 тысяч танков против 5 тысяч, 4,5 тысяч самолетов против 3,5 тысяч. Поскольку, несмотря на обнаружившуюся нехватку сил, Гитлер по-прежнему пытался захватить Сталинград и Кавказ, сложились благоприятные возможности для нанесения контрудара. В связи с этим, советское командование разработало операцию по окружению войск противника у Сталинграда, руководство которой было поручено маршалам Жукову и Василевскому.

Наступление началось 19 ноября 1942 года. Благодаря мощным ударам с флангов, Красной Армии удалось окружить до 330 тысяч солдат и офицеров противника. Предпринятая немцами попытка их деблокады была сорвана, и к февралю 1943 года Красная Армия разгромила мощную группировку во главе с генерал-фельдмаршалом Паулюсом, взяв в плен 91 тысяч человек. Общие же потери вермахта в ходе этой гигантской битвы составили около 1,5 млн. человек. Это был сокрушительный удар, до основания потрясший всю немецкую военную машину. Сталинград явился поворотной точкой всей второй мировой войны.

5.

Захватив стратегическую инициативу, советские войска развернули общее наступление. Они освободили Северный Кавказ, прорвали блокаду Ленинграда и разгромили группировки немцев на центральном участке фронта. Вермахт же смог ответить одним, хотя и довольно чувствительным контрударом под Харьковом.

Тем не менее, силы нацистской Германии ещё не были сломлены. Проведя тотальную мобилизацию, Гитлер смог частично восполнить огромные людские потери и резко (на 70% за год) увеличить выпуск военной техники, в том числе ряда новых вооружений. Летом 1943 года, пользуясь отсутствием второго фронта в Европе. Гитлер сосредоточил огромные силы в районе Орла и Белгорода – на Курской дуге. Туда было стянуто до 50 дивизий и более 2/3 всех танков и самолетов, находившихся на советско-германском фронте. Сходящимися ударами на Курск он хотел окружить и уничтожить советские войска, и тем самым открыть дорогу на Москву. Это была отчаянная попытка переломить ход войны в одном сражении.

Возросшее искусство советских военачальников проявлялось в том, что, заблаговременно узнав о планах Гитлера, и, располагая перевесом сил, ставка приняла решение провести преднамеренную оборону на Курской дуге с тем, чтобы обескровить врага и перейти в контрнаступление. В целом этот план удался.

В начале июля советские войска, упорно обороняясь, смогли в течение недели остановить противника. Кульминацией этой грандиозной битвы явилось крупнейшее в мировой истории танковое сражение под Прохоровкой 12 июля, в котором с обеих сторон участвовало около 1200 танков. Начиная с этого момента, советские войска стали повсеместно переходить в наступление. В результате ожесточенных сражений на Курской дуге вермахт потерял 0,5 млн. человек, 1,6 тысяч танков и 3,7 тысяч самолетов. Эти потери оказались для Германии невосполнимыми. Курская победа знаменовала окончательный переход стратегической инициативы в руки советских войск.

Потерпев поражение под Курском, немецкое командование попыталось закрепиться на Днепре. Однако уже в октябре 1943 года советские войска сумели форсировать реку, а 6 ноября вступить в Киев. Продолжая наступление, Красная Армия освободила центральную Украину и блокировала немцев в Крыму. Одновременно началось и освобождение Белоруссии.

В целом же, с ноября 1942 года по конец 1943 года, было освобождено около половины захваченной немецко- фашистскими войсками территории СССР. Враг был отброшен на запад на 600- 1200 км.

Огромный урон наносили немцам партизаны, численность которых доходила до 250 тысяч. Войска СС и вермахт вели беспощадную борьбу с ними. Однако покончить с партизанским движением они не смогли. Жестокость оккупационных порядков лишь способствовала усилению борьбы с захватчиками. Только в 1943 году количество партизанских диверсий увеличилось примерно в 5 раз. Начатая парhetekoweтизанскими отрядами в

6.

период Курской битвы «рельсовая война», серьезно затрудняла переброску немецко-фашистских войск, их сообщение.

Перелом в войне был обеспечен и беспримерным героизмом тружеников советского тыла, а в какой-то мере и преимуществами сверхцентрализованной системы управления экономикой. В результате ряда мероприятий, осуществленных партийно-государственным аппаратом, уже в первые полгода войны удалось эвакуировать 1,5 тысяч промышленных предприятий, главным образом, на Дальний Восток, Урал и в Среднюю Азию. К концу 1942 года экономика СССР была переведена на военные рельсы и огромными темпами наращивала выпуск боевой техники и вооружения. К этому времени производство машиностроительных заводов в Западной Сибири по сравнению с 1940 годом, выросло в 7,9 раза, на Урале – в 4,5 раза, в Узбекистане – в 5,1 раза. Располагая в целом меньшим, чем Германия и работавшие в неё европейские страны промышленным потенциалом, Советский Союз произвел за июнь 1941 – май 1945 гг. почти вдвое больше военной техники.

Немалый вклад в завершение перелома в войне против фашизма внесли действия английских и американских войск в Африке и Италии. Вместе с тем очевидно, что судьба второй мировой войны решалась на Восточном фронте, а североафриканский и итальянский театры военных действий носили явно второстепенный характер. В то время как в Африке в 1942-1943 гг. сражались лишь 17 итальянских и немецких дивизий, на советско-германском фронте их было 260. Неудивительно, что на первой встрече «большой тройки» (Сталина, Рузвельта и Черчилля) в Тегеране в конце ноября- начале декабря 1943 года проблема открытия второго фронта в Европе стала основной. В результате дискуссий было принято решение о высадке союзников на севере Франции в мае 1944 года. На Тегеранской конференции обсуждались и судьбы послевоенной Германии, и будущие границы Польши.

Победа над фашизмом. На Восточном фронте 1944 год прошел под знаком подавляющего превосходства советских вооруженных сил, последовательно осуществлявших крупнейшие стратегические наступательные операции на всём протяжении фронта. В них участвовало 6,3 млн. человек, 5,3 тысячи танков и 10,2 тысяч самолетов. В январе советские войска ликвидировали блокаду Ленинграда и, разгромив немецкую группу армий «Север», отбросили её в Прибалтику. Почти одновременно развернулось и наступление на Украине. Весной Правобережная Украина, Крым, Молдавия были полностью освобождены от захватчиков. Группа армий «Юг» была разгромлена.

 

 

7.

В этих благоприятных условиях 6 июня 1944 года англо-американские войска под командованием Д.Эйзенхауэра начали самую крупную в истории десантную операцию через Ла-Манш. Имея многократное превосходство в силах, они без особого труда высадились во Франции. Тогда же советские войска развернули новое мощное наступление. 10 июня оно началось в Карелии, 23 июня – в Белоруссии и 13 июня – в Западной Украине. В ходе этих операций была разгромлена группа армий «центр», освобождены Белоруссия, Западная Украина, подавляющая часть Прибалтики, и уже осенью 1944 года советские войска вели войну на территории Польши, Румынии, Чехословакии, Норвегии. Румыния и Финляндия вышли из войны, объявив её Германии. В результате восстания 9 сентября Болгария также освободилась от профашистского правительства.

Освободительный поход советской армии в Восточную Европу, развернувшийся в конце 1944 года и превратившийся постепенно в борьбу за раздел сфер влияния в этом регионе, не мог не способствовать обострению противоречий между СССР, США и Великобританией. В то время как Рузвельт в целом с пониманием отнесся к стремлению советского руководства сформировать в соседних с СССР странах дружественные правительства, британское руководство во главе с Черчиллем, напротив, - было крайне обеспокоено этим намерением. Всё же осенью У.Черчиллю удалось заключить со Сталиным соглашение о разграничении сфер влияния в Юго-Восточной Европе, что на время снизило накал противоречий между союзниками. В феврале 1945 года на конференции в Ялте «большая тройка» смогла договориться о будущем Европы.

Параллельно с наступлением советских войск, активные действия вели и союзники. Англо-американские войска, с большим трудом отразив контрудар немцев в районе Арденн в конце 1944 – начале 1945 гг., перешли в наступление и в марте форсировали Рейн, а в апреле окружили и пленили крупную группировку противника в Руре. Почти не встречая сопротивления, они стали стремительно продвигаться на Восток. Эти успехи были обусловлены тем, что основные силы нацистской Германии по-прежнему являлись задействованными на Восточном фронте. В январе 1945 года советские войска начали здесь мощное наступление. Взломав оборону противника, они уже в феврале вышли на линию реки Одер, освободили Польшу и Будапешт, а 24 апреля окружили Берлин, где начались уличные бои. 30 апреля Гитлер покончил жизнь самоубийством, назначив своим преемником адмирала К.Деница. Попытки последнего заключить сепаратный мир с США и Великобританией не удались. 7 мая в Реймсе был подписан предварительный протокол о капитуляции, а 8 мая в Берлине, под председательством Жукова, - акт о безоговорочной капитуляции гитлеровской Германии. В то же время, взяв 2 мая Берлин, советские войска двинулись на помощь восставшей Праге. Её освобождение 9 мая 1945 года стало фактическим Днем победы для народов СССР.

 

8.

Проблемы послевоенного устройства мира обсуждались на Потсдамской конференции в июле-августе 1945 года. Её решения определили судьбу Европы почти на 4,5 десятилетия, сформировав предпосылки геополитического раскола континента и всего мира на два оформившихся позднее блока, которые возглавили США и СССР.

Разгром Японии. Выполняя союзнические обязательства, Советский Союз ещё в апреле 1945 года денонсировал договор с Японией о нейтралитете, а 8 августа объявил ей войну. На следующий день советские войска под командованием Василевского начали стремительное наступление против Квантунской армии. Пользуясь подавляющим превосходством в личном составе и вооружении, советские войска всего за три с небольшим недели смогли полностью разгромить японцев и освободить Северный Китай, Корею, южный Сахалин и Курильские острова.

2 сентября 1945 года в Токийском заливе на борту американского линкора «Миссури» был подписан акт о безоговорочной капитуляции Японии. Самая кровавая в истории человечества война, ставшая причиной гибели более 60 млн. человек, закончилась спустя 6 лет и один день после её начала.

Народам СССР отечественная война стоила потери 27 млн. жителей, большинство которых составили гражданские лица. Советский Союз лишился почти трети своего национального богатства. Было разрушено 1710 городов, более 40 тысяч деревень, 32 тысячи промышленных предприятий. В целом страна потеряла примерно половину городского жилого фонда и до 30% домов сельских жителей.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 80 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав