Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Глава 2. Вторая глава лингвистической работы является исследовательской (практической)

Читайте также:
  1. quot;Глава 9.1. РЕШЕНИЯ СОБРАНИЙ
  2. Вторая глава.
  3. ГЛАВА 07. ДИАГНОСТИКА БЕРЕМЕННОСТИ
  4. Глава 1
  5. Глава 1
  6. Глава 1
  7. Глава 1
  8. Глава 1
  9. Глава 1
  10. Глава 1

Вторая глава лингвистической работы является исследовательской (практической). Это наиболее значимая часть сочинения, которая в среднем составляет две трети от его объёма.

В данной главе осуществляется анализ фактического материала, собранного студентом. Работа с материалом предполагает его классификацию, обычно осуществляемую по различным основаниям. Чаще всего в студенческих лингвистических работах исследуется лексика и фразеология. В данном случае наиболее общей и легко осуществимой является тематическая и близкая к ней семантическая классификация. Лексические единицы распределяются на тематические группы, лексико-семантические группировки, группируются по типам семантических переносов и актуализированных в контекстах значений. Также распространена функциональная классификация: в основе распределения материала по группам лежит функция, выполняемая лексической единицей в контексте. Помимо вышеназванных, в работе может использоваться стилистическая классификация примеров, отчасти близкая к функциональной. Определяется, имеет ли слово (фразеосочетание) функционально-стилистическую окраску, содержит ли в своей семантической структуре эмоциональные или оценочные семы.

В том случае, если в качестве материала исследования выбраны тексты, целесообразно осуществлять их анализ по всем языковым уровням: рассматривать специфику использования фонетических, лексических, морфологических, синтаксических средств, а также особенности авторской орфографии, пунктуации и графики.

Нередко курсовые и выпускные квалификационные сочинения студентов направления «Издательское дело» посвящены речевым неудачам текстов того или иного жанра (например, «Речевые неудачи рекламного текста» и проч.). В этом случае при анализе материала уместно использовать классификацию текстовых ошибок – выявлять логические, речевые лексические, словообразовательные, морфологические, синтаксические, а также собственно стилистические ошибки.

В лингвистических исследовательских работах студентов «Издательского дела» примеры обычно рассматриваются и в редакторском аспекте: обучающийся даёт рекомендации по редакторской обработке материала. Среди наиболее востребованных рекомендаций – устранение опечаток, орфографических и пунктуационных ошибок, приведение в соответствие названия реалии самой реалии, соотнесение стиля текста с выбранным жанром и типом читательской аудитории. Особый редакторский интерес вызывают неудачные «авторские украшения» текста – некорректно созданные тропы и фигуры.

 

Заключение

Заключение научной работы включает в себя выводы по теоретической и практической главам. Следует помнить, что Заключение и Введение – взаимосвязанные части сочинения. Формулировать выводы нужно так, чтобы они отвечали цели и задачам исследования. Также в этой части работы можно рассмотреть перспективы разработки выбранной темы и поразмышлять о практическом применении полученных результатов.




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав