Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Дополнительная. Конституционное право России: Учебник

Читайте также:
  1. а (дополнительная). Термодинамические подходы к сущности жизни. Второе начало термодинамики, энтропия и диссипативные структуры.
  2. б. Дополнительная
  3. Дополнительная
  4. Дополнительная
  5. Дополнительная
  6. Дополнительная
  7. Дополнительная
  8. Дополнительная
  9. Дополнительная

Конституционное право России: Учебник. / Под ред. Е.И. Козлова, О.Е. Кутафина. — М.: ЮРИСТ, 2000.

Гражданское право России: Курс лекций. — Часть 1. / Под ред. О.Н. Садикова.— М.: Юридическая литература, 1996.

Гражданское право России: Курс лекций. — Часть 2. / Под ред. О.Н. Садикова. — М.: БЕК, 1997.

Коммерческое право: Учебное пособие. / Под ред. М.М. Рассолова. — М.: ЮНИТИ, 2000.

Финансовое право: Учебное пособие. / Под ред. М.М. Рассолова. — М.: ЮНИТИ, 2000.

Коммерческое (торговое) право: Учебник. / Под ред. Ю.Е. Булатетского, В.А. Язева. — М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2002

 

Вопрос 1. Понятие административного права.

Административное право: предмет

Административное право – одна из самостоятельных отраслей права, представляющая собой совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения в сфере исполнительной власти (государственного управления)
   
Предмет познания административного права охватывает такие основные элементы, как предмет отрасли права, административно-правовые категории, практику органов исполнительной власти, историю развития административного права как отрасли права и как науки
   
Предмет административное право – административно-правовые отношения правоотношения в сфере исполнительной власти

Любая социальная система нуждается в управлении, т. е. в деятельности определенных субъектов по руководству элементами этой системы. Управляющие оказывают упорядочивающее воздействие на людей, обеспечивая согласованность их действий, оберегая общество от нежелательного поведения управляемых. Управление обязательно базируется на подчиненности одного лица другому, на определенной иерархии, возникающей между людьми.

Соподчиненность может приобретать различные формы. Она может быть линейной, т. е. такой, когда лицо непосредственно подчинено другому лицу и обязано выполнять все или большинство его указаний. Однако возможен и другой вид подчиненности. В самом деле, обыкновенный гражданин не подчинен органам государственного управления, он только юридически от них зависим и обязан выполнять их указания лишь в отдельных сферах отношений (например, указания пожарных инспекций - только по вопросам пожарной безопасности). Такая форма подчинения называется, функциональной.

Некоторые сферы общественной жизни государство считает достаточно значимыми, небезразличными для себя. Поэтому оно применяет методы управления для того, чтобы обеспечить сильное (стойки зрения государства) поведение людей в этих сферах. Такая деятельность государства по управлению называется государственным управлением. В принципе государственным управлением в тойили иной мере занимаются все государственные органы (например, парламент в процессе издания законов, суды в процессе разрешения споров). Однако существует более узкое по­нимание государственного управления как деятельности испол­нительно-распорядительного характера, т. е. работы по непосред­ственной реализации законов и управления гражданами и органи­зациями во исполнение данных законов. Такой деятельностью занимается лишь одна ветвь власти — исполнительная власть, и проведение этой работы составляет ее основную функцию.

 

 

Вопрос 2. Сущность административного права и его методы

Административное право регулирует отношения, возникающие в процессе государственного управления, осуществляемого в про­цессе функционирования органов исполнительной власти.

Методы административного права
     
Предписания   Запреты

 

Методы административного права. В процессе регулирования административное право в основном пользуется такими инст­рументами, как односторонние предписания и запреты, которые носят юридически обязательный характер и обеспечиваются го­сударственным принуждением (недаром ведь исполнительная власть реализуется через управление, которое основано на от­ношениях власти и подчинения). Иногда административное право пользуется и таким методом, как дозволение, однако ча­ще предоставленное право, выбора вариантов поведения огра­ничивается двумя-тремя строго определенными вариантами. И лишь в исключительных случаях административное право предоставляет лицу право самому решать, как ему поступать.

 

Вопрос 3. Правовые акты в сфере управления.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 54 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав