Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Отличия православия от индуизма

Читайте также:
  1. Агроэкосистемы, их особенности. Отличия агроэкосистем от природных экосистем. Урбоээкосистемы.
  2. Анализ отличия модели Американских и Европейских финансовых и фондовых рынков.
  3. Важнейшие отличия высших и низших растений
  4. Власть в первобытных обществах и ее отличия от государственной власти
  5. Вопрос 1. Основные отличия монополистической конкуренции от совершенной конкуренции и чистой монополии.
  6. Вопрос 2. Выявите отличия в условиях равновесия предприятия-монополистического конкурента в коротком и длительном периодах.
  7. Вопрос №10 Таз-строение, размеры, половые отличия.
  8. Г)определение конструктивного вида, где видовые отличия даны либо в виде пересечения некоторых действий, либо в виде формулы.
  9. Главные исторические этапы развития православия в России.
  10. Грамматическое (морфологическое) значение слова, признаки грамматического значения, его отличия от лексического и словообразовательного значений.

Понятие дхарма.

Дхарма рассматривается как вселенский закон, порядок вещей, гармония, истина, которые проявляются из Брахмана. Дхарма это не просто закон или устой — это изначальная истина.

Но в православии нет какого-то изначального закона, который бы проявлялся из Бога. Абсолютно всё, не исключая и каких-либо, законов, создано Господом. В православии истина — это личность!

Карма

Карма есть некий закон воздаяния. Действие кармы охватывает как прошлые, так и будущие жизни человека. Деятельность, совершаемая человеком в освобождённом состоянии мокши, не производит кармы.

Проще говоря, карма — это бездушный молчаливый механизм, воздающий по заслугам. Бескорыстные и лишенные страсти поступки не вызывают ни хороших, ни дурных последствий, а наоборот способствуют искоренению, разрушению уже накопленных последствий нашего поведения в прошлом, когда мы находились под влиянием привязанности или пристрастия, корыстных надежд или опасений, и тем самым ведёт нас к мокше.

В православии будущее мира в руках Господа. Человека судит Бог, будучи личностью справедливой и милостивой. И священная история нам говорит, что Господа можно умолить отсрочить наказание, что Бог может передумать и отложить свои намерения о каре. Он добр, благ и человеколюбец.

Сансара

Сансара — круговорот смертей. Ну и рождений, само собой. Вращение колеса сансары — это следствие работы кармы. И каждый индус мечтает однажды вырваться из этого колеса — и никогда более не рождаться и не умирать. Если очередную жизнь не удалось прожить так, чтобы достичь мокши — то, ни чего страшного, — колесо сансары сделает очередной оборот — индивид вновь родится — и будет у него ещё попытка.

Это с нравственной точки зрения православия является по крайней мере «непедагогично», т.к. закон реинкарнации снижает уровень человеческой ответственности: в этой жизни человек ведет греховный образ жизни.

Мокша

Это конечное освобождение от материального отождествления и осознание своей истинной сущности как чистого духа, исполненного знания и блаженства — состояние, которое не поддаётся описанию и трансцендентно к чувственному восприятию. В философии монистической школы, чья доктрина основана на Упанишадах, говорится что Верховный Дух не имеет формы, находится по ту сторону бытия и небытия, за пределами осязаемости и понимания и именно с ним предстоит «слиться». В целом и в общем христианство расценивает индуистское достижение мокшы как умирание души.

В жизни православного христианина имеется цель — обожение — сопричастие к Божественной вечности — усыновление Господом. Нечто схожее имеется в учении вайшнавизма, но в православии ни кто не отказывается от своего тела — православие исповедует воскресение мертвых во плоти. Православный человек не стремится к обезличиванию или слитию с иной личностью или к поглощению другой личность и т.д. И действительно — если вы ещё раз перечитаете взгляды разных школ на понятие мокши, то увидите: одни стремятся к обезличиванию, другие стремяться покинуть бытие, равно как и небытие.

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 46 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав