Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Грамматическое (морфологическое) значение слова, признаки грамматического значения, его отличия от лексического и словообразовательного значений.

Читайте также:
  1. I . Понятие и признаки правовых норм.
  2. I. Государственный стандарт общего образования и его назначение
  3. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.
  4. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.
  5. I. Сущность и социальное назначение государства.
  6. I. Сущность и социальное назначение государства.
  7. I.Понятие и значение конституционного контроля
  8. II. Общество как социальная система, её основные системные признаки
  9. II. Объекты и субъекты криминалистической идентификации. Идентификационные признаки и их классификация.
  10. II. Основные количественные и качественные признаки преступности

Развитие форм перфекта. Еще в древнеанглийском встречались сочетания глаголов habban и beon с причастием II смыслового глагола для передачи значения завершенности. Постепенно эти словосочетания превратились из единицы синтаксиса в единицу морфологии – аналитическую форму. Глагол to have вытеснил глагол to be, который сохранился лишь в синтаксической конструкции to be gone. (Однако до конца 19 в. в английском языке встречаются формы is come, was come.) Первый компонент словосочетания - глагол to have утратил свое лексическое значение, фонетически ослабел и превратился во вспомогательный формообразующий элемент.

Развитие форм будущего времени. Форма будущего времени сложилась в конце древнеанглийского периода из сочетаний претерито-презентного глагола sculan и аномального глагола willan с инфинитивом. Эти сочетания выступали в предложении как модальные сказуемые со значением долженствования и желания и относили действие к будущему. Постепенно временное значение начало вытеснять модальное, в результате глаголы shal и wil разделились на вспомогательные и модальные. Вспомогательные глаголы утратили лексическое значение, редуцировались и превратились в служебные слова, а словосочетания – в аналитические формы. Таким образом, форма будущего времени окончательно оформилась как часть системы времен.

Развитие категории залога. Форма страдательного залога (пассива) развилась из ДА сочетаний глаголов beon «быть» и weorthan «становиться» с причастием II и получила в СА широкое распространение. Глагол weorthan был постепенно вытеснен глаголом ben ( to be). Первоначально сочетание to be + причастие II могло выражать как состояние, так и действие. Позже глагол-сказуемое в пассиве получил возможность сочетаться с прямым дополнением и косвенным дополнением с предлогом by, что говорит о преобладании значения действия в форме пассива. Ср. в НА: He was given a book; The book was written by him.

Развитие форм длительного вида. Форма длительного вида развилась из сочетаний глагола beon с причастием I, которые изредка встречались еще в ДА.

Was gangende - был идущий

Такие сочетания выражали ограниченный во времени характер действия. В СА причастие на –ende было вытеснено причастием на –ing. К концу СА периода сложилась особая грамматическая форма, которая принимает современный вид: to be + ing-form.

Развитие аналитических форм сослагательного наклонения. Категория наклонения существовала с древнейших времен и выражалась синтетическим способом, при помощи окончаний. В СА складываются аналитические формы сослагательного наклонения с should и would, развившиеся из сочетаний прошедшего времени глаголов sculan (scolde) и willan (wolde) с инфинитивом (the Conditional Mood, the Suppositional Mood). В целом сфера применения сослагательного наклонения сужается. Форма сослагательного перестает быть обязательной для косвенной речи и ограничивается в основном областью условных предложений.

 

Таким образом, аналитические формы зарождаются в ДА период в виде свободных словосочетаний, в которых первый компонент постепенно утрачивает лексическое значение и превращается во вспомогательный глагол, а словосочетание – в грамматическую форму. Возникновений новых грамматических форм осуществляется на основе уже имеющегося языкового материала и представляет собой процесс абстрагирования от отдельных лексических единиц.

 

Новая группировка глаголов в новоанглийский период. В связи с тем, что в концу СА периода морфологические классы глаголов практически распались, возникает новая группировка глаголов на правильные и неправильные.

Правильные глаголы – многочисленный и продуктивный тип с дентальным суффиксом, который принял унифицированную форму - ed. В этот класс вошли:

1) большинство ДА слабых глаголов без чередования: look, love, like;

2) часть ДА сильных глаголов, которые утратили чередование и приняли дентальный суффикс, например, help, bake;

3) абсолютное большинство французских и скандинавских заимствований.

Неправильные глаголы – относительно немногочисленный и непродуктивный тип. Этот класс образовали:

1) ДА сильные глаголы с чередованием по аблауту: drink, write, come;

2) ДА слабые глаголы с чередование гласных, вызванным фонетическим явлением умлаута в форме инфинитива и настоящего времени: tell, think, buy;

3) ДА слабые глаголы, у которых чередование гласных возникло в результате фонетических изменений: keep, meet, lose, hear, send;

4) Неизменяемые глаголы, развившиеся в основном из слабых глаголов (реже – сильных) с основой на дентальный -t- или -d-: hit, put, let;

5) ДА претерито-презентные, аномальные и супплетивные глаголы, сохранившие свои специфические способы образования форм: can, may, do, will, go, be.

 

По лексическому значению и роли в предложении глаголы разделились на смысловые, или знаменательные, вспомогательные (для образования аналитических форм) и модальные, развившиеся из ДА претерито-презентных глаголов, обладавших специфическим (модальным) значением и особенностями спряжения.

 

Развитие неличных форм глагола. Основная тенденция развития неличных форм (инфинитива, причастия) демонстрирует постепенную утрату именных характеристик и усиление глагольных характеристик. Сокращение глагольной парадигмы и аналогичные изменения в системе имени объясняют первую тенденцию – утрату падежных различий инфинитива и форм согласования причастия. Предлог to, который употреблялся со склоняемой формой инфинитива, превратился в приинфинитивную частицу – формальный маркер инфинитива.

Семантические различия между причастиями I и II сохранились (пр.I – активное значение, одновременность действий, пр.II - пассивное значение, предшествование). Форма причастия на -ende вытесняется формой на -ing, которая восходит к отглагольному существительному с патронимическим суффиксом. Префикс ge -, формальный показатель причастия II, в безударном положении редуцировался до i-, затем отпал.

Вторая тенденция (усиление глагольных характеристик) осуществляется за счет возникновения в СА период аналитических форм перфекта, пассива и длительного вида, которые образуют новые грамматические категории, в том числе в системе инфинитива и причастия, а впоследствии и герундия.

В области синтаксических функций и сочетаемости именные и глагольные характеристики неличных форм сохранились.

Возникновение герундия. Герундий как особая глагольная форма восходит к древнеанглийскому отглагольному существительному, которое образовано от сильного или слабого глагола при помощи суффиксов -ung или -ing, связанных между собой чередованием по аблауту. Эти существительные обладали типичной для существительных сочетаемостью: определялись указательным местоимением, прилагательным или существительным в родительном падеже и сочетались с предлогом.

В СА из двух суффиксов сохранился только –ing. Отглагольное существительное на –ing подвергается процессу вербализации (т.е. приобретает глагольные характеристики), развивая типичную для глагола сочетаемость: способность управлять дополнением и определяться обстоятельством. Таким образом, отглагольное имя превратилось в особую глагольную форму.

К концу СА периода герундий приобретает способность определяться наречием. При этом сочетаемость с прилагательным, характерная для именных форм, становится для него невозможной.

В ранненовоанглийском герундий подвергается дальнейшей интенсивной вербализации, что проявляется в его способности сочетаться с субъектом – существительным в родительном падеже или притяжательным местоимением, а также в развитии видо-временных и залоговых форм.

 

Развитие конструкций вторичной предикации. Еще в древнеанглийском инфинитив мог употребляться с собственным субъектом. Между субъектом инфинитива, выраженным винительным падежом существительного или местоимения, и самим инфинитивом существовала предикативная связь. В отличие от предикативной связи между подлежащим и сказуемым она называется вторично-предикативной. Два элемента, связанные такой связью, составляли вторично-предикативную инфинитивную конструкцию. По морфологическому статусу составляющих ее компонентов она получила название «винительный с инфинитивом», а по своей синтаксической роли в предложении – «сложное дополнение» (complex object). Эта конструкция употреблялась в древнеанглийском после глаголов чувственного восприятия, приказания, после каузативных глаголов.

He geseah tha hearpan him nealecan – Он увидел, что та арфа к нему приближается (Он увидел ту арфу к нему приближаться)

 

В среднеанглийском эта конструкция сохранилась, но употребляется гораздо реже.

He felte his herte blede – Он чувствовал, что его сердце истекает кровью.

С конца СА периода расширяется круг глаголов, за которыми может следовать сложное дополнение: за счет заимствований из французского, за счет расширения сочетаемости глаголов некоторых семантических групп, например, глаголов умственной и психической деятельности.

В ранненовоанглийском появляется еще одна вторично-предикативная конструкция с инфинитивом, известная под названием for-phrase или for-construction.

It is pleasant for him to come - complex subject

He waited for them to come – complex object

This is a book for you to read – complex attribute

Инфинитив получает возможность сочетаться с собственным субъектом, выступая в роли любого члена предложения.

Причастия I и II также употреблялись в составе вторично-предикативных оборотов еще в ДА: это «дательный абсолютный» (причастие в дательном падеже + существительное или местоимение в дательном падеже), «винительный с причастием» (существительное или местоимение в винительном падеже + причастие в винительном падеже). При этом причастие склонялось по сильному склонению и согласовывалось с существительным в роде, числе и падеже.

В СА вторично-предикативные обороты с причастием употребляются примерно так же.

Постепенно «дательный абсолютный» выходит из употребления вследствие утраты формальных показателей дательного падежа и заменяется оборотом, в состав которого входит существительное в общем падеже или местоимение в именительном падеже + причастие - the Nominative Absolute Participial Construction.

The weather beeing fine, we went for a walk.

“Винительный с инфинитивом” представлен в современном английском языке как «объектный с инфинитивом» (The-Objective-with-the-Infinitive) и состоит из существительного в общем падеже или местоимения в объектном падеже + причастие I или II.

I saw him crossing the road.

 

Широкая употребительность вторично-предикативных конструкций в новоанглийский период является отражением тенденции к усложнению синтаксиса письменной литературной речи.

 

 

 

Грамматическое (морфологическое) значение слова, признаки грамматического значения, его отличия от лексического и словообразовательного значений.

 

ГЗ слова сопутствует его ЛЗ. Отличия между ними таковы:

 

1) ГЗ всегда абстрактны, поэтому они характеризуют большие классы слов – части речи (ЧР) или грамматические классы внутри ЧР, а не индивидуальные отличия одного слова от другого. ЛЗ более конкретно, поэтому оно характеризует лишь какое-то определённое слово

2) ЛЗ выражено основой слова, ГЗ – особыми формальными показателями за пределами основы (поэтому ГЗ часто называются формальными)

 

ГЗ – обязательное и оппозитивное абстрактное языковое значение, выраженное формальными грамматическими средствами слова.

ГЗ, подобно, ЛЗ, обычно является комплексным, т.е. может быть разделено на несколько смысловых компонентов (или грамматических элементов значения) ~ см. пример СТУДЕНТ А выше.

На практике термин «ГЗ» употребляется как по отношению ко всей совокупности элементов значения, выражаемого формальными грамматическими средствами данного слова или словоформы, так и применительно к каждому из составных элементов этого значения.

Самое общее и наиболее важное ГЗ слова – частеречное (или общекатегориальное): такова предметность у сущ., количественность у числит. и т.д. Частеречное значение обычно дополняется и конкретизируется частными (или частнокатегориальными) ГЗ: (не)одушевлённость, род, число и падеж у сущ.

 

~ ~ ~

 

Зализняк. «Русское именное словоизменение».

 

Чтобы элемент значения был признан грамматическим, он должен прежде всего удовлетворять требованию:

 

· обязательности (ряд однородных элементов значения считается обязательным для некоторого класса словоформ, если в любой словоформе этого класса содержится какой-нибудь из членов данного ряда; элемент значения считается обязательным для некоторой словоформы, если его ряд обязателен для словоформ, в которые она входит)

 

*А ТЕПЕРЬ ПО-РУССКИ, ибо Зализняк ломает мозг:

 

ВОЛЧИЦА ~ ж.р. и множественность – обязательные (т.к. всякая словоформа русского сущ. относится к какому-то роду и имеет значение либо одного предмета, либо нескольких), а женский пол – необязательный (т.к. не всякое русское существительное обозначает самца или самку)

 

· регулярности (ряд однородных номинативных элементов значения считается регулярным для некоторого класса словоформ, если все словоформы этого класса можно разбить на группы; регулярное противопоставление форм => наличие словоизменения; если есть ед. ч., есть и мн.)

 

*И СНОВА ПО-РУССКИ:

ВОЛЧИЦА ~ множественность – регулярная (т.к. почти для любой словоформы сущ. можно построить словоформу противоположного числа), а одушевлённость – нерегулярная (т.к. для словоформы сущ. обычно нельзя построить словоформу, отличающуюся от неё только по признаку (не)одушевлённости)

 

Типы ГЗ:

· номинативные (имеют семантику, отражающую внеязыковую действительность; например, множественность или (не)одушевлённость у сущ.; признаки обязательности и регулярности)

· неноминативные, или синтаксические (выявляются синтагматически, через сочетаемость; например, род у сущ.; только обязательность)

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 75 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав