Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Операционные оболочки

Читайте также:
  1. C) Скоба - утолщение слиз оболочки, лежащее позади слепого отв на уровне второй и третьей жаберных дуг.
  2. Атмосфера: состав, строение, значение для географической оболочки
  3. Введение в операционные системы
  4. Введение в операционные системы.
  5. ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ И ОПЕРАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ
  6. Глушители шума в технологических и вентиляционных отверстиях звукоизолирующей оболочки составляют необходимую часть звукоизоляции машин.
  7. Зародышевые оболочки их роль.
  8. Ландшафтоведение – отрасль физической географии, изучающая природные и природно-антропогенные геосистемы – ландшафты как части географической оболочки.
  9. Лекция 4. Операционные системы
  10. Лекция: Сети и сетевые операционные системы

 

Для упрощения работы с папками и файлами используются различные программы посредники между ОС и пользователем (обычно их называют операционными оболочками). Наиболее широкое распространение получили операционные оболочки семейства Norton Commander (NC). Недостатком ранних версий NC является отсутствие поддержки длинных имен файлов и папок (не более восьми символов). От этого недостатка свободна оболочка FAR (Диспетчер Файлов и Архивов).

FAR - это работающая в текстовом режиме программа управления файлами для WINDOWS, с поддержкой длинных имен файлов и широким набором операций над файлами и папками (просмотр, редактирование, копирование, перемещение и переименование, создание, удаление). FAR позволяет работать с архивами. При этом файлы в архивах обрабатываются аналогично файлам в папках. FAR сама преобразует команды пользователя в соответствующие вызовы внешних архиваторов. FAR также обеспечивает широкий набор сервисных функций.

Архивный файл (или просто архив)- это файл, содержащий один или несколько файлов, уменьшенных в объеме за счет использования различных математических алгоритмов сжатия данных без потери информации. Архивные файлы создаются при помощи специальных программ - архиваторов. Для использования архивных файлов необходимо выполнить обратное действие - разархивацию, которое выполняется также с помощью программы-архиватора.

Для выполнения тех или иных действий с помощью операционной оболочки вместо ввода пути и команды достаточно нажать определенную клавишу или комбинацию клавиш. При работе в FAR на экране высвечивается две панели со списками папок (или файлов) для двух дисков.

Различные типы файлов отображаются различным цветом. По умолчанию приняты следующие цвета: папки - белый цвет; исполняемые файлы - зеленый цвет; архивные файлы - малиновый цвет; временные файлы - темно-красный цвет; скрытые и системные файлы - темно-зеленый цвет; все остальные файлы - голубой цвет.

Текущая папка (или файл) выделяется подсветкой. Панель, в которой находится прямоугольник подсветки (указатель), является активной. Перемещение по спискам осуществляется с помощью клавиш управления курсором. Для перехода между панелями надо нажимать клавишу Tab. Для выбора диска для левой панели необходимо нажать Alt+F1 (Alt+F2 для правой панели) и в появившемся окне со списком доступных дисков выделить требуемый диск с помощью клавиш управления курсором и затем нажать клавишу Enter.

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав