Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Мира Ефимовна

 

Мира Ефимовна Семенова — выдающийся специалист-психолог, тренер личностного роста. Назову ее, без сомнения, ученым-психологом. Не знаю, зачем тогда компании этого бренда понадобился мой личностный рост. Видимо, как они считали, став большей личностью, я смог бы приносить им больше пользы. Признаться, я и до того работал очень добросовестно.

Многие мои тогдашние коллеги до сих пор работают в этой компании технологами. Я встречался с ними последующие три-четыре года, и они все отмечали изменения в своей жизни, перемены к лучшему. Я тоже очень благодарен компании за это обучение и этот опыт работы. Только со мной у них что-то пошло не так: я не захотел расти вглубь этой компании, а дал ростки в сторону и отпочковался. Видимо, я усвоил достаточно, чтобы развиваться дальше, и слишком много, чтобы оставаться в этой компании на своей должности.

Знакомство с Мирой Ефимовной пробудило во мне любопытство к новой науке — психология парикмахера. В нее входит психология владельца салона, администратора, визажиста и других смежных профессий. Теоретически, под эту науку можно подвести также людей, не имеющих ничего общего с индустрией красоты. Правда, наука эта существует лишь в моем сознании, в учебниках вы о ней не прочтете. Полученные на этой встрече знания стали для меня стимулом для изучения особенностей психологического устройства людей и каркасом для первых открытий в этой области.

Отмечу, что до того я встречал множество людей с психологическим образованием, и чем больше я их узнавал, тем большее отторжение испытывал к этой науке. Смешно, когда двадцатилетняя девушка называет себя психологом. Как правило, выпускники факультетов психологии, имея в голове некоторые теоретические знания, оставшиеся после сдачи экзаменов, совершенно не в силах их использовать на деле. Не имея ни зрелости, ни реальной необходимости, они не могут найти применение тому, что непонятно зачем им дали. Слава Богу, мне посчастливилось однажды столкнуться с профессионалом в области психологии — Мирой Ефимовной.

Мира Ефимовна, как сказал бы классик, нрава была буйного. На крепкое словцо не скупилась, цену себе знала и интеллигентских учтивостей не разводила. Упрямца и глупца быстро ставила на место. Сейчас это называют «харизматичная личность». Мне она понравилась энергетикой и преданностью своему призванию. Начало всем моим размышлениям, что вы прочтете в этой главе, было положено в общении с ней. Возможно, некоторые мои суждения и выводы покажутся вам надуманными и утрированными, но они родились из многолетнего пристального наблюдениями за моими коллегами, поэтому заслуживают внимания.

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 201 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав