Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Схемы направленной максимальной токовой

Читайте также:
  1. А) для схемы рисунка 1
  2. Алгоритм решения в виде блока схемы.
  3. б) для схемы рисунка 2
  4. Бланк Карты-схемы
  5. В случае максимальной загруженностью катка администрация имеет право приостановить продажу билетов на сеанс катания.
  6. Виды поверок средств измерений. Поверочные схемы. Межповерочный интервал. Поверительные клейма
  7. ВОПРОС 5. СХЕМЫ РЕКТИФИКАЦИОННЫХ УСТАНОВОК
  8. Выбор и технико-экономическое обоснование принятой схемы производства
  9. Выбор и технико-экономическое обоснование принятой схемы производства
  10. Выбор сеточного шаблона для неявной разностной схемы

В сети с глухозаземленной нейтралью НТЗ, предназначенная для действия только при междуфазных КЗ, выполняется по двухфазной схеме (рис.7.8, а, б). При этом для отключения КЗ на землю предусматривается РЗ, реагирующая на токи НП.


В тех случаях, когда токи в неповрежденных фазах имеют большие значения и отстройка от них пусковых токовых реле недопустима по условию чувствительности, схема дополняется блокировкой, выводящей НТЗ из действия при КЗ на землю (рис.7.8). Блокировка осуществляется посредством реле тока КА 0, включенного в нулевой провод ТТ, соединенных по схеме полной звезды. В схемах, выполненных на электромеханических реле (рис.7.8, в), при КЗ на землю реле КА 0 срабатывает и снимает плюс, подводимый к НТЗ от источника оперативного тока. Пофазный пуск в таких схемах сохраняется. В схемах на полупроводниковых элементах реле КА 0 подает сигнал, блокирующий действие защиты.

Схема с дополнительным пуском по напряжению применяется, как и у МТЗ, при больших токах нагрузки, требующих увеличения тока срабатывания пусковых токовых реле до значения, при котором не обеспечивается необходимая чувствительность НТЗ во время КЗ. Пусковой орган напряжения блокирует действие НТЗ в режиме максимальной нагрузки. Благодаря этому орган тока отстраивается от нормальной нагрузки, что повышает его чувствительность.

 
 

На рис.7.9 приведена структурная схема НТЗ с двумя пусковыми органами для одной фазы (для упрощения чертежа).

Она представляет собой схему НТЗ с токовым пуском (см. рис.7.2 и 7.4), дополненную пуском по напряжению (KV). При этом на логический элемент И приходят три сигнала от реле тока КА, направления мощности KW и пускового устройства напряжения KV. При КЗ в зоне РЗ должны сработать реле КА, KW, KV. Релейная защита срабатывает с установленной выдержкой времени t 3 на элементе времени КТ.

 

 

На рис.7.10 представлена схема НТЗ на переменном оперативном токе, выполненная с дешунтированием электромагнита отключения YAT. Схема работает так же, как аналогичная схема на рис.4.20, и отличается лишь наличием реле KW7 и KW8.

Во всех рассмотренных схемах РНМ могут неправильно определять направление мощности при неисправностях в цепях напряжения. В результате этого НТЗ может неправильно подействовать при КЗ. Для своевременного выявления неисправностей в цепях напряжения необходимо предусматривать устройство контроля их исправности (см. §6.4).

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав